Ссылки

Новость часа

Власти Чечни против Макрона: за что президент Франции получил звание "террориста"


Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил 27 октября, что президент Франции Эммануэль Макрон "сам сейчас становится похож на террориста", а верховный муфтий Чечни назвал Макрона "террористом №1". Это результат нескольких жестких заявлений в адрес исламских экстремистов, которые президент Франции сделал по следам убийства учителя Самуэля Пати: несколько дней назад чеченский подросток под Парижем отрезал педагогу голову за лекцию, где тот показывал карикатуры на пророка Мухаммеда.

Кадыров назвал президента Франции "сумасбродом" за слова об исламском экстремизме
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:13 0:00

Убийство Пати потрясло Францию. Тысячи людей пришли на его похороны. Они подчеркивали, что религиозному экстремизму нет места во Франции, а страна никогда не перестанет быть светской республикой, а религиозные нормы никогда не будут в ней доминировать или определять учебную программу. Президент Макрон также произнес речь на похоронах Пати, и она была жесткой: он сказал, что ислам переживает кризис, и призвал к борьбе с радикальным исламским экстремизмом во Франции.

"Сэмуэль Пати стал жертвой зловещего заговора, глупости, лжи, ненависти, ненависти к тому, кем мы являемся, по сути, – подчеркнул политик. – Мы продолжим эту борьбу за свободу и разум, символом которой он сейчас является. Потому что мы в долгу перед ним, потому что мы в долгу перед самими собой. Потому что во Франции, профессор, свет никогда не гаснет. Да здравствует Республика. Да здравствует Франция".

"Наши дети не могут резать учителям головы!" Имамы защищают педагога, убитого в Париже чеченцем
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:15 0:00

Многие исламские богословы и политики восприняли слова Макрона как объявление войны всему исламу. Президент Франции стал объектом критики и нападок в некоторых мусульманских странах. Президент Турции Реджеп Эрдоган посоветовал Макрону "лечить голову":

"Что еще можно сказать о главе государства, который не понимает, что такое свобода вероисповедания, и ведет себя подобным образом по отношению к миллионам людей, живущих у него в стране, но принадлежащих другой вере?" – добавил турецкий президент. Одновременно он и несколько других политиков призвали мусульманские страны к бойкоту французских товаров.

Десятки сайтов во Франции подверглись хакерским атакам исламистов: на сайтах появились лозунги, призывающие к победе ислама и пророка Мухаммеда и смерти Франции, а также изображения Эммануэля Макрона в виде свиньи.

С угрозами Макрону выступил и глава Чечни Рамзан Кадыров, а также верховный муфтий республики.

"Прекрати, Макрон, пока еще не поздно, провокации и нападки на веру. Иначе войдешь в историю как президент, принимавший сумасбродные решения, – заявил Кадыров. – Твою абсурдную позицию о публикации карикатур сегодня осуждают не только мусульмане всего мира, но и любые трезвомыслящие представители иных конфессий".

Муфтий Чечни и советник главы республики Салах-Хаджи Межиев вообще назвал президента Франции "террористом номер 1" и "врагом всех мусульман":

"Вижу, как вы умышленно подстрекаете мусульман на провокационные действия, сделав умалишенного профессора "национальным героем", – заявил он.

Убийство Пати во Франции названо терактом. Восемнадцатилетний выходец из России Абдулах Анзоров (он родился в Москве и уехал во Францию после того, как семья получила там убежище), отрезал учителю голову мачете и выложил кадры убийства в соцсети. Позже полиция застрелила подростка при попытке к бегству. В ООН осудили убийство педагога, а в Совете по правам человека назвали его "ужасным преступлением". Франция после заявлений Эрдогана отозвала своего посла в Турции для консультаций, в власти Франции призвали своих граждан "быть предельно осторожными" в мусульманских странах.


По теме

XS
SM
MD
LG