Ссылки

Новость часа

"Агентство": "помилованы" двое заключенных, воевавших в Украине за "ЧВК Вагнера". Они осуждены по тяжким статьям


Одним из осужденных, который получил "помилование" после участия в полномасштабной войне в Украине в составе "ЧВК Вагнера" может быть Рустам Боровков, утверждает "Агентство", проводившее анализ после появления видео вручения "помилований".

Боровков, по данным издания, в 2017 году получил 13 лет колонии за попытку угона машины, разбой и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Боровков и двое его сообщников, пишет "Агентство" со ссылкой на материалы следствия, ворвались в дом к жителю Псковской области и избили его. При этом Боровков сломал потерпевшему шесть ребер, из-за чего тот скончался. Из дома осужденные забрали 640 рублей, два мобильных за 436 и 1 200 рублей, продукты, две бензопилы и три канистры со спиртосодержащей жидкостью. Общая стоимость похищенного составила 9 692 рубля. Кроме того, они дважды пытались угнать машины.

Другим опознанным на видео заключенным, как утверждается, является Станислав Богданов, которого в 2013 году приговорили к 23 годам за убийство новгородского мирового судьи Сергея Жиганова.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В "Агентстве" отмечают, что "видео свидетельствует о том, что в результате кампании бизнесмена Евгения Пригожина по рекрутированию заключенных на войну с Украиной на свободе могли оказаться как минимум два человека, сидевшие по тяжким статьям".

Глава фонда "Русь сидящая" Ольга Романова говорит, что помиловать заключенного может только президент. "Причем процедура эта сложная и начинается с комиссий по помилованию региональных Общественных палат. Это так в законе, другого закона никто не принимал", – отметила она.

"ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение. Его бойцы, по данным многочисленных журналистских расследований, принимают участие в наземных операциях РФ в Сирии и в войне в Украине. Украина и ООН обвиняют "ЧВК Вагнера" в военных преступлениях. Для участия в войне в Украине в "ЧВК Вагнера" вербуют в том числе заключенных. Этим занимается лично Евгений Пригожин. Он летает по тюрьмам России и агитирует заключенных ехать в Украину. Пресс-служба компании "Конкорд", подтвердила, что заключенных действительно отправляют на войну и это хорошо: "Либо ЧВК и зэки, либо ваши дети – решайте сами".

По теме

XS
SM
MD
LG