Ссылки

Новость часа

Пригожин призвал депутатов Госдумы возглавить подразделения типа "ЧВК Вагнера" для войны в Украине или "взяться за автоматы"


Российский бизнесмен и один из создателей "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин предложил депутатам Госдумы РФ "возглавить подразделения типа "ЧВК Вагнера" или "взяться за автоматы". Его заявление опубликовала пресс-служба "Конкорда".

Пригожин заявил, что сейчас "необходима консолидация общества", и, по его словам, люди, которые годами говорили с трибун, "должны начать что-то делать".

"Где эти сплоченные коммунисты из КПРФ, где радеющая за Россию ЛДПР, которая, оставшись без Жириновского, все мы видим, превратилась в "клоунаду"? Я уже не говорю про партию "Родина", которую я в свое время сдуру поддержал, надеясь воспитать из них настоящих патриотов", – заявил он.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

"Единственные, кто участвует в жизни страны", как считает бизнесмен, – это союз лидера партии "Справедливая Россия – За правду" Сергея Миронова и сопредседателя партии Захара Прилепина, а также "Единая Россия" в лице первого зампредседателя Совета Федерации Андрея Турчака, депутата Госдумы Виталия Милонова и других депутатов.

"Поэтому господ "говорунов" призываю собраться в кучу и возглавить подразделения типа "ЧВК Вагнера". А тем, кто не имеет организаторских способностей, взяться за автоматы или хотя бы саперные лопатки. Вот истинная польза. Вот истинное служение Отечеству", – заявил Пригожин.

Евгений Пригожин ранее признал, что является создателем "ЧВК Вагнера" – российского неофициального военного подразделения. Эта компания не значится на балансе военных ведомств и в реестре юридических лиц, однако ее бойцы, по данным многочисленных журналистских расследований, принимают участие в наземных операциях РФ в Сирии и в войне в Украине. Украина и ООН обвиняют "ЧВК Вагнера" в военных преступлениях.

Для участия в войне в Украине в "ЧВК Вагнера" вербуют в том числе заключенных. Этим занимается лично Евгений Пригожин. Он летает по тюрьмам России и агитирует заключенных ехать в Украину: 14 сентября появилось видео, на котором Пригожин предлагает записаться в его ЧВК заключенным колонии в Йошкар-Оле. Пресс-служба компании "Конкорд", подтвердила, что заключенных действительно отправляют на войну и это хорошо: "Либо ЧВК и зэки, либо ваши дети – решайте сами".

По теме

XS
SM
MD
LG