Ссылки

Новость часа

Что происходит в Лимане, где ВСУ взяли в окружение группировку российских войск


Российская группировка войск в Лимане попала в полное окружение. Об этом Настоящему Времени рассказал военнослужащий 1-й бригады спецназа ВСУ Тарас Березовец, чье подразделение сейчас воюет на том направлении. Вооруженные силы Украины прошлой ночью перекрыли все дороги. Около пяти с половиной тысяч российских военных могут попасть в плен.

Что происходит в Лимане
пожалуйста, подождите
Embed

No media source currently available

0:00 0:03:41 0:00

"Военнослужащие Российской Федерации, силы обороны Украины захватили Лиман. Дальнейшее сопротивление не имеет смысла. Вы окружены. Завтра начнется зачистка" – именно так сейчас в окрестностях Лимана украинские бойцы через громкоговоритель призывают сдаться в плен российских военных.

Еще в начале недели российская группировка войск контролировала населенные пункты Редкодуб, Шандриголово, Новоселовка, Дробишево, Лиман и Ямполь. Судя по информации, которая поступала, российское командование ожидало, что Вооруженные силы Украины будут штурмовать Лиман в лоб. При таком сценарии российские войска могли бы еще достаточно долго там держаться и спокойно получать подкрепление и боеприпасы. Путей сообщения для этого было более чем достаточно. Но украинские подразделения в лоб не пошли, а начали загонять ударные клинья с северного и южного направлений. За последние дни им удалось взять Редкодуб, Колодези и Новоселовку – с севера, а сегодня еще и Ямполь с юга.

Дробышево – последний населенный пункт перед Ямполем, его также пришлось оставить российским войскам, после того как украинские бойцы перерезали дорогу в районе Ставков. Таким образом, у российской группировки войск осталась одна дорога – Лиман – Торское.

На фото с беспилотника видно, как российские войска выстроились колонной и пытаются выехать в сторону Торского.

Именно сюда ВСУ направляют сейчас главный удар. Если Торское будет взято, вся российская группировка войск в Лимане окажется в котле, отступать будет некуда. Более того, не будет сил для того, чтобы отодвинуться, занять оборону по направлению на Кременную. А для украинских военных таким образом откроется путь для освобождения уже Лисичанска и Северодонецка.

Уже ближе к вечеру ситуацию попытался прояснить советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк: "Восемь лет назад российские военные окружили наши войска под Иловайском. Тогда наши парни согласились выйти без оружия. Но Россия нарушила слово – колонну расстреляли. Сегодня просить о выходе из Лиманского котла придется РФ. Если, конечно, банкетирующим в Кремле есть дело до своих солдат".

В окружение возле Лимана попал российский 752-й полк – тот, который в 1995 году в Грозном попал в окружение и потерял более половины своего состава.

Военнослужащий 1-й бригады спецназа ВСУ Тарас Березовец рассказывает, что прошлой ночью была перерезана последняя дорога, которая связывала Лиман с оставшейся частью оккупированного Донбасса. Там образовался так называемый Лиманский котел.

Подразделение Тараса Березовца сражается именно на том направлении. "Там сейчас не осталось ни одной дороги, даже проселочной, по которой они могут выйти. Остался небольшой промежуток чисто поля, – рассказывает военнослужащий. – Этот коридор приблизительно до полутора километров, он полностью простреливается с обеих сторон подразделениями ВСУ. Они просто там будут ждать, и если будет попытка прорыва по примеру выхода из Иловайского котла, их ждет там полный разгром".

Битва за Лиман может стать самым крупным поражением российских войск в этой войне.

"Ситуация развивается динамично"

Роман Костенко, полковник Службы безопасности Украины, депутат Верховной Рады и секретарь комитета парламента по нацбезопасности, в эфире Настоящего Времени подтвердил, что все пути выхода из Лимана находятся под прострелом украинской артиллерии. По словам Костенко, ситуация развивается динамично, вопрос о том, что будет с российскими подразделениями на этой территории, решится в ближайший месяц.

"Ситуация динамично развивается". Депутат Верховной Рады Роман Костенко – об окружении российских войск в Лимане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:40 0:00

XS
SM
MD
LG