Ссылки

Новость часа

"Ищут козла отпущения за поражения на фронте". Могут ли неудачи российской армии привести к отставке Шойгу


Министр обороны Сергей Шойгу, президент России Владимир Путин и главнокомандующий сухопутными войсками Олег Салюков
Министр обороны Сергей Шойгу, президент России Владимир Путин и главнокомандующий сухопутными войсками Олег Салюков

Министра обороны России Сергея Шойгу бурно критикуют за поражения российской армии в Украине. Вслед за главой Чечни Рамзаном Кадыровым и создателем "ЧВК Вагнера" бизнесменом Евгением Пригожиным на Шойгу обрушились с критикой провоенные российские телеграм-каналы и даже коллаборанты из оккупационных администраций в Украине.

Синхронная критика Шойгу – не совпадение, пишет российское издание "Медуза", ссылаясь на источники в Кремле. По их словам, Кадыров и Пригожин являются сторонниками эскалации войны и пользуются авторитетом у Путина. Кроме того, критику Минобороны поддерживает группа "амбициозных молодых фээсбэшников, бывших охранников Путина" – тульский губернатор Алексей Дюмин и помощник президента Дмитрий Миронов. Они рассчитывают воспользоваться поражениями армии для собственного продвижения по службе, а Дюмин метит в кресло министра обороны, утверждают источники "Медузы".

О брожении внутри российской политической элиты Настоящему Времени рассказывает военно-политический аналитик Юрий Федоров.

Юрий Федоров – о столкновениях внутри российской номенклатуры
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:37 0:00

Вы понимаете, что происходит? Почему даже коллаборанты в Украине критикует Шойгу?

– Пока единственное можно сказать, что башни Кремля сталкивались друг с другом в борьбе за власть, влияние на Путина и за ресурсы – бюрократические, экономические и так далее. Все это вышло на поверхность. То, что фигуры не первого уровня позволяют себе критику в адрес постоянного члена Совета безопасности, "политбюро" – Шойгу, – свидетельствует, что вся система власти в России начинает трескаться, причем с самого верха. Это не хороший признак для России. Столкновения в высших слоях номенклатуры приводили к распаду и Российской империи, и Советского Союза.

Трагичность ситуации в том, что власть в кризисе, но никто толком ничего не знает даже в Кремле. Сегодня в очередной раз газета The Washington Post опубликовала сообщение, что сын Николая Патрушева, Дмитрий, рассматривается как будущий президент России. Возможно. А возможно, это сообщение направлено возбудить у Путина подозрения в адрес Патрушева.

С вероятностью 95% можем сказать, что в России происходят поиски козла отпущения: виновных за поражения на фронте. Есть только один ответ: виноват и Путин, и его генералы. Путин не только развязал войну, к которой Россия не была готова, но теперь сам двигает войска по карте, пытаясь командовать. Результат налицо.

Генералы тоже виноваты. Они некомпетентны, не имели достаточно смелости сказать президенту, что армия не может воевать. Потери достигли чудовищных величин, где-то уже за 60 тысяч убитых, по данным украинской стороны. Не будем гадать. Все равно десятки тысяч убитых и еще, наверное, около 100 тысяч раненых.

Движения внутри российской власти – как это в практическом смысле влияет на ситуацию на фронте?

– Думаю, Путин давно отправил бы Шойгу в отставку, если бы знал, кем его заменить. У Путина нет достаточно надежного кандидата. Ведь Шойгу смог за 10 лет создать собственную клиентелу в Минобороны. Вся расширенная коллегия министерства обороны назначена Шойгу и Герасимовым. Эти люди могут принять человека только из своей среды. Но тогда возникает вопрос: "Почему назначили Иванова, а не Петрова или меня?" Соответственно, вся система военного управления на самом верху тоже впадет в борьбу за власть.

Армия никогда не примет в качестве командующего кого-то со стороны, типа Золотова, человека из чекистов или полицейских. Говорят о Дюмине, но Дюмин – охранник Путина.

Так же как Виктор Золотов.

– Да, и Золотов, и Дюмин, и вообще все эти человек пять-шесть, которые в последнее время были назначены губернаторами, – охранники Путина. Они могут хорошо стрелять, но даже как губернаторы часто проваливаются.

Нужно все-таки назначать [министром обороны] профессионала. У Путина проблема – будет ли профессионал достаточно лоялен ему? Шойгу, несмотря на провалы на фронте, держится в значительной мере из-за того, что Путин не сомневается в его лояльности.

XS
SM
MD
LG