Ссылки

Новость часа

Владимира Емельянова приговорили к двум годам условно за насилие к нацгвардейцу


Суд признал фигуранта "московского дела" Владимира Емельянова виновным в насилии к сотруднику правоохранительных органов на акции протеста 27 июля и приговорил его к двум годам условно.

Владимир Емельянов улыбается после того, как суд приговаривает его к условному сроку
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:49 0:00

По данным следствия, он потянул за форму бойца Нацгвардии на себя, "лишая тем самым указанного представителя власти свободы передвижения и причиняя физическую боль".

Ранее потерпевший – сержант Максим Косов – просил не наказывать Емельянова строго.

"Это волшебство". Владимир Емельянов – после оглашения приговора
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:27 0:00

Судья говорит про "смягчающие обстоятельства" – заболевание и сиротство, упоминает про бабушку и прабабушку Емельянова и предполагает, что исправление возможно без реального лишения свободы.

Поддержать Емельянова в суд пришли Алексей Навальный, Илья Яшин, бывшие фигуранты "московского дела" Алексей Миняйло и Даниил Конон.

  • Ранее 6 декабря Кунцевский суд в Москве признал виновным к призывах к экстремизму студента Высшей школы экономики в Москве Егора Жукова, но дал ему три года условно вместо реального срока.
  • 32-летнего москвича Павла Новикова Тверской суд 6 декабря признал виновным в неопасном нападении на полицейского – он ударил полицейского по голове и плечу пластиковой бутылкой с водой, причинив ему физическую боль – во время акции протеста 27 июля в Москве. Ему назначили штраф в 120 тысяч рублей и освободили в зале суда.​ Прокуратура просила три года лишения свободы.
  • Тверской суд в Москве 6 декабря приговорил Никиту Чирцова к году колонии за применение неопасного насилия к полицейскому во время протестной акции в Москве 27 июля (часть 1 статьи 318 УК). По версии следствия, во время протестов Чирцов толкнул силовика в грудь, чем причинил ему физическую боль. Прокурор требовал для Чирцова три года реального срока в колонии.
  • Мещанский районный суд Москвы огласил приговоры по "московскому делу" Егору Лесных, Максиму Мартинцову и Александру Мыльникову. Лесных и Мартинцов получили реальные сроки – 3 и 2,5 года соответственно, Мыльникову суд назначил условный срок – 2 года. По версии следствия, на акции протеста 27 июля 2019 года в Москве трое обвиняемых повалили сотрудника Нацгвардии на тротуар. Лесных также обвиняли в том, что он этого сотрудника пнул. За это их судили по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса "Применение насилия к представителю власти".

Так называемое "московское дело" было заведено после массовых протестов в Москве в июле и августе 2019 года, когда к выборам в Мосгордуму не были допущены около двух десятков независимых кандидатов. Следствие и власти Москвы пытались доказать, что во время протестов произошли массовые беспорядки, и завели уголовные дела об участии в беспорядках или нападении на полицейских на полтора десятка человек.

По теме

XS
SM
MD
LG