Ссылки

Новость часа

"Российская армия совершает военные преступления в огромном масштабе" – вывод Следственной комиссии ООН по Украине


Следственная комиссия ООН по Украине пришла к выводу, что российская армия совершает военные преступления на территории Украины, сообщает русская служба BBC.

Председатель комиссии Эрик Мёсе заявил, что следственная комиссия собрала доказательства военных перступлений, совершенных российскими военными в Украине в "огромном масштабе".

Среди задокументированных комиссией военных преступлений россиян против украинцев – казни, пытки, сексуальное насилие и преступления против детей, масштабные обстрелы и бомбардировки населенных пунктов.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По словам Мёсе, группа ООН побывала в 27 населенных пунктах Украины, пообщалась со 150 жертвами и очевидцами, а также проинспектировала места содержания пленных на деоккупированных территориях.

"Основываясь на собранных доказательствах, Комиссия пришла к выводу, что в Украине были совершены военные преступления. Мы были поражены значительным количеством казней в районах, которые мы посетили. Сейчас комиссия расследует гибель людей в 16 городах и селах. Мы получили достоверные свидетельства и многих других преступлений, которые мы документируем", – подчеркнул он.

Всего с начала полномасштабного вторжения России в Украину Национальная полиция Украины зарегистрировала более 34 тысяч уголовных дел по факту совершения военных преступлений. Наибольшее количество этих преступлений были совершены на территории Киевской, Житомирской, Сумской и Черниговской областей.

Следственная комиссия ООН по Украине была организована в мае этого года, после того, как мир узнал о военных преступлениях, совершенных российской армией в Буче, Ирпене и других населенных пунктах Киевской области. К работе в Украине следственная комиссия приступила в июне.

В начале апреля Европейский союз осудил зверства, которые, как сообщается, совершили российские вооруженные силы в ряде украинских городов. ЕС подчеркнул, что российские власти несут ответственность за эти убийства, поскольку они были совершены в то время, когда российские силы контролировали эти районы, и на них распространяются положения международного права об оккупации.

Виновные в военных и иных преступлениях, а также правительственные чиновники и военачальники, говорится в заявлении, "будут привлечены к ответственности".

По теме

XS
SM
MD
LG