Ссылки

Новость часа

Минобороны РФ подтвердило потерю Россией Лимана, Кадыров раскритиковал командовавшего там генерала


Минобороны России подтвердило потерю Россией города Лимана в Донецкой области Украины.

"В связи с созданием угрозы окружения союзные войска были отведены из населенного пункта Красный Лиман на более выгодные рубежи", – говорится в сообщении ведомства.

Спикер Восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Сергей Череватый в эфире информационного телемарафона подтвердил, что в Лиман вошли украинские военнослужащие и что в городе идут бои.

"Мы уже в Лимане, но идут бои, детали будут позже", – сказал он.

Что происходит в Лимане
пожалуйста, подождите
Embed

No media source currently available

0:00 0:03:41 0:00

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале жестко раскритиковал командующего Центральным военным округом генерал-полковника Александра Лапина, который руководил обороной на лиманском направлении. В Лимане среди прочих подразделений находились и "кадыровцы".

"Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе. Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор", – написал глава Чечни. Он отдельно отметил, что ранее командир спецназа "Ахмат" Апты Алаудинов предупреждал начальника Генштаба РФ Герасимова, что "наши бойцы могут стать легкой мишенью".

"Но генерал заверил меня, что не сомневается в полководческом таланта Лапина и не считает, что в Лимане возможно отступление", – заметил Кадыров.

Глава Чечни также написал, что Лапин перед потерей Лимана перенес свой штаб в Старобельск, а сам "отсиживался в Луганске".

ВВС сообщает, что Кадырова в его критике Лапина также поддержал бизнесмен Евгений Пригожин, который недавно перестал скрывать, что именно он стоит за деятельностью ЧВК "Вагнер" и вербует заключенных в России на войну в Украине. "Экспрессивное заявление Кадырова, конечно, совсем не в моем стиле. Но могу сказать: "Рамзан, красавчик, жги". Всех этих ушлепков — с автоматами босыми на фронт", — такой комментарий Пригожина опубликовала его пресс-служба.

*****

Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай утром 1 октября сообщил в телеграме, что в районе Лимана окружены более 5 тысяч российских военных. По его словам, российское командование не позволило им выйти из окруженного района. Гайдай не сообщил, откуда у него эта информация, но накануне Путин торжественно объявил об аннексии четырех оккупированных регионов Украины, в том числе всей территории Донецкой области, включая районы, подконтрольные Киеву.

Как отметил Гайдай, для российских военных "почти все пути отхода или подвоза боеприпасов перекрыты", поэтому ВСУ ожидают, что россияне будут либо пытаться прорваться, или сдадутся в плен.

После этого спикер восточной группировки войск Сергей Череватый в эфире украинского телемарафона подтвердил, что украинские войска взяли под контроль пять населенных пунктов возле Лимана и завершили окружение российской группировки.

"Российская группировка в районе Лимана окружена. Населенные пункты Ямполь, Новоселовка, Шандриголово, Дробышево, Ставки освобождены, там продолжаются стабилизационные мероприятия", – рассказал Череватый.

Затем украинские военные опубликовали несколько видео, на которых входят в Лиман.

Официально о взятии Лимана украинские военные пока не объявляли. Однако, по словам Череватого, "под огневым контролем ВСУ фактически все подходы, логистические пути противника, по которым он доставляет боеприпасы и живую силу".

Военнослужащий 1-й бригады спецназа ВСУ Тарас Березовец, чье подразделение сейчас воюет под Лиманом, в интервью Настоящему Времени подтвердил, что ВСУ в ночь на 1 октября перекрыли все дороги для отступления из Лимана и около пяти с половиной тысяч российских военных могут попасть в плен. Украинские военные предлагают им сдаться через громкоговорители.

"Военнослужащие Российской Федерации, силы обороны Украины захватили Лиман. Дальнейшее сопротивление не имеет смысла. Вы окружены. Завтра начнется зачистка", – призывают украинские бойцы через громкоговоритель сдаться в плен российских военных.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Череватый ранее сообщал, что на лиманском направлении армия РФ была укреплена лучше, чем это было под Харьковом. "Если его [противника] под Харьковом "сломали" и он побежал, то возле Лимана противник более укреплен и подразделения были достаточно подготовлены, мотивированы. Поэтому это заняло время, но наш Генеральный штаб и штаб на местах переиграл их тактически: планирование и осуществление операции, как военные высокого уровня опытности, подготовки", – подчеркнул он.

О том, что российским войскам, попавшим в окружение в районе Лимана, придется просить о выходе из котла, заявил в твиттере вечером 30 сентября и советник офиса президента Украины Михаил Подоляк. "8 лет назад росвоенные окружили наши войска под Иловайском. Тогда наши парни согласились выйти без оружия. Но Россия нарушила слово – колонну расстреляли. Сегодня просить о выходе из Лиманского котла придется РФ. Если, конечно, банкетирующим в Кремле есть дело до своих солдат", – отметил он.

Минобороны РФ ранее ничего не сообщало об окружении российских военных в Лимане, но "глава" так называемой "ДНР" Денис Пушилин 30 сентября подтвердил, что российские войска "попали в полукольцо", и заявил, что в Лимане идут "тяжелые бои".

По теме

XS
SM
MD
LG