Ссылки

Новость часа

"Это должен быть наш украинский "Список Шиндлера". В Киеве начались съемки драмы "Буча"


В Киеве продюсер Александр Щур и режиссер Станислав Тиунов объявили о начале съемок "Бучи" и представили тизер фильма. Сюжет фильма основан на реальных событиях, происходивших в оккупированных городах Киевской области в феврале-апреле 2022 года.

В центре сюжета история Константина Гудаускаса – гражданина Казахстана, который получил политическое убежище в Украине и проживал в Буче. С началом российского вторжения благодаря своему казахстанскому паспорту он имел возможность проезжать на оккупированную территорию и вывозить мирных жителей. Константин не только спас более 200 мирных жителей, но и своими глазами видел преступления, совершаемые оккупантами, – убийства, ограбления, изнасилования.

После освобождения Киевской области Константин стал героем многих публикаций и телевизионных сюжетов в национальных и мировых СМИ.

Продюсер Александр Щур ранее работал автором-сценаристом в "Студии Квартал-95". Он рассказал о первом в его жизни большом драматическом кинопроекте.

– Александр, в вашей биографии теперь есть резкий контраст: всю жизнь работа в комедиях и вдруг "Буча".

– Это не внезапно. Сразу отмечу, что написать драму для комедиографа вполне возможно. Сериал "Чернобыль" на НВО писал среди прочих автор франшизы "Очень страшное кино". То есть годами делал грубые, чуть ли не туалетные комедии, а потом написал шикарную драму. За это стоит браться, когда у тебя есть опыт – а он у меня есть – а во-вторых, когда тебя эта тема волнует.

Честно говоря, я бы и дальше с удовольствием писал комедии. Но меня слишком затронуло все происшедшее. Я сам житель Вышгорода. Нас, к счастью, не оккупировали, но Буча совсем рядом. Мы видели, как над нами пролетали вертолеты, слышали канонаду, нам пришлось убегать. Когда я узнал в апреле о тех ужасах, что там обнаружились, то сразу подумал, что об этом надо написать. Побывал на освобожденных территориях, разговаривал с людьми, которых спас Константин, с родственниками тех, кого спасти не удалось.

– А как вы нашли Константина?

– О нем были репортажи. Меня эта история сразу задела как сценариста. Словно нарочно выдумана для экрана. Он сам – латышский еврей, чьи родители были депортированы в Казахстан еще при Сталине. Он там вырос. Стал активистом, его преследовали. Он получил политическое убежище в Украине. И вот пришла война.

Латышский еврей, беженец из Казахстана спасает украинцев от россиян. Меня спрашивают: почему не история военного, например? Потому что военный видит события только с одной стороны фронта. Константин, благодаря своему казахскому паспорту, мог попадать на оккупированную территорию. Россияне его пропускали. Он видел то, что не могли видеть другие, весь этот ужас.

Презентация тизера "Бучи"
Презентация тизера "Бучи"

– Это психологически трудно?

- Очень тяжело. Когда ты пишешь диалог, пропуская все через себя, все страшные вещи… Но я считаю, что это нужно делать сейчас. Миссия нашей команды – сделать такой фильм, чтобы зрители не получили еще одно повторение новостей. Имею в виду в первую очередь западную аудиторию. Они все где-то что-то слышали. Но когда люди узнают все нюансы и детали, это ужасает.

Лозунг после Холокоста – "Никогда снова". Мы должны показать, что "Никогда снова" актуален для нас как никогда – и вся территория Украины должна быть деоккупирована. Ведь сейчас уже в Балаклее и в Изюме находят подвалы, где замучены украинцы. Пока не освободим всю нашу территорию, это будет продолжаться.

– Браться за такую тему – это еще и огромная ответственность. Цена фальши очень высока.

– Есть такое. Мы сразу договорились, что не хотим по-быстрому сделать, на хайпе. Потому стараемся сделать максимально круто. Долго работали над сценарием, долго собирали съемочную группу. Тизер мы сняли, чтобы не только привлечь внимание, но и протестировать работу команды. Мы хотим, чтобы фильм посмотрело действительно много людей. Для этого его нужно делать современным и качественным. Будем очень стараться, привлекать профессионалов.

– Очевидно, если говорить о профессионалах, здесь нужен серьезный актерский состав. Уже есть какие-либо идеи на этот счет?

– Планируем снимать в Украине с украинскими исполнителями. Один из лучших наших актеров – Вячеслав Довженко – будет играть главного антагониста, офицера ФСБ. Возможно, только на главную роль возьмем иностранного актера, потому что герой сам иностранец.

Презентация тизера "Бучи"
Презентация тизера "Бучи"

– Наверняка для такого сюжета нужны немалые деньги.

Многие говорят, что здесь снимать нельзя, здесь сейчас война. Мы все-таки хотим поддержать нашу киноиндустрию

– Наш бюджет – 897 тыс. долларов, это как раз немного. И еще для нас принципиально снимать именно в Украине, хотя многие говорят, что здесь снимать нельзя, здесь сейчас война. Мы все-таки хотим поддержать нашу киноиндустрию.

– Вы в пресс-релизе упоминаете американских инвесторов…

– Чтобы снять тизер, требовались 10 тысяч долларов, и, учитывая, что все здесь без работы, мы обратились к украинской диаспоре, они поверили в этот проект и дали денег на тизер. Бюджет на подготовительный период у нас тоже есть. Съемки начинаем с декабря. В это время будет такая же погода, как и во время событий под Киевом в феврале.

Мы уже сняли несколько летних сцен как довоенных флешбэков. А зимой реализуем весь основной сюжет. Законченный фильм выпустим в годовщину освобождения Бучи – в апреле следующего года. Тогда как раз будут проходить большие европейские фестивали класса "А", и мы хотим попасть на один из них и там привлечь внимание крупных дистрибьюторов, стриминговых платформ.

– Вы уже представляете визуальное решение фильма?

– Это должен быть наш украинский "Список Шиндлера". Мы видим трагедию, оккупацию, военные преступления и видим человека, спасающего заложников от уничтожения оккупантами. Наша миссия состоит в том, чтобы "Буча", получив огласку, побуждала международное сообщество и дальше помогать Украине.

XS
SM
MD
LG