Ссылки

Новость часа

Беларусь отстранили от участия в "Евровидении"


Европейский вещательный союз, организатор песенного конкурса "Евровидение", отстранил Беларусь от участия в нем из-за песни группы "Галасы ЗМеста", которая должна была представлять страну в мае 2021 года.

В сообщении организаторов "Евровидения" сказано, что 11 марта они предложили Беларуси изменить песню или отправить на конкурс другую, поскольку композиция "Я научу тебя" группы "Галасы ЗМеста" имеет политический подтекст.

"После этого телекомпания БТРК представила новую песню тех же артистов в согласованные сроки. Организаторы тщательно изучили новую заявку. Был сделан вывод, что она также нарушает правила конкурса. Поскольку БТРК не смогла подать заявку в течение продленного срока, к сожалению, Беларусь не будет участвовать в 65-м конкурсе песни "Евровидение" в мае", — заявили организаторы.

Группа "Галасы ЗМеста" в своих песнях выступает против белорусской оппозиции и акций протеста. В белорусских провластных СМИ ее творчество называли "народной сатирой". Припев первой песни, которую группа планировала исполнить на "Евровидении", звучит так: "Я научу тебя плясать под дудочку. Я научу тебя клевать на удочку. Я научу тебя ходить по струночке. Ты будешь всем доволен, рад всему".

По теме

XS
SM
MD
LG