Ссылки

Новость часа

Весна в оккупации, лето под обстрелами, осень без электричества. Соседки-пенсионерки из села Циркуны рассказывают, как выжили


Соседки-пенсионерки из села Циркуны рассказывают, как выжили
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:48 0:00

Соседки-пенсионерки из села Циркуны рассказывают, как выжили

Пенсионерки Вера Левадная и Нина Подрепная живут на одной улице в селе Циркуны в Харьковской области. До полномасштабной войны они были просто соседками, но оккупация, тяжелейшие обстрелы и жизнь без тепла и света сделали их почти родными. Как выживали женщины, их близкие и село Циркуны – рассказываем в репортаже Настоящего Времени.

"Во время войны для себя варили, а сейчас для собачек". Вера

"Вот это коты, они уже наши. Пришли с чужих дворов, где дворы брошенные. Хозяева бросили – и они идут. Туда, где люди, где есть какие-то продукты. В будке живут, каша у них есть", – Вера Левадная приютила этих котов уже во время войны. Соседи не смогли забрать их с собой, когда бежали из-под обстрелов. А они с мужем даже опомниться не успели, когда в их село зашли российские военные. Их родные Циркуны оккупировали в первый день вторжения. Газ и свет в селе пропал утром 24 февраля. Еду готовили на костре.

"Во время войны для себя варили, а сейчас для собачек. Жирная каша, кости покупаем. Варим бульончик, а потом заправочка", – муж Веры Егор показывает печку во дворе. Обоим супругам – уже за 70. Говорят, этом году не до празднований, но вообще-то они ровно 50 лет вместе. Вдвоем и прятались от обстрелов в сыром и холодном погребе рядом с домом. Вспоминают, что приходилось сидеть и всю ночь, пока не стихнут взрывы. И сейчас кровать из погреба не убирают – на всякий случай.

Это село расположено на окраине Харькова, именно отсюда обстреливали областной центр. Как только украинские военные прогнали российскую армию из Циркунов, оккупационные войска начали ровнять с землей само село.

"Всю ночь смотришь, смотришь – вроде успокоились. А потом под вечер – как дадут! Как дадут! Тяжело было, очень, очень тяжело", – вспоминает обстрелы Егор Левадный.

И даже когда село освободили, подключить свет и газ тут не могли – все линии были перебиты, территория заминирована. Обстрелы не утихали все лето. Спасались зарядками на солнечных батареях, которые привезли волонтеры: "Они выручали нас вообще", – показывает Вера зарядку на подоконнике.

А когда в селе возобновили газоснабжение, современные котлы не работали без электричества. Но Вере повезло: они не успели поменять оборудование – и дома работал старенький котел, без электричества.

"Я отвыкла печь это все!" Нина

Но больше всего Вере повезло с соседкой Ниной. "Как говорят – не покупай дом, покупай соседей. Потому что родственники далеко, а соседи рядом. И если хорошие соседи, то всегда придут на помощь", – рассуждает Вера Левадная, шагая к дому соседки, Нины Подрепной.

Вера рассказывает, что раньше они, конечно, тоже дружили с соседкой. Но когда остались одни на всю улицу, стали как родные.

Нина оказалась в оккупации с детьми и внуками. Выехать не смогли и поэтому старались вообще не выходить из дому: боялись попадаться на глаза российским военным. Уже после освобождения узнали, что около десяти их односельчан пропали без вести.

Однажды российские военные пришли домой к Подрепным сами – проверять документы: "А потом пришлось им в погреб с нами спускаться, – рассказывает Нина. – Потому что прилеты были от наших. Они испугались, пригнулись. Спрашивают: а у вас есть подвал? Муж отвечает: есть. И пошли следом за нами. Потом они и документы не проверяли – испугались, пошли по улице и уже ни к кому не заходили".

В оккупации грелись дома у старенькой печки. Муж Нины Виктор рассказывает, что во время ремонта жена не дала ее разобрать: "Нина Михайловна говорит: печку не будем убирать. Потому что на будущее неизвестно, как оно будет. И она теперь пригодилась. Без нее бы никак".

Соседки пьют чай и вспоминают, как встречали украинских солдат: "Вышла, а там солдаты стоят. Вера подбежала… Ну что тут рассказывать. Как и везде… И молоденькие такие! Говорю: дай вам Бог здоровья и долгой жизни".

Никто из соседей Веры и Нины пока не вернулся домой. Сейчас в Циркунах уже подключили и газ, и электричество – и впервые за десять месяцев Нина испекла шарлотку. "Ты знаешь, немного не подошла, низенькая, – критикует она свою работу. – Я отвыкла печь это все! Это первый раз: свет же появился".

XS
SM
MD
LG