Ссылки

Новость часа

Частное кладбище в Горячем Ключе: где хоронят наемников "ЧВК Вагнера"


Кладбище "ЧВК Вагнера" под Горячим Ключом, Краснодарский край
Кладбище "ЧВК Вагнера" под Горячим Ключом, Краснодарский край

Во время недавней вербовки осужденных в саратовской колонии в сентябре 2022 года представитель "ЧВК Вагнера", очень похожий на бизнесмена Евгения Пригожина, заявил, что невостребованные родными тела наемников будут хоронить рядом с часовней под Горячим Ключом в Краснодарском крае. Там действительно расположено закрытое для посторонних небольшое культовое сооружение, а вокруг него стоят похожие на колумбарий боксы. Как выяснили журналисты Кавказ.Реалий, кладбище находится на частной территории в непосредственной близости реки – это, весьма вероятно, является нарушением действующих в России экологических норм. Однако власти Краснодарского края на эти нарушения пока никак не реагируют.

Кладбище, о котором говорил Пригожин в саратовской колонии, расположено в 20 км от тренировочной базы "вагнеровцев" в Молькине, в километре от развязки на Горячий Ключ. На нем стоит часовня в честь великомученика Георгия Победоносца, которого считают покровителем православного воинства, – сооружение даже обозначено на онлайн-картах.

Часовня была построена в 2018 году: СМИ еще тогда связывали ее с "ЧВК Вагнера". В 2019 году ее владельцем стала "Лига защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов". Имя ее руководителя совпадает с именем одного из российских командиров в Сирии – Андрея Трошева. Он внесен в санкционные списки Евросоюза, Швейцарии и Великобритании как человек, связанный с "ЧВК Вагнера".

При этом, в отличие от подавляющего большинства православных объектов в России, часовня под Горячим Ключом закрыта для случайных посетителей. Даже подъехав к главным воротам, внутрь не попасть – они закрыты, а у входа нет ни звонка, ни ручки. По периметру участка стоит множество видеокамер.

По данным журналистов Кавказ.Реалий, несколько лет назад на месте часовни располагалось поле с небольшой лесополосой за ним. Однако сейчас участок огораживает от посторонних глаз высокий серый забор. Такой же цвет и у нетипичной для православия кубической часовни. Над ней – золотой шлемовидный купол.

Внутри часовни – минимализм в деталях: серые балконы со стеклянными ограждениями с двух сторон, железные распорки. О культовом предназначении помещения напоминают лишь икона с изображением святого Георгия, золотое паникадило и два подсвечника.

В ролике, опубликованном изданием ФАН, которое связывают с Пригожиным, – единственным СМИ, сумевшим попасть внутрь, – говорится, что сюда приезжают помолиться наемники "и мусульмане, и буддисты, и родноверы (приверженцы славянского неоязычества – ред.), и православные".

Священник Екатеринодарской епархии Русской православной церкви, в административные границы которой входит и Горячий Ключ, говорит, что расположение часовни на частной территории не является нарушением. "В практике православной церкви есть даже домовые храмы, расположенные в подворье или учреждении, например воинской части, колонии, интернате. Посторонний верующий туда свободно не может попасть", – объяснил он Кавказ.Реалиям на условиях анонимности.

Собеседник при этом уточнил, что не знает, кто из священнослужителей закреплен за часовней "вагнеровцев". Он предположил, что у военной компании может быть свой духовник – священник, который совершает обряды и таинства для бойцов, общается с ними на религиозные темы. Также он подтвердил, что внутреннее убранство часовни хоть и нетипично для православных зданий, но не противоречит религиозным требованиям.

"Судя по видео, обстановка там достаточно гнетущая, давящая, как и в главном храме вооруженных сил в парке "Патриот". Но все-таки нужно помнить, что христианство – религия радости. Вероятно, излишняя суровость связана со спецификой объекта и людей, которые приходят туда молиться", – подытожил священник.

Однако если часовня на частной территории никак не нарушает российских законов, то к другим сооружениям на участке есть вопросы. В видео ФАН показано, что слева от часовни находится выстроенный в три ряда 21 мемориал. В ролике ФАН они названы "шкафами" для увековечения памяти погибших наемников. Опрошенные журналистами эксперты считают, что это – колумбарий, где находится прах наемников. И это частное кладбище, весьма вероятно, нарушает российское экологическое законодательство.

Авторы ролика при этом прямо не говорят, что речь идет о захоронениях.

