Ссылки

Новость часа

"Надеяться на импорт в этих условиях – наивно". Какие проблемы может и не может решить для Украины покупка электричества из ЕС


Пробный электроимпорт. Украина купила электричество у ЕС
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:17 0:00

С десятого октября Россия наносит массированные удары по энергосистеме Украины. Во время последней массированной атаки из строя были выведены до 40% генерирующих предприятий. Последствия ощутимы до сих пор

Украина в тестовом режиме импортировала электроэнергию из Румынии. Об операции отчиталась государственная "Энергетическая компания Украины". Почему это важно?

Это была репетиция ситуации, в которой Киев может обратиться за электричеством к своим европейским партнерам. В том, чтобы его сгенерировать, нет ничего сложного, а вот доставить электроэнергию в Украину и распределить ее между потребителями в военное время – проблематичный процесс.

С десятого октября Россия наносит массированные удары по энергосистеме Украины. Во время последней массированной атаки из строя были выведены до 40% генерирующих предприятий. Последствия ощутимы до сих пор. Глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий заявил, что из-за массированных ракетных ударов повреждения получили абсолютно все крупные ТЭС и ГЭС в Украине. Поэтому во всех регионах продолжаются экстренные отключения электричества. По состоянию на сегодняшнее утро дефицит мощностей составлял 30%.


Во время пробного импорта Украина получила из Румынии один мегаватт электроэнергии. Сколько это? Очень много для одного домохозяйства и капля в море для государства. Пока задача западных партнеров не в том, чтобы снабжать Украину электричеством, а в том, чтобы проверить, возможно ли компенсировать недостаток электроэнергии для украинских потребителей.

Энергосистема Украины устроена, как и в большинстве государств: генерация, транспортировка к потребителям и распределение. Чтобы вся цепочка работала, нужны разнообразные звенья. Атомные, тепловые, ветряные и гидроэлектростанции генерируют электричество, дальше по магистральным линиям его доставляют на предприятия и в жилые массивы, где с помощью подстанций энергию распределяют между потребителями.

С десятого октября Россия прицельно бьет по объектам энергосистемы Украины. Еще раньше большая часть генерирующих предприятий оказались под контролем Москвы на оккупированных территориях: это разнообразные ветряные, солнечные станции и самая крупная в Европе Запорожская атомная электростанция, шесть энергоблоков. Для сравнения: на остальных украинских АЭС вместе взятых всего девять энергоблоков.

Атомные станции довольно стабильны, они постоянно дают одинаковое количество энергии. Но спрос внутри самой Украины, как в любой другой стране, — волнообразный. Людям нужно больше электричества в часы пик и меньше ночью.

Этот спрос позволяют уравновесить тепловые, ветряные и гидроэлектростанции. Они могут довольно быстро генерировать еще больше электричества. Это в нормальных условиях, не во время войны, когда эти и магистральные объекты находятся под постоянными обстрелами. Поэтому власти Украины пробуют искусственно уменьшить спрос. Предлагают пользователям экономить утром и вечером или вводят графики подачи электричества по часам. Или можно импортировать электроэнергию из соседних государств. Что Украина и сделала в рамках тестовой поставки из Румынии.

Это, кстати, не первая такая операция. Киев уже проводил такой эксперимент со Словакией. По данным "Энергетической компании Украины", электричество покупали 27 октября и 19 ноября.

Главное, что было сделано для безопасности энергосистемы Украины накануне полномасштабного вторжения: Киев запланировал тестовое отключение от энергосистем Беларуси и России, чтобы попробовать изолированный режим работы. Украина этот тест выдержала и продолжать сотрудничество с напавшими на нее уже бывшими партнерами не стала. Вместо этого в энергетическом смысле Киев окончательно развернулся на Запад. Изначально как экспортер электроэнергии, но при необходимости эти же магистрали могут быть использованы и для импорта электричества в Украину. Правда, важно понимать, что полностью обеспечить потребности страны из Европы невозможно – не существует таких транспортных мощностей. Так что экспорт с Запада – это решение больше для приграничных областей и скорее в стрессовых ситуациях.

Сколько это может продолжаться? В "Укрэнерго" считают, что если Запорожская АЭС вернется в энергосистему страны, Украина сможет полностью обеспечивать своих потребителей без посторонней помощи. В краткосрочной перспективе Киев должен еще больше защитить энергетические магистрали и распределяющие узлы от российских ракет.

С тем, что для стабилизации энергосистемы Украины важно скорее вернуть контроль над Запорожской атомной станцией, согласен депутат Верховной Рады Украины, заместитель главы парламентского комитета по вопросам энергетики Алексей Кучеренко.

Какие проблемы может и не может решить для Украины покупка электричества из ЕС
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:30 0:00

– Надеяться на импорт в этих условиях наивно. Он может подправить ситуацию определенным образом, он даст большую стабильность для приграничных регионов. Соответственно, если это Черновицкая область, Тернополь где-то, Львов от Польши больше зависит, от Словакии. Но решить нашу проблему эти объемы импорта не могут. Они могут нам чуть-чуть помочь. Возвращение шести блоков Запорожской атомной станции однозначно сняло бы все проблемы. И, к глубокому сожалению, мы еще долго будем задавать вопрос: "А как это случилось?" И я могу сказать одно: ее ни в коем случае нельзя было терять.

Мы, по сути, стали участниками, бойцами энергетического фронта. Наш окоп, в отличие от окопов наших парней, которые там сейчас совершают подвиг, у нас в квартире, в доме, если повезло, если есть еще и котел, генератор. И у нас в этом окопе надо, исходя из реальной ситуации, обеспечить свое функционирование, не паниковать, не истерить, не портить настроение ни себе, ни людям – просто постараться правильно организовать свой быт – все, точка. У вас электроплита, нет сегодня электроэнергии: ждите, пока она появится, или купите это недорогое устройство на одну конфорку – газовую горелку. Она стоит 200-300 гривен ($5,4-8,2), газовый баллончик – и вы можете решить какие-то свои бытовые проблемы. У нас зима будет очень тяжелой. Но я практически уверен, что не катастрофической.

XS
SM
MD
LG