Ссылки

Новость часа

"Даже коммунисты для Кремля становятся радикалами". Что ждет иски КПРФ об отмене электронного голосования и как власти ответят партии


Юрист КПРФ Денис Парфенов и член КПРФ Валерий Рашкин на митинге в Москве
Юрист КПРФ Денис Парфенов и член КПРФ Валерий Рашкин на митинге в Москве

КПРФ подала 31 иск с требованием отменить итоги дистанционного электронного голосования в Москве, по итогам которого кандидаты от партии проиграли выборы своим конкурентам-единороссам.

Иски юристы партии готовили в режиме спецоперации: полиция осаждала офисы отделений партии в Москве, юрист московского отделения КПРФ Мухамед Биджев был арестован на 10 суток.

Какого решения суда коммунисты ждут по этим искам, насколько это серьезная угроза для российских властей и каким может быть ответ Кремля на неприятие КПРФ итогов выборов, в эфире Настоящего Времени рассказали юрист Компартии Максим Сикач и политолог Иван Преображенский.

Максим Сикач: "Мы раскрыли сеть иностранных организаций, которые донатили "Единой России"

Как коммунисты нашли иностранное финансирование у "Единой России"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:36 0:00

— Вчера в нашем эфире вы сообщали, что у вас практически разработана целая спецоперация, чтобы подать 31 иск в суд. Сейчас вы можете рассказать подробности, как вам удалось обойти эту полицейскую блокаду?

— Да, без проблем. Все началось с того, что нам все-таки пришлось пожертвовать Мухамедом. Это было его решение, мы его отговаривали, потому что неизвестно, была бы снята блокада или нет. Вы понимаете меня, когда вы находитесь в Киеве, к вам приходят сотрудники полиции, а вы сидите в осажденной крепости, они могут говорить все что угодно, чтобы нас вытащить на улицу. И поэтому Мухамед, чтобы проверить теорию, что пришли именно за ним, он вышел единственный. Действительно так и вышло, ему повесили [статью 20.2] часть 2 и 10 суток административного ареста, несмотря на то, что у него двое несовершеннолетних детей на иждивении, несмотря на то, что он никогда не привлекался к административной ответственности по таким статьям, его вот посадили.

Мы после этого собрались утром, к нам один сотрудник, как я вчера уже говорил, стучался, хотел машину отогнать, и решили договориться, что каждый уезжает в разные районы города, где мы печатаем иски, готовимся и потом направляемся к суду. Телефоны отключили – единственное, с вами связался вчера, и все. Я подготовил свою часть, коллеги – свою, чтобы распределить, если что, наши риски. Приехав туда, мы никакого сопротивления не нашли, нас в суде вообще ждали. Говорят: "Мы ждали вас еще в понедельник, а вы только в среду подаете иски". И я 75 штук подписал, потому что каждого иска было по пять экземпляров в связи с тем, что один нам, один в суд и три ответчикам, и прокурору. Почему подписывали именно там – потому что если бы задержали кого-то из нас, мы бы уже [были] с подписанными документами, а это уже имело бы юридическую силу. А так это просто был клочок бумажки на тот момент, когда мы это везли. Поэтому такая вот своего рода конспирация.

— Расскажите, пожалуйста, вы смогли подать 31 иск. Что будет по срокам? Когда суды будут это рассматривать и когда будет результат этого всего, можно ли сейчас предположить?

— По российскому закону у нас такое требование, что в течение пяти дней с момента подачи иска в суд судья должен принять решение о принятии к производству, либо об оставлении без движения, либо о возврате. Так как, как я уже понимаю, иск товарища Лобанова приняли к производству и назначили дату, следовательно, у нас дальше должны будут назначаться даты. В связи с тем, что это избирательное законодательство, сроки рассмотрения немножко сжатые, и я предполагаю, что это будет где-то на следующей неделе или через неделю. В десятых числах октября должны принять к производству, но не позднее. Так как у нас требования однородные, это значит, что у нас требования почти одинаковые, кроме фамилии подающих и округов избирательных участков, которые мы оспариваем, то, скорее всего, судья примет решение об объединении исков в одно производство, чтобы каждый раз не проводить одинаковые заседания, просто с разными людьми.

С другой стороны, это право судьи, а не обязанность – объединять в одно производство. При этом могут раскидать на 30 разных судей, и каждый судья будет отдельно рассматривать. Тогда объединение в одно производство будет затруднено.

— Но в целом это все – до десятых чисел октября?

— Предполагаю, что да. На усмотрение суда.

— Максим, я обратил внимание на ваши претензии в этих исках к партии "Единая Россия". Коммунисты заметили, что "Единую Россию" финансировали иностранные компании и "Единую Россию" необходимо признать некоммерческой организацией, выполняющей функции "иностранного агента". Можно подробнее об этом? Что за иностранные компании, которые финансировали "Единую Россию"?

