Ссылки

Новость часа

"Обыски рано утром. Ломают двери, все переворачивают": чеченцы в Европе жалуются на преследования из-за убийства учителя во Франции


Чеченская диаспора во Франции переживает не лучшие времена после убийства в пригороде Парижа французского учителя Самюэля Пати чеченским подростком Абдуллахом Анзоровым и волны протестов мусульман, которую спровоцировало как само убийство, так и реакция на него властей Франции. Живущие в стране чеченцы жалуются на обыски и то, что членов диаспоры задерживают как подозреваемых в экстремизме. Они опасаются, что их неприятие и дискриминация во Франции теперь усилятся, сообщает Кавказ.Реалии, чьи корреспонденты поговорили с чеченскими общественными и религиозными деятелями в Европе.

"Он оскорбил нашего пророка!" Мусульмане во всем мире рвут и жгут портреты президента Франции
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:18 0:00

Сайд-Ахмад Усманов отвечает за религиозное направление работы в чеченской общественной организации "Барт Маршо" и состоит в ассоциации Ассамблеи чеченцев Европы. Он сообщает, что нескольких членов чеченской диаспоры задержали после убийства учителя.

"В Блуа, это город в 300 километрах от Парижа, полиция в воскресенье забрала человека. Еще одного, как мы знаем, преследуют из-за лайка под фото с убитым учителем. Конечно, такой пост нельзя было лайкать, если это был лайк в поддержку убийства, – признает Усманов. – Мы до сих пор пребываем в тревоге и готовы к неожиданностям".

Усманов полагает, что чеченцев, попавших под подозрение в радикализме, теперь будет проще депортировать в Россию: власти Франции уже намекали на то, что это может произойти. Многие представители диаспоры живут во Франции в статусе беженцев, как и семья Абдуллаха Анзорова.

"У властей есть специальный список потенциально опасных людей. Человек, не подозревая о том, что он попал в этот список, уже находится под наблюдением, а к его высказываниям проявляют очень пристальное внимание, – рассказывает Усманов. – В этот список можно попасть из-за родственных или дружеских связей с теми, кто в нем находится. За попавшими в поле зрения следят: какие сайты посещает человек, какие новости читает, состоит ли в группах в социальных сетях, которые считаются экстремистскими. Даже если этот человек ничего не пишет, он потенциально может считаться радикализованным".

Одновременно, впрочем, представитель "Барт Маршо" отмечает, что мечети, организованные чеченцами в Ницце и Страсбурге, пока продолжают спокойно работать, а чеченские общественные и религиозные деятели по-прежнему взаимодействуют с местными властями.

"Если представители властей хотят у меня что-то выяснить, они просто звонят, вызывают в их отдел, и мы беседуем. Либо ограничиваемся телефонным разговором. На тему последних событий мы тоже говорили", – говорит Усманов.

Представитель Ассамблеи чеченцев Европы Шамиль Албаков также говорит о проверках чеченцев в связи с экстремистскими заявлениями в последние недели и полагает, что убийство Самюэля Пати нанесло по репутации чеченской диаспоры огромный удар.

"В Европе сейчас идет очернение чеченцев. Полицейский список подозреваемых в экстремизме пополняется новыми именами, – утверждает Албаков. – Отдельно проверяют тех, кто в соцсетях поддержал убийство учителя: были комментарии в духе "так ему и надо", Абдуллаха Анзорова называли "героем", "молодцом".

По словам Албакова, тем людям, которые поддержали убийство учителя, предъявляют обвинение по статье "Поддержка терроризма". Это влечет за собой задержание, расследование и суд. Обвиняемый может отделаться условным наказанием, но не исключен и реальный тюремный срок, предупреждает он.

Общественный деятель отдельно отмечает, что комментарии, за которые судят мусульман, написаны на французском языке, а это значит, что их авторы давно живут во Франции и достаточно интегрированы в местное общество.

"Мы получаем сообщения о задержаниях чеченцев в оскорбительно жесткой форме. Мы советуем сразу же обратиться к адвокату, чтобы отстаивать свои права. Обыски в основном проводят рано утром. Ломают двери, все переворачивают, действуют весьма агрессивно", – жалуется Албаков.

