Ссылки

Новость часа

"Энергетическую войну Россия проиграла вчистую". Как Украине удалось избежать длительных отключений света и тепла – объясняет эксперт


Российская армия продолжает атаковать Украину беспилотниками, удары наносятся в том числе по объектам энергетической инфраструктуры. При этом, по данным "Укрэнерго", в энергосистеме страны дефицита мощности не наблюдается уже около трех недель. В Украине вырабатывается достаточно электроэнергии, чтобы покрыть потребности населения, лишь небольшую часть Киев вынужден импортировать из ЕС.

В компании сообщили, что проблемы со светом могут быть только в Одессе – из-за аварий на подстанциях, а также в прифронтовых областях – Днепропетровской, Херсонской и Донецкой.

Около недели назад в украинской столице возобновили освещение практически всех улиц. Как сейчас живет Киев?

"Выдержали все, что должны выдержать". Как киевляне пережили зиму в условиях отключения света
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:31 0:00

Расследованием российских атак на украинские энергообъекты займется Международный уголовный суд, заявил прокурор Карим Хан во время визита в Киев.

"В целом мы видим четкую закономерность, я думаю, с точки зрения количества, масштаба и повсеместности нападений на электросети Украины, и нам нужно посмотреть, почему это происходит; являются они законными целями или нет?" – сказал прокурор МУС.

Российские ракетные атаки привели к тому, что свет в Украине почти всю минувшую зиму давали по графику, периодически в квартирах украинцев не было отопления. Как страна пережила эту зиму, в эфире Настоящего Времени обсудили с Иваном Плачковым, бывшим министром энергетики Украины.

Как Украине удалось избежать длительных отключений света и тепла – объясняет экс-министр энергетики
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:51 0:00

– Российской армии не удалось оставить Украину без тепла и света. Объясните, у них могло это получиться?

– Конечно, энергосистема Украины получила колоссальное повреждение. Я бы сказал, повреждено больше 50% инфраструктуры и порядка 60% оборудования. И только благодаря высочайшему профессионализму, организованности, ответственности энергетиков и тому, что мы обладали очень развитой технологической энергосистемой, удалось избежать блэкаута.

Я хочу просто поправить ведущего предыдущего репортажа: блэкаута в Украине не было. Блэкаут – это когда энергосистема полностью отключается, она, как говорят энергетики, "ложится" и мы ее поднимаем несколько суток. Были локальные отключения в некоторых регионах, были отключения во всех регионах – веерные, не веерные, аварийные, – но энергосистема не была в блэкауте, потому что станции работали. Очень сложная ситуация, 16 ракетных ударов выдержали.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

И сегодня ситуация такая. Энергосистема сбалансирована. Стало теплее, и энергетики могут вырабатывать электроэнергии столько, сколько потребляют потребители, поэтому отказались от отключений. Отключения могут быть только при необходимости ремонта какого-то оборудования – это для безопасности отключаются какие-то объекты. Ну и сейчас энергетики уже думают про экспорт электроэнергии – уже появляется небольшой профицит, – чтобы заработать денег для восстановления энергосистемы.

Но это будет достаточно короткий период более-менее комфортный для энергетиков, потому что уже надо выводить оборудование в ремонт, готовиться к следующему осенне-зимнему максимуму. Естественно, когда потеплеет летом, будут опять включаться кондиционеры, холодильники и так далее, что тоже может вызвать какой-то дефицит. Но в целом уже энергосистема сбалансирована.

Конечно, не надо забывать об экономии электроэнергии. И не надо забывать о том, что необходимо оплачивать 100% электроэнергию и по возможности погашать долги предыдущих периодов.

– Вы сказали, что было 16 ракетных ударов, я поправлю, что было 16 массированных атак, когда ракеты летят буквально по всей Украине. Я правильно понимаю, что российские военные били и по электроподстанциям, и по тепловым станциям? Это были удары и по теплу, и по свету?

– Они били и по генерирующим мощностям, а генерирующие мощности – это тепловые электростанции и теплоэлектроцентрали, которые вырабатывают тепло, – это прежде всего харьковские ТЭЦ, киевские ТЭЦ, ТЭЦ в Белой Церкви, Черкасская ТЭЦ, – и, естественно, по электростанциям и генерирующим мощностям.

Была поставлена задача – уничтожить энергетическую инфраструктуру Украины, но это один из эпизодов этой первой мировой энергетической войны, которую развязала Россия. Но она ее проиграла вчистую. Просто в Украине была такая горячая фаза энергетической войны, и нам предстоит большой объем работы по восстановлению энергетической инфраструктуры и ее модернизации.

– А это было возможно, потому что европейские партнеры Украины быстро стали передавать то оборудование, которое российские ракеты выводят из строя? Или как-то иначе все было переустроено?

– У нас был очень мощный, развитый энергетический комплекс. Он был одним из лучших в мире.

Второе. Снизился уровень потребления по сравнению с предвоенным периодом больше чем в два раза.

Третье. Я бы не сказал, что удалось получить много помощи по оборудованию, потому что многие европейские страны работают на другом классе высокого напряжения. Да, у нас у всех в розетках 220, но понижающие и повышающие трансформаторы работают на другом классе напряжения. Если у нас 330 и 110 кВ, то у них 400 и 200 в основном. Да, есть страны, например Прибалтика, где такой же класс напряжения.

А высоковольтные силовые трансформаторы большой мощности – это то оборудование, которого практически нет в резерве, оно заказывается и изготавливается не менее пяти-шести месяцев.

Я еще раз хочу повториться, благодаря профессионализму, организованности и ответственности энергетиков – они проявляли чудеса профессионализма. Я энергетик со стажем более 40 лет, работал министром топлива и энергетики. Честно говоря, при этом объеме повреждений я, считая себя профессионалом, сомневался, что мы сможем удержать энергосистему. А вот удержали. Они молодцы, они фантастические.

Это будет в учебниках энергетики по всему миру – как создавать новые режимы, как делать схемы энергоснабжения в этих условиях, чтобы сохранить энергосистему, чтобы не было тотального блэкаута.

XS
SM
MD
LG