Ссылки

Новость часа

Китай представил план по "политическому урегулированию украинского кризиса". Он состоит из 12 пунктов


Китай представил план по "политическому урегулированию украинского кризиса". Он состоит из 12 пунктов. Соответствующий документ был размещен на сайте МИД КНР.

Пекин призвал прекратить боевые действия в Украине и "отказаться от менталитета холодной войны". Также китайские власти считают необходимым начать мирные переговоры, прекратить "односторонние санкции" и гарантировать вывоз украинского зерна.

В частности, Пекин призывает:

  1. Уважать международное право и принцип "суверенитета, независимости и территориальной целостности всех стран".
  2. Отказаться от "менталитета холодной войны". "Безопасность страны не может обеспечиваться за счет безопасности других. Безопасность региона не должна достигаться укреплением или расширением военных блоков", – говорится в этом пункте. Пекин призвал серьезно относиться к "законным интересам безопасности всех стран" и "не допускать формирования лагерных противостояний".
  3. Прекратить огонь. Пекин призывает все стороны проявлять сдержанность, не "раздувать пламя" и помочь Украине и России как можно скорее возобновить диалог.
  4. Начать мирные переговоры. По мнению КНР, международное сообщество должно помочь сторонам конфликта "открыть дверь для политического урегулирования", а также создать для этого условия и предоставить платформу для переговоров.
  5. Разрешить гуманитарный кризис. Пекин призвал "защищать безопасность гражданских лиц" и создавать гуманитарные коридоры для их эвакуации, нарастить гуманитарную помощь.
  6. Защитить гражданских лиц и военнопленных. По мнению китайских властей, стороны военного конфликта должны воздерживаться от нападений на гражданских лиц и гражданские объекты, защищать женщин и детей, а также уважать права военнопленных.
  7. Поддерживать безопасность атомных электростанций. КНР заявил о необходимости противостоять вооруженным нападениям "на мирные ядерные объекты", в частности на АЭС. Согласно документу, все стороны должны соблюдать конвенции о ядерной безопасности и избегать техногенных ядерных аварий.
  8. Снизить стратегические риски. По мнению Пекина, нельзя использовать ядерное оружие, необходимо противодействовать его применению или угрозе применения. Китай также выступает против "разработки и применения биологического и химического оружия любой страной при любых обстоятельствах".
  9. Гарантировать вывоз зерна. По мнению Пекина, все стороны должны выполнять соглашение о перевозке зерна по Черному морю, подписанное Россией, Украиной, Турцией и ООН в 2022 году.
  10. Прекратить односторонние санкции. Пекин заявляет о недопустимости "односторонних", то есть не утвержденных Совбезом ООН, санкций. По его мнению, такие меры "не только не решат проблемы, но создадут новые".
  11. Обеспечить стабильность цепочек производства и поставок. Пекин отмечает, что надо защищать мировую экономику и противостоять ее политизации и использованию в военных целях. Он призвал не допустить срыва международного сотрудничества в областях энергетики, финансов, торговли зерном и транспорта.
  12. Содействовать послевоенному восстановлению. По мнению КНР, международному сообществу необходимо принять меры для поддержки послевоенного восстановления в зоне конфликте. Пекин заявил, что готов "оказать помощь и сыграть конструктивную роль" в этом вопросе.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Ранее на Мюнхенской конференции по безопасности член Политбюро ЦК КПК Ван И заявил, что Китай в годовщину российского вторжения в Украину опубликует некий "мирный план" по урегулированию военного конфликта.

После этого Ван И прибыл с визитом в Москву, где встретился с секретарем Совбеза России Николаем Патрушевым и затем в Кремле – с Владимиром Путиным. Зачем китайский дипломат приезжал в Россию и какой мирный план готов предложить Пекин, Настоящему Времени рассказала эксперт по Восточной Азии Наталья Бутырская.

По теме

XS
SM
MD
LG