Ссылки

Новость часа

100 малых электростанций: как они помогут решить энергетические проблемы Украины


Эксперт рассказал, как малые электростанции снизят ущерб от российских ударов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:52 0:00

В Украине за полгода планируют построить около 20 малых электростанций. С их помощью власти планируют обеспечивать электричеством объекты социальной инфраструктуры – котельные, детские сады, больницы. Сейчас в Украине есть 15 объектов, на которых завязана половина энергосистемы страны, и они становятся целью для российских ракетных ударов. Когда же появится, например, сотня малых электростанций, России будет сложнее оставить украинские города полностью обесточенными.

Сейчас строительство малых электростанций идет в Сумской, Черниговской, Полтавской, Днепропетровской и Винницкой областях. Работы оплачивают за счет международной помощи Украине. Деньги вкладывают и предприниматели – для собственного потребления. Стоимость одной такой электростанции – от 400 до 800 тысяч евро за мегаватт, окупиться она может за 10 лет. Генерация электроэнергии происходит за счет природного газа. Одну такую малую электростанцию уже запустили в конце января в Ирпене под Киевом.

Объекты украинской энергетики российские военные бомбят с начала октября. И Киев ищет способы, как изменить энергосистему так, чтобы она стала менее уязвимой для ракетных ударов. В частности, государственная Энергетическая компания Украины договаривается с турецкой компанией Karpowership о плавучих электростанциях, которые могут разместить в море около Одессы. Также рассматриваются варианты установки таких кораблей у берегов Молдовы и Румынии. Так на юге Украины получится обеспечить электричеством около миллиона абонентов.

Подробнее об альтернативных электростанциях рассказал глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус.

Расскажите про эти 20 малых электростанций. Что они из себя представляют? И почему они называются малыми?

– На самом деле мы даже хотим не 20 – мы хотим больше. И ставим себе такую цель, чтобы в этом году запустилось 100 малых электростанций. Двадцать – это скорее уже те электростанции, которые сейчас в работе и которые будут запущены в ближайшее время. Если мы говорим про малую электростанцию, то, в моем понимании, все, что от полмегаватта до 100 мегаватт – это можно считать малой электростанцией. И в нашем случае строятся такие и газовые электростанции, и солнечные, и ветроэлектростанции.

Это все, что сейчас необходимо нашей энергосистеме. Поэтому мы хотим, чтобы развивалась зеленая энергетика. Но нужно, чтобы это было все сбалансированно, поэтому лучше, когда кроме зеленой энергетики есть и другие виды генерации, которые могут генерировать электроэнергию тогда, когда нет солнца или ветра. Поэтому сейчас есть такие планы. И действительно где-то 20 электростанций сейчас строятся. Надеюсь, что в ближайшие месяцы они будут введены в эксплуатацию.

Одна такая станция сколько может обеспечивать больниц или детских садов?

– Все зависит от того, какая больница или детский сад. В Ирпене она может обеспечивать большинство больниц и большинство детских садов. Если говорить в терминах квартир и домохозяйств, то такая электростанция может обеспечивать электроэнергией около 500 квартир – а это где-то полторы тысячи человек. Поэтому это существенно для такого города, как Ирпень. Но в целом, конечно, это малая электростанция, поэтому она не может сама по себе сделать какой-то критический взнос в работу энергосистемы. Поэтому я и говорю, что таких электростанций нам нужна сотня, а еще лучше – больше сотни.

Главный успех таких проектов – как раз в количестве. Чтобы их было достаточно много, они были в разных регионах, в разных областях, возле крупных городов или возле зон, где большое потребление энергии. И тогда такая децентрализованная система будет не так подвержена ракетным ударам, даже я бы сказал, будет минимально подвержена риску ракетных ударов, потому что когда есть 10, 15 или 20 целей, то можно туда выпускать ракеты и Shahed, а когда уже таких целей становится сто, то практически нереально эти цели выбить. И ракетные атаки теряют смысл, что в принципе в Украине было видно по ситуации с нефтепродуктами: сначала били по крупным нефтебазам, а когда у нас произошла децентрализация в хранении и диверсификация в поставках нефтепродуктов, ракетные атаки просто прекратились, потому что они не давали никакого результата и, соответственно, не имели смысла.

