Ссылки

Новость часа

"Побили хирургов, на колени поставили, стреляли по коридорам". В освобожденной Балаклее восстанавливают разрушенную военными РФ больницу


В освобожденной от оккупации Балаклее восстановили разрушенную российскими военными больницу
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:41 0:00

"Много проблем еще есть. Чтоб вернуть как было, нужно еще очень много денег и инструментов. Больница у нас была клиническая, где проводилось много операций – отоскопии, лапароскопии, суставы меняли и грыжи оперировали"

В городе Балаклея Харьковской области минимум дважды под обстрел попала местная больница. Были разрушены несколько корпусов. После освобождения города от российской оккупации больницу удалось восстановить.

Балаклею военные РФ захватили в первые дни войны, в конце февраля 2022 года. В больнице оставалось около полусотни пациентов, медики не могли их бросить. Так все вместе и прятались в коридорах, когда в них полетели снаряды.

"Они обстреляли нашу больницу, попал вот сюда снаряд. Такая сквозная дырка. Повезло. У нас тут были сотрудники. Очень повезло, что первый снаряд приземлился в парке и все успели выскочить из этого помещения в коридоры", – рассказывает Мария Пикина, замдиректора больницы по медсестринству.

Здание российские военные обстреляли минимум дважды, когда город уже был в оккупации, а внутри оставались люди. Оккупационные власти утверждали, будто это украинские военные стреляют по своим же.

"Сразу прибежали сюда и стали смотреть, куда что попало. Стали говорить: "Это ж вас ваши обстреляли "укропы". Тут лес, не видно, но слышно было вот здесь из леса, у нас дорога есть. Это было слышно, что оттуда", – вспоминает Мария Пикина.

Несмотря на обстрелы, медики оставались здесь с пациентами. И тогда российские военные просто ворвались в больницу с автоматами, выгнали всех и поселились внутри, рассказывают доктора.

"Забежали до восьми человек то ли обкуренные, то ли пьяные, непонятно. Что-то хотели от персонала, побили хирургов, на колени поставили, стреляли по коридорам. Вот эти все пули, гильзы валялись потом по коридорам. Это было очень страшно", – говорит терапевт Елена Белинская.

Но оставить город без медицинской помощи врачи не могли и организовали небольшой стационар в местной поликлинике. Там и спасали жизни всю оккупацию. После освобождения оказалось, что несколько корпусов больницы повреждены, а внутри не осталось никакого оборудования. Отремонтировать крышу, стены и закупить технику помогло государство и международные партнеры. В 2023 году здесь снова начали принимать пациентов. Даже операции здесь опять делают, хотя далеко не все, что могли раньше.

"Много проблем еще есть. Чтоб вернуть как было, нужно еще очень много денег и инструментов. Больница у нас была клиническая, где проводилось много операций – отоскопии, лапароскопии, суставы меняли и грыжи оперировали. Больница была очень хорошая, таких в области не было", – говорит Сергей Гопций, заведующий отделением анестезиологии.

Как только больница открылась, врачи обзвонили всех своих постоянных пациентов и позвали на процедуры. Тамара Немец – одна из них. Говорит, даже в оккупации ее семейный доктор помогала с таблетками и, как смогла, сразу позвала на капельницы.

XS
SM
MD
LG