— У меня прямо мурашки по коже, потому что это самая вишенка на торте, которую мы раскрыли буквально за три-четыре дня до начала выборов в нашей стране. Это проделала команда Дениса Парфенова, плюс частично мы помогали в этом. Была раскрыта сеть иностранных организаций, которые донатили "Единой России" через аффилированные лица российских компаний. Следовательно, раз эти российские компании, которые финансировали "Единую Россию" – вносили миллион рублей, два миллиона рублей на избирательные счета, чтобы они проводили свою кампанию, – финансируются или имеют долю иностранного участия либо контролирующий пакет акций иностранных компаний, то формально юридически это финансирование иностранными государствами. А по закону об "иностранных агентах" у нас запрещено финансирование, и ты сразу получаешь такой статус, если занимаешься политической, просветительской деятельностью или иной, которая может повлиять на безопасность государства либо вмешиваться в его внутриполитические дела.

— Если пофантазировать и решить, что суд действительно примет решение, что "Единая Россия" – "иностранный агент". Это значит, что нужно отменять все результаты выборов?

— Это наше любимое желание – пофантазировать. И мы представляем, что Минюст вносит "Единую Россию" в перечень "иностранных агентов". Да нет, конечно, это уже никак не повлияет на результаты выборов. Но в следующие выборы "Единая Россия" обязана будет иметь плашку, что это политическая партия, имеющая в своем составе списка кандидатов лиц, которых финансируют из-за рубежа. Такой партией на наших выборах была только "Яблоко", на которой висела плашка "иноагента".

Иван Преображенский: "Кремль жестко давит на КПРФ"

Будет ли Кремль договариваться с коммунистами
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:29 0:00

— Коммунисты подают 31 иск против результатов. Кроме того, даже обвиняют "Единую Россию" в нарушениях. И говорят, что "Единая Россия" – это "иноагент". Можно ли назвать такое противостояние достаточно серьезным: коммунисты против власти?

— Я бы сказал, что для Коммунистической партии это не является серьезным исключением. Коммунисты уже подавали иски против итогов выборов, коммунисты уже пытались доказать, что выборы так или иначе фальсифицировались. Не было ни одних выборов, после которых Коммунистическая партия полностью признавала бы их результаты – ни одной большой общероссийской избирательной кампании. Но всегда все заканчивалось практически ничем.

В данном случае скорее не от коммунистов, а от власти зависит, как дальше будет развиваться ситуация. Власть гораздо жестче, чем во все предыдущие годы, давит на Коммунистическую партию. И как раз давление вызывает ответные действия со стороны КПРФ, которая вынуждена защищаться.

— Как вы считаете, такими действиями, которыми защищаются коммунисты, могут ли они выторговывать, возможно, какие-нибудь кресла или новые должности для КПРФ, организовывая встречи с депутатами?

— Да. Традиционно происходило приблизительно так. Коммунистическая партия выводила какую-то часть своего электората и стремилась выторговать, добиться для себя каких-то дополнительных небольших преференций. Это могли быть какие-то региональные парламенты, где были уж очень серьезные фальсификации, это могла быть пара мест в Государственную Думу по одномандатным округам, которые были принципиальны для Компартии, это могли быть, кстати, еще губернаторские должности с учетом того, что Кремль дает всем парламентским партиям по несколько губернаторских мандатов. А потом, соответственно, коммунисты обычно, к сожалению, сливали как собственных некоторых активистов, так и своих союзников и спокойно переходили дальше к сотрудничеству с Кремлем. Самое показательное, мне кажется, сейчас – это результаты так называемой встречи лидеров парламентских партий с Владимиром Путиным, на которой ни слова от Геннадия Зюганова не прозвучало о фальсификации выборов.

— То есть раскола КПРФ на более радикальную и лояльную части, о котором заговорили, сейчас не будет?

— Я полагаю, что это, возможно, будет, но не сейчас. Речь идет о том, что Кремль давит достаточно жестко на КПРФ, во-первых, просто потому, что он уже настолько не готов принимать вообще никакое альтернативное мнение, что даже коммунисты для него становятся радикалами. А кроме того, все прекрасно понимают, что Коммунистическая партия переживает кризис, Геннадий Зюганов должен в ближайшее время так или иначе просто по возрастным причинам уйти, у партии должен появиться новый лидер. И сейчас, по сути дела, начинается этап борьбы за то, кто будет определять этого лидера – собственный актив КПРФ на местах, который достаточно радикален и достаточно оппозиционен, или верхушка партии в переговорах с Кремлем.

— Кандидаты от "Умного голосования" в большинстве своем были от КПРФ. Вчера был Комитет за отмену результатов электронного голосования – там на пресс-конференции были и коммунисты, и представители от Навального, и другие люди. Как вы считаете, в каком-то варианте представители КПРФ могут объединиться с "Яблоком", со сторонниками Навального? Или это невозможно?

— Если мы себе представим, что произойдет неконтролируемый взрыв оппозиционной активности внутри КПРФ, будет смещен Геннадий Зюганов и кто-то из региональных активистов, относительно молодых и популярных, займет его пост, тогда в принципе КПРФ может начать себя вести как реальная оппозиция.

Но проблема в том, что в большинстве регионов России, как показали эти выборы, Коммунистическая партия утратила свой главный актив – это активисты на местах. Раньше КПРФ всегда выдерживала давление властей в первую очередь за счет наличия большого количества партийных ячеек. Если этот актив не будет восстановлен, то КПРФ утрачивает свою сопротивляемость давлению. И тогда такое развитие событий – а именно переход в реальную оппозицию – становится малореальным.

XS
SM
MD
LG