"Пришли к общему решению делать вот такие "шкафы" с госнаградами, наградами добровольцев и непосредственно личным номером. Сюда приезжают жены, матери, дети непосредственно поклониться погибшим", – говорит на видео смотритель часовни.

Для демонстрации содержимого он нажимает на кнопку, поднимающую серую штору-роллет. Содержимое "шкафа" на видео размыто, крупно показаны только несколько государственных наград.

"Версия о том, что это "шкафы для хранения наград", кажется странной: зачем у семьи забирать награды погибшего, чтобы затем хранить их фактически в поле? Куда вероятнее, что вместе с наградами там хранят и урны с прахом кремированных бойцов", – пояснил Кавказ.Реалиям руководитель экологической организации Дмитрий Шевченко.

Российское законодательство не разделяет обычные кладбища и колумбарии. Однако, согласно закону, захоронения не могут быть расположены рядом с водными объектами. При этом рядом с колумбарием "ЧВК Вагнера" протекает река Псекупс, а земельный участок вокруг часовни не предназначен для захоронений, утверждает эколог. В связи с этим "Гражданская инициатива против экологической преступности" направила запросы в Роспотребнадзор и администрацию Горячего Ключа.

"Мы поинтересовались, знают ли там вообще об изменении вида использования участка и обращался ли кто-либо за разрешением о размещении спецобъекта – кладбища. Река Псекупс активно используется для хозяйственных нужд станицы Саратовской и населенных пунктов Адыгеи, кладбище в зоне затоплений недопустимо и может привести к санитарно-эпидемиологической катастрофе", – поясняет Шевченко.

Эколог добавил, что не нашел около Горячего Ключа никакого другого места, где могли бы хоронить погибших, как обещал Пригожин. Это и невозможно: согласно кадастровой карте, вокруг находятся только земли сельхозназначения.

В Краснодарском крае и Адыгее "вагнеровцев" не хоронят на местных аллеях героев вместе с погибшими контрактниками, утверждает автор телеграм-канала "Титушки в Краснодаре", военный пенсионер Виталий Вотановский. Он за несколько месяцев обнаружил на обычных гражданских кладбищах Краснодарского края и Адыгеи более 200 могил, предположительно, погибших в Украине российских военнослужащих, о которых не сообщали СМИ.

"Вагнеровцев" всегда стараются прятать. Я ни разу не видел их на аллеях героев. Там хоронят только официальных военнослужащих. А казаков, добровольцев, других наемников подхоранивают к родным", – рассказывает Вотановский.

Также, по его словам, в отличие от могил военнослужащих, на могилах наемников обычно нет венков от местных администраций и Минобороны. На фото погибшие "вагнеровцы" обычно в гражданской одежде или камуфляже, в то время как "официальные" военные – всегда в форме.

В самой ЧВК группировку иносказательно называют "музыкантами", обыгрывая позывной ее предполагаемого основателя – офицера спецназа ГРУ Виктора Уткина. Он был известен увлечением нацизмом, во время которого появился культ немецкого композитора Рихарда Вагнера. На одном из рекламных баннеров "ЧВК Вагнера" в Волгограде эта ассоциация обыгрывается даже визуально: военные в камуфляже держат баян, гитару и скрипку.

"ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, которое не значится на балансе военных ведомств и в реестре юридических лиц. Его основатель – близкий к Кремлю бизнесмен Евгений Пригожин, известный как "повар Путина". В сентябре 2022 года он наконец-то признал свою причастность к ЧВК официально, хотя ранее в суде опровергал утверждения, что он является "хозяином "ЧВК Вагнера".

Законодательством России деятельность частных военных компаний запрещена. Однако Владимир Путин еще в 2012 году высказывался в поддержку частных военных компаний, а первая попытка принять закон об их легализации была предпринята в октябре 2014 года. В 2018 году законопроект, легализующий ЧВК, был повторно внесен в Госдуму, но так и не был принят. В марте 2022 года, уже после начала войны в Украине, он был еще раз вынесен на рассмотрение лидером "Справедливой России" Сергеем Мироновым. Скоро российские депутаты вновь должны рассмотреть поправки к законопроекту, предусматривающие создание добровольческих формирований по решению российского президента.

Несмотря на "серый" законодательный статус "ЧВК Вагнера", тренировки "выгнеровцев" проходят на базе спецназа ГРУ в поселке Молькино под Краснодаром, а сам Пригожин активно занимается вербовкой заключенных в российских колониях на войну в Украине, обещая им за это помилование.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG