Ссылки

Новость часа

Никиту Чирцова приговорили к году колонии общего режима за толчок полицейского


Тверской суд в Москве 6 декабря приговорил Никиту Чирцова к году колонии за применение неопасного насилия к полицейскому во время протестной акции в Москве 27 июля (часть 1 статьи 318 УК). По версии следствия, во время протестов Чирцов толкнул силовика в грудь, чем причинил ему физическую боль. Прокурор требовал для Чирцова три года реального срока в колонии.

Чирцов вины не признал, при этом сам полицейский Юрий Михалёнок 12 ноября заявил в суде, что "как таковой боли не испытывал" и готов пойти на примирение.

Полицейский, которого якобы толкнул фигурант "московского дела": "Как таковой боли я не испытывал"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:02 0:00

"Как таковой боли я не испытывал. Я могу сказать свое мнение: в данной ситуации реальное лишение свободы, реальный срок был бы неуместен, – заметил полицейский после заседания суда в интервью Настоящему Времени. – Я считаю, что подсудимому стоило бы назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Тяжесть деяния не соответствует тому, чтобы давать за это реальный срок".

Защита Чирцова уже заявила, что будет оспаривать его приговор.

В августе Чирцова задержали в Беларуси по запросу России и выслали на родину. Адвокаты просили освободить его из-под стражи до суда, поскольку расследование уже завершено, и обвиняемый никак не сможет повлиять на участников процесса. Но прокуратура настаивала на аресте молодого человека.

Протесты, связанные с тем, что Мосгоризбирком не допустил к выборам в Мосгордуму более двух десятков независимых кандидатов, продолжались в Москве большую часть лета 2019 года. На массовых акциях протеста 27 июля и 3 августа протестующих избивали и задерживали сотрудники Росгвардии и ОМОНа, были задержаны более тысячи человек. Власти Москвы объявили протесты "массовыми беспорядками", а Следственный комитет возбудил уголовное дело о нападениях на полицейских и росгвардейцев во время протестов. Сами участники протестов настаивают, что никаких беспорядков в Москве не было и их акции были мирными, несмотря на провокации силовиков.

  • Ранее 6 декабря Кунцевский суд в Москве признал виновным к призывах к экстремизму студента Высшей школы экономики в Москве Егора Жукова, но дал ему три года условно вместо реального срока.
  • 32-летнего москвича Павла Новикова Тверской суд 6 декабря признал виновным в неопасном нападении на полицейского – он ударил полицейского по голове и плечу пластиковой бутылкой с водой, причинив ему физическую боль – во время акции протеста 27 июля в Москве. Ему назначили штраф в 120 тысяч рублей и освободили в зале суда.​ Прокуратура просила три года лишения свободы.
  • Мещанский суд признал фигуранта "московского дела" Владимира Емельянова виновным в насилии к сотруднику правоохранительных органов на акции протеста 27 июля и приговорил его к двум годам условно. По данным следствия, он потянул за форму бойца Нацгвардии на себя, "лишая тем самым указанного представителя власти свободы передвижения и причиняя физическую боль".
  • Мещанский районный суд Москвы огласил приговоры по "московскому делу" Егору Лесных, Максиму Мартинцову и Александру Мыльникову. Лесных и Мартинцов получили реальные сроки – 3 и 2,5 года соответственно, Мыльникову суд назначил условный срок – 2 года. По версии следствия, на акции протеста 27 июля 2019 года в Москве трое обвиняемых повалили сотрудника Нацгвардии на тротуар. Лесных также обвиняли в том, что он этого сотрудника пнул. За это их судили по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса "Применение насилия к представителю власти".

По теме

XS
SM
MD
LG