Идея, которая есть у украинской власти сейчас, – обеспечить электричеством социальные объекты, чтобы, если нет света в квартирах и домах, люди могли находиться в социальных объектах – детских садах и школах, чтобы дети не сидели, например, в холодных квартирах?

– Да, именно так. Важно, чтобы электроэнергия всегда была в больницах, в школах, в детских садиках и дети всегда могли учиться в школе. Соответственно, электростанция – это постоянный источник электроэнергии в Ирпене для школ, и там электроэнергия будет в школах 24/7.

Кроме того, мы должны понимать, что когда такая электростанция дает энергию на школы, садики, больницы, то эти объекты тогда не берут электроэнергию из общей сети. А если они не берут электроэнергию из общей сети, тогда больше электроэнергии остается для квартир, для предприятий и для всех остальных.

Когда могут быть запущены те 20 станций, которые вы строите?

– Они могут быть запущены в ближайшие два-три месяца.

Еще хотелось бы поговорить с вами про плавучие электростанции, о которых сейчас пишут в том числе украинские медиа. Сейчас идут некие обсуждения с турецкой компанией Karpowership и немецкой Siemens Energy. Вы можете объяснить, как это будет работать? Есть ли такой мировой опыт, чтобы электричество давали корабли?

– Да, есть такой мировой опыт, чтобы электричество давали корабли. Ничего в этом нет сверхъестественного. Это та же самая электростанция, только она стоит не на бетоне, а на плавучей платформе. Потому что есть даже электростанции в виде, например, фур или больших грузовиков.

Главный вопрос – где их разместить, как их подсоединить к сетям, для того чтобы и топливо у электростанции было и она могла выдавать готовую электроэнергию и чтобы это было безопасное место, учитывая те ракетные удары, которые российские террористы все время производят по украинским энергетическим объектам. Поэтому сейчас идет анализ этих всех моментов. Я думаю, что в ближайшее время уже будет понятно: что, где и как можно делать с такими плавучими электростанциями.

Турецкая компания и немецкая компания обсуждают это с властями Украины. Российские военные наносят ракетные удары по украинской энергоинфраструктуре. А если такой турецкий корабль поставить у берегов Одессы или еще где-то, есть ли шанс, что Россия не решится атаковать этот объект, просто потому что это не украинский объект, а турецкий?

– Сложно сказать. Они же немножко отмороженные в этом плане, потому что атакуют гражданские объекты. И много иностранцев у нас в стране погибло. Поэтому риск есть, по моему мнению, когда, например, это просто будет установлено возле Одессы. Но если это будет установлено где-то на границе Украины и Румынии или, может быть, в территориальных водах или на территории Румынии и электроэнергия будет подаваться в энергосистемы, а потом идти в Украину, то это уже немножко другая ситуация. Сейчас я и говорю, что идет анализ всех за и против. По итогам такого анализа уже будет приниматься решение.

Как пишут СМИ, одна такая станция могла бы, например, обеспечить миллион абонентов электричеством в Одесской области. Вы понимаете сроки реализации? Сколько нужно времени на развертывание таких станций?

– Надо понимать, где они сейчас есть и чем они сейчас заняты или они свободны и могут быстро прийти в Украину. По плавучим я точно сказать не могу, но я думаю, что этот вопрос измеряется месяцем или месяцами. Скорее всего, два месяца – и она уже может заработать. Все зависит от технических характеристик конкретной плавучей электростанции и от того, где она находится, занята ли она и на чем она работает. Поэтому вряд ли можно прям завтра поставить и сейчас решить ту проблему, которая есть в Одессе. Там нужно более быстрое решение.

Но мы ожидаем, что у нас могут быть кое-какие проблемы и большой риск дальнейших обстрелов нашей энергосистемы со стороны России. Поэтому в таких электростанциях есть потребность и будет польза и через месяц, и через два месяца, и через три месяца, по моему мнению. Поэтому над такими проектами надо работать.

XS
SM
MD
LG