Ссылки

Новость часа

Почему акция КПРФ против выборов не была большой и почему Геннадий Зюганов пошел вместо нее на встречу с Путиным


Акция КПРФ 25 сентября 2021 года на Пушкинской площади в Москве
Акция КПРФ 25 сентября 2021 года на Пушкинской площади в Москве

На прошедший в выходные митинг против итогов выборов на Пушкинской площади в Москве пришло около тысячи человек. Мероприятие было организовано КПРФ и заявлялось как "народный сход", но после предупреждения Генпрокуратуры партия удалила анонс "схода" изменила формат на "встречу с депутатами".

Экс-кандидат от КПРФ Михаил Лобанов, который побеждал по итогам подсчета голосов на участках, но проиграл после добавления результатов "электронного голосования", собирался выступить на митинге, но рассказал, что в последний момент организаторы отказали ему, сказав, что выступать будут только кандидаты.

В эфире Настоящего Времени Лобанов рассказал, считает ли он успешной прошедшую акцию и почему лидер КПРФ, Геннадий Зюганов, пошел не на мероприятие своих однопартийцев, а на онлайн-встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Михаил Лобанов – о протестах КПРФ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:58 0:00

— Вы не являетесь членом КПРФ и называете себя "демократическим социалистом". Что побудило вас присоединиться к Компартии на этих выборах? Другого способа попасть в Думу вообще не было?

— Фактически да. Чиновники и правительство за последние 10 лет так зачистили политическое поле, что другого варианта нет. Идти самовыдвиженцем – это требует больших средств, это под вопросом. Даже если удастся собрать по очень тяжелым правилам эти подписи, то их в последний момент могут произволом избирательной комиссии выкинуть в ведро. Поэтому более-менее надежный вариант – это идти от партии. А если идти от партии, то нужно смотреть, во-первых, какая партия ближе по взглядам. Во-вторых, от какой партии больше шансов пройти. Соответственно, по обоим пунктам подходит КПРФ. Я человек левых взглядов, поэтому при каких-то оговорках относительно консервативных ноток в риторике руководства Компартии и каких-то других вопросов к нему все равно это в основном левая партия, плюс за нее голосуют люди. Хочешь победить – идти нужно от КПРФ.

— После выборов вы не разочаровались в решении выдвигаться от КПРФ, а не от какой-то другой партии?

— Нет, не разочаровался. Расклад тот же. Я вижу, что от других крупных партий мне, скорее всего, просто не дали бы выдвинуться, потому что у них в меньшей степени автономия от администрации президента и Кремля, а у КПРФ она больше. И случилось такое чудо: меня пропустили, наша команда прошла через фильтр выдвижения. Ну и дальше в принципе КПРФ и горком сдержали все свои обещания, все договоренности. Никаких препятствий и никакой цензуры с их стороны не было. Ресурсы, какие смогли, как и другим кандидатам, они предоставили. Остальное мы сделали сами.

— Вы написали в фейсбуке, что вам не дали выступить на митинге в субботу. Как все было, расскажите?

— Была предварительная договоренность, что я смогу выступить, но в итоге она не была реализована. Но, как мы видим, мероприятие было сильно сокращено, оно шло буквально минут 40 – не знаю, по каким причинам, у меня нет на этот счет информации. И, видимо, список выступающих был сильно сокращен. Мне на месте было сказано, что выступают только депутаты. Мы видим, что так и было. Было сказано, что это, в частности, связано с тем, чтобы не подвергать других, кто мог бы выступить, опасности. В принципе я сказал, что был готов пойти на риск задержаний – себя лично как выступающего.

— Вы готовы были согласиться с тем, что вас задержат, только чтобы вам дали возможность выступить?

— Да. Я звал на это мероприятие, анонсировал, что, скорее всего, я там выступлю. Приходилось ночевать не у себя дома, чтобы добраться до этого мероприятия. Я и члены нашей команды считали важным выступить на нем.

— И предполагалось, что эта встреча с депутатами продлится не 40 минут, а дольше?

— Я предполагал, что заметно дольше.

— С чем вы связываете, что так сократилось время мероприятия?

— Я не знаю, я не был в условном оргкомитете, поэтому у меня нет ответа на этот вопрос. Возможно, связано с предшествующим давлением. Все предыдущие дни членов КПРФ, депутатов КПРФ от Мосгордумы хватали в метро, ломились к ним в квартиры, осаждали Мосгордуму, осаждали горком КПРФ, чтобы сорвать это мероприятие. Здесь самое важное было, чтобы оно состоялось.

Отличная новость в том, что городской комитет и КПРФ в целом не отказались от этой акции под таким давлением, к которому Компартия не привыкла, как я вижу из предыдущего опыта. Тем не менее акция состоялась.

— Было ли для вас удивлением, что Геннадий Зюганов пойдет не на встречу с митингующими, не на встречу на Пушкинской площади, а пойдет на онлайн-встречу с Владимиром Путиным?

— Я не знал, естественно, о его планах, потому что я не внутри Компартии нахожусь. У меня не было однозначного ожидания, что он будет на площади, но и тому, что его не было, я не был удивлен.

— Если предполагать, что у власти, в том числе в Москве, много противников, почему на митинги выходит так мало людей?

— Во-первых, сказывается эффект этой зимы, когда на больших митингах в центре Москвы были массовые задержания, тысячи людей пробыли в спецприемниках по 10 суток и больше. То есть люди увидели, что власти готовы за абсолютно мирные акции применять очень жесткие средства. Во-первых, люди боятся. Во-вторых, не была проведена необходимая работа по информированию.

— А что вы сейчас намерены делать? Как будете продолжать политическую активность? ЦИК уже утвердил результаты, электронное голосование по Москве не отменяют. Ваша дальнейшая судьба?

— Наш штаб, наша команда с результатами не согласна, естественно, с каждым днем появляются новые детали, как проходили эти фальсификации электронного голосования. Мы результаты этих выборов не признаем, в пятницу на заседании мы подали жалобу в ЦИК, которая не была рассмотрена. В ближайшие два дня мы подаем иск в суд – будем оспаривать результаты. Будем координироваться с другими кандидатами, будем координироваться с горкомом КПРФ в плане каких-то других действий по оспариванию результатов, в том числе уличных акций.

— И ждать решения суда?

— Раз мы в суд подаем, значит, мы будем ждать решения суда и судиться. Но это не единственное действие – мы рассматриваем и другие варианты.

XS
SM
MD
LG