Ссылки

Новость часа

Европейский вещательный союз заморозил членство Белтелерадиокомпании в организации


Европейский вещательный союз (EBU) заморозил членство Белтелерадиокомпании в организации в том числе из-за производства "видео, полученных под принуждением". У БТ есть две недели на ответ, после этого решение EBU вступит силу, сообщается на сайте организации.

"После спорных выборов прошлым летом мы проводим кампанию по защите независимой журналистики и свободы слова в стране. Мы публично поддержали журналистов Белтелерадиокомпании, протестовавших против вмешательства властей. В последние недели нас особенно встревожила трансляция интервью, явно полученных под принуждением. Мы также отслеживали другие передачи Белтелерадиокомпании по этому вопросу, и они вызвали другие серьезные и весьма исключительные опасения".

У исполнительного совета нет другой альтернативы, кроме как предложить приостановить членство Белтелерадиокомпании в Европейском вещательном союзе, говорится в сообщении.

Европейский вещательный союз – крупнейший в мире альянс национальных вещательных организаций: в него входит 115 членских организаций в 56 странах и 31 партнер в Азии, Африке, Австралии и Америке. EBU управляет системами обмена почти 2000 телевизионных программ и аудиовизуального контента, охватывая аудиторию более одного миллиарда человек по всему миру, вещая на более чем 160 языках. EBU также – организатор конкурсов "Евровидение".

После вступления решения в силу Белтелерадиокомпания не сможет показывать конкурсы "Евровидения", некоторые спортивные трансляции, пользоваться партнерскими материалами и материалами информагентств.

В марте Европейский вещательный союз отстранил Беларусь от участия в конкурсе "Евровидение" из-за песни группы "Галасы ЗМеста", которая должна была представлять страну. "Галасы ЗМеста" в своих песнях занимают провластную позицию и выступают против акций протеста. В белорусских провластных СМИ их творчество называли "народной сатирой". Припев первой песни, которую группа планировала исполнить на "Евровидении", звучит так: "Я научу тебя плясать под дудочку. Я научу тебя клевать на удочку. Я научу тебя ходить по струночке. Ты будешь всем доволен, рад всему". Тогда организаторы "Евровидения" предложили Беларуси изменить песню или отправить на конкурс другую, поскольку композиция "Я научу тебя" группы "Галасы ЗМеста" имеет политический подтекст. Однако вторая композиция тех же претендентов тоже нарушала правила конкурса. Поскольку Белтелерадиокомпания не смогла подать заявку в течение продленного срока, Беларусь исключили из 65-го конкурса песни "Евровидение".

XS
SM
MD
LG