По его словам, французские силовики также начали преследовать людей, "непричастных к комментариям":

"В понедельник по радио передали, что полицейские задержали супругов-мусульман, которые занимались кровопусканием – делали хиджаму – без необходимой лицензии и диплома. Пара попала в поле зрения правоохранительных органов именно в свете последних событий, связанных с убийством учителя", – подчеркивает Албаков. По его словам, во Франции "волна настроений против мусульман очень ощутима".

Имам и президент ассоциации "Союз чеченцев и ингушей Приморских Альп" Рамзан Магамадов из Ниццы говорит, что не доверяет официальному расследованию убийства учителя Самюэля Пати, и также жалуется, что во Франции "чеченцев объявляют террористами":

"У нас нет инструментов, чтобы провести собственное расследование и противопоставить что-то официальному, но мы не можем полностью доверять полиции, – считает Магамадов. – В любом случае чеченский народ осуждает это убийство единогласно. Однако чеченцев сейчас объявляют террористами, мы становимся мячиком в политической игре".

"Чеченский народ интеллигентный и образованный, наша молодежь учится в европейских вузах, в хороших школах. Однако есть такая тенденция – нашим детям не дают быть первыми, – говорит Магамадов. – Я всегда призываю чеченцев быть терпеливыми, чтобы не давать в руки инструмент давления тем политикам, которые нас используют. Это светское государство, не мусульманское. Здесь рисуют карикатуры на все религии: на Иисуса, на Моисея, на мусульман, на иудеев, на буддистов, на христиан, на католиков. Я призывал нашу молодежь проявлять терпение и не реагировать на провокации".

*****

Самюэль Пати был убит вечером 16 октября во французском городке Конфлан-Сент-Онорин в пригороде Парижа. 18-летний чеченец Абдуллах Анзоров сообщил в соцсетях, что он пошел на преступление после того, как учитель провел в школе урок о свободе слова для учеников в возрасте 12-13 лет и рассказал им о карикатурах на почитаемого в исламе пророка Мухаммеда. Несмотря на то, что учитель предложил выйти из класса во время этого урока всем ученикам, которые исповедуют ислам, подростку не понравилась сама постановка вопроса, может ли Мухаммед быть объектом карикатур, и он, согласно его заявлению, решил отомстить за пророка. Анзоров был застрелен полицией на улице, когда шел с отрубленной головой учителя и ножом в руках.

Президент Франции Эммануэль Макрон жестко прокомментировал убийство Пати: он назвал его "исламистским терактом", заявил, что ислам находится в состоянии кризиса, и призвал к защите светских ценностей Французской республики. Эти слова вызвали бурную ответную реакцию исламских лидеров во мире. Президент Турции Эрдоган обвинил Макрона в исламофобии, назвал его "больным" и посоветовал "обследоваться на предмет его психического состояния”. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Макрон "сам становится похож на террориста", а верховный муфтий Чечни назвал Макрона "террористом №1".

Уже после начала волны протестов мусульман против Франции и ее лидера беженец из Туниса напал в Ницце на прохожих и верующих возле базилики Нотр-Дам, в результате чего погибли три человека. Нападения также произошли в Авиньоне и Лионе: там был тяжело ранен священник греческой православной церкви.

Глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина говорит, что не слышала о депортации чеченцев из Франции, связанных именно с убийством Самюэля Пати, но подтвердила, что страна, несмотря на произошедшее, продолжает предоставлять убежище выходцам из Чечни.

"Французы, за что им спасибо, продолжают предоставлять убежище, несмотря на происходящее. И то, что люди получили убежище, это характеризует французов и их отношение к свободе, к правам человека. Это ценности, которые работают. А тем людям, которые подстрекают молодых мусульман к экстремистским действиям, следовало бы подумать, что надо испытывать хоть какую-то благодарность стране, которая их принимает", – подчеркивает правозащитница.

Полностью текст можно прочитать на сайте Кавказ.Реалий

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG