Ссылки

Новость часа

"Лично у меня дома до сегодняшнего дня не было пять суток света". Одесситы продолжают страдать от последствий российского ракетного удара


Одесситы продолжают страдать от последствий российского ракетного удара
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:31 0:00

"Подсвечиваем, чтобы человек видел, что он приобретает. Так вот справляемся"

В Одессе до сих устраняют последствия российской атаки на энергетическую инфраструктуру. Сейчас жители миллионного города живут без света по десять-двенадцать часов в сутки. В Одессе не работает общественный электротранспорт, школы закрыты.

Свежие овощи, фрукты и консервы Ольга продает при свечах. После аварии на одной из электроподстанций свет в Одессе дают не больше двух часов в сутки. Денег на генератор для небольшого овощного магазина у женщины нет: "Подсвечиваем, чтобы человек видел, что он приобретает. Так вот справляемся. Лично у меня дома до сегодняшнего дня не было пять суток света. Вчера включили на пять минут и ночью на две. Все. Ребенок повторно заболел, кашель. Школы закрыты, дом на электричестве. Нет газа. Заходила домой, и пар шел. На костре варили – тоже нормально".

В не менее сложной ситуации оказались жители высотных домов, где приготовление пищи и обогрев зависят от электричества. Житель многоэтажки Игорь ужин готовит на туристической плитке с помощью газовых баллонов: "Все, есть контакт, можно что-то готовить, отрегулировали, и можно начинать". Баллонами с газом мужчина закупился еще в ноябре на случай длительных блэкаутов. Когда именно появится электричество, не прогнозируют даже власти. Одесситы подстраиваются под новые условия.

"Когда есть угроза прилетов или вот как была авария в субботу, его выключают на сутки. Максимально мы сидели без света где-то 2,5 суток. Иногда работает схема, про которую говорили в "Укрэнерго", но стабильно часа два оно есть и потом исчезает. Мы используем гирлянды, свечи, очень много, туристическую горелку, которую вам показывал. В планах еще обзавестись интернетом, который работает без электричества", – рассказывает одессит Игорь Филиппов.

Продукты хранят на балконе. Нередко из-за отсутствия электричества в высотных домах не бывает и воды, насосы без света ее не перекачивают. Проблема и с мобильной связью. Чтобы зарядить гаджеты, выйти в интернет и поработать, одесситы часто приходят в "Пункты несокрушимости". За пять дней с момента аварии в них побывали тысячи людей. "Приходила семья: отец и мама с сыном. Отец заряжал устройства, работал, а мама с ребенком принесли ингалятор. Ребенку делали ингаляцию", – рассказывает одесситка Татьяна.

Улицы в городе сейчас темные. Трамваи и троллейбусы не ходят. Большинство учебных заведений объявили внеплановые каникулы. Чтобы давать свет в дома одесситов хотя бы на два часа, энергетикам пришлось перевести объекты критической инфраструктуры, например больницы, на генераторы. Над восстановлением пострадавшей подстанции в Одессе ремонтники сейчас работают круглосуточно. Закончить работы на пострадавшем энергообъекте планируют к концу недели. Если не будет новых обстрелов или резкого ухудшения погодных условий, ситуация в Одессе должна стабилизироваться.

XS
SM
MD
LG