Ссылки

Новость часа

В Совфеде разработали законопроект о помиловании заключенных за участие в войне: он не коснется осужденных за протесты


Сенаторы Андрей Клишас и Ольга Ковитиди разработали законопроект о помиловании заключенных за участие в боевых действиях. Документ не будет распространяться на тех, кого осудили за участие в протестах. Об этом Ковитиди рассказала в своем телеграм-канале.

Как российские заключенные воюют в Украине
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:58 0:00

"Если осужденный проявит мужество и героизм при исполнении воинского долга, добросовестное отношение к исполнению обязанностей военной службы и тем самым докажет свое исправление, то по представлению командования суд может освободить его от отбывания наказания или оставшейся части наказания, сняв судимость либо заменив оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания", – рассказала она.

По словам Ковитиди, под действие законопроекта подпадут те, кто отбывает наказание за преступления "небольшой и средней тяжести". Осужденные за участие в митингах такой возможности иметь не будут. Речь идет о статьях о призывах к участию или участии в массовых беспорядках, нарушении правил проведения митинга, "дискредитации" армии, "фейках" об армии, "пропаганде" нацистской символики и призывах к санкциям против России.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Новый закон, как считает Ковитиди, "устранит пробел в действующем законодательстве" – то есть отсутствие возможности у заключенных участвовать в войне и "защищать интересы своего Отечества".

Как пишет ТАСС со ссылкой на текст законопроекта, в случае, если осужденный, получивший отсрочку, откажется от участия в войне или будет выполнять свои военные обязанности "ненадлежащим образом", его отсрочку могут отменить, а самого человека отправить отбывать наказание.

Ранее с аналогичным предложением выступили депутаты парламента Башкирии. Они внесли в Госдуму законопроект, предполагающий отсрочку от наказания для отправившихся на войну заключенных. По мнению авторов поправок, один день на войне должен считаться как 10 дней в колонии.

В последние несколько месяцев СМИ писали о вербовке для отправки на войну в Украине заключенных из российских колоний. Осужденным обещают помилование и денежные выплаты.

Члены Совета по правам человека при президенте России в середине сентября обратились к генпрокурору Игорю Краснову с просьбой разъяснить, на каком основании заключенные с неотбытыми сроками направляются в Украину для участия в "специальной военной операции". В запросе сказано, что информация об отправке заключенных на войну передавалась в том числе и телеканалом "Россия-1", а среди покинувших колонии заключенных есть люди, осужденные за тяжкие преступления.

Правозащитники отмечают, что заключенный, не отбывший срок, может быть освобожден либо на основании указа президента о помиловании, либо по амнистии, объявленной Госдумой, либо по решению суда об условно-досрочном освобождении.

По данным СМИ, вербовкой заключенных занимается в том числе "повар Путина" и владелец "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин. Сообщения о том, что он лично летает по тюрьмам в европейской части России и вербует осужденных на войну, стали появляться летом.

О вербовке заключенных сотрудниками Минобороны сообщают "Важные истории" и проект Gulagu.net. По данным журналистов, сотрудники ведомства с конца сентября несколько раз приходили в ИК-3 и в ИК-4. В обеих колониях отбывают наказание бывшие сотрудники силовых структур. Заключенным предложили заключить контракт на полгода, чтобы присоединиться к отряду "Шторм" и поехать воевать в Украину. Им обещали помилование.

По теме

XS
SM
MD
LG