Ссылки

Новость часа

Генпрокуратура Украины: в Харьковской области нашли расстрелянные эвакуационные автобусы, погибли девять человек


Расстрелянные эвакуационные автобусы в поселке Боровая Изюмского района Харьковской области
Расстрелянные эвакуационные автобусы в поселке Боровая Изюмского района Харьковской области

В Изюмском районе Харьковской области следователи Генпрокуратуры Украины (ГПУ) обнаружили два расстрелянных эвакуационных автобуса, в которых находилось более двух десятков мирных жителей, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Следователи ГПУ установили, что 14 апреля прошлого года, на второй день оккупации региона армией РФ, на территории поселка Боровая российские военные расстреляли из крупнокалиберного пулемета и автоматов два эвакуационных автобуса. В них мирные жители ехали к себе домой, в Луганскую область.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По словам начальника следственного управления МВД Харьковской области Сергея Болвинова, огонь по автобусам велся из двух российских БТР. "Они сначала пропустили легковые автомобили, но два микроавтобуса, которые двигались в колонне, были расстреляны. Все видели, что это были гражданские", – уточнил он.

В настоящее время установлена гибель по крайней мере девяти человек, которые живьем сгорели в одном из автобусов. Еще 13 мирным жителям удалось спастись, их доставили в местную больницу.

Тела погибших в мае прошлого года захоронил житель поселка Боровая. 24 января следователи ГПУ провели эксгумацию тел и направили их на судебно-медицинскую экспертизу.

В начале октября прошлого года в Купянском районе Харьковской области обнаружили расстрелянную автоколонну гражданских автомобилей. По словам главы Харьковской областной администрации Олега Синегубова, там погибли 20 человек.

СБУ подтвердила информацию о колонне: по данным службы, обстрел произошел в конце сентября в "серой" зоне между оккупированным Россией городом Сватово в Луганской области и Купянском.

Купянск был одним из городов, который был освобожден в сентябре в ходе масштабного контрнаступления украинских войск. Советник главы Минобороны Алексей Копытько заявил, что "разрушения, нанесенные оккупантами в захваченном Изюме и других городах области, были сравнимы по масштабам с разрушениями в нескольких Бородянках, а по количеству жертв – минимум с двумя Бучами Киевской области".

По теме

XS
SM
MD
LG