Ссылки

Новость часа

"Погибшие – не в телевизоре, а здесь, рядом". Кубанец ищет могилы убитых в Украине, за это его обвиняют в разглашении гостайны


Военный пенсионер и автор телеграм-канала "Титушки Краснодара" Виталий Вотановский за последние полгода опубликовал фотографии более ста могил российских военных, предположительно, погибших в Украине. Фото этих захоронений он сделал на кладбищах Анапы, Краснодара, Крымска и других небольших городов, а также в селах и станицах Кубани и соседних регионов. Вотановский рассказал проекту Кавказ.Реалии, что только в своем регионе нашел уже более 150 могил: кадровых военных, наемников "ЧВК Вагнера" и добровольцев, в том числе казаков. Он считает своим долгом рассказывать людям о реальном числе погибших в Украине:

"Количество перешло в качество, и власти это стало раздражать. Мне кажется, главная опасность для властей – когда живущие в этих городах и поселках люди начнут понимать, что погибшие военные не где-то в телевизоре, а здесь, рядом. Так по-другому война смотрится, она дошла до тебя, воспринимается как что-то близкое", – подчеркнул он.

Вечером 16 сентября Вотановского и сопровождавшего его Виктора Чирикова задержала полиция, когда они исследовали очередное кладбище – в Тихорецке. После беседы с сотрудникам Центра по противодействию экстремизму активистов отпустили. Однако в отношении Вотановского сотрудники МВД начали проверку по статье о разглашении гостайны – как раз из-за фотографий могил.

Виталий Вотановский
Виталий Вотановский

– Как вы занялись поиском могил погибших в Украине военных?

– В самом начале апреля я был в гостях в поселке Южный под Краснодаром и решил проверить местное кладбище на наличие таких могил. Был сильный дождь, мы прошли только часть кладбища, ничего не нашли. На этом все закончилось.

Но затем я увидел публикацию о могилах военных на новом кладбище в хуторе Копанском (тоже пригород Краснодара – КР). Там я нашел первые могилы, но фото никуда не выкладывал. В конце апреля об этих могилах рассказали блогер и активист Виталий Черкасов и местные независимые СМИ. Тогда я опубликовал также свои фото, чтобы подтвердить уже опубликованную ими информацию.

Стало тепло, с активистом Виктором Чириковым мы решили съездить на море, заодно проверив расположенные по дороге кладбища. Получили первый результат – особенно в Молькине под Горячим Ключом (там расположена 10-я отдельная бригада специального назначения ГРУ и, по данным СМИ, база "ЧВК Вагнера" – КР). Появился азарт, загорелись поиском – и понеслось.


– Как проходит поиск?

– Начинаешь готовиться еще дома – с помощью онлайн-карт. Находишь местное кладбище и переходишь на спутниковую карту, чтобы рассмотреть детали. Если в какой-то части много деревьев, значит, там хоронят давно, это нам неинтересно. Смотришь, где свежие могилы, едешь туда.

Уже на месте спрашиваешь у торговцев, которые стоят перед кладбищем, хоронили ли там участников войны. Обычно все охотно рассказывают и показывают. Большая удача, если встречаются "копачи" (копающие могилы рабочие – КР). Они всегда все знают, при этом в их голове даже вопросов не возникает, почему и кто ищет могилы военных. Они не будут задавать лишних вопросов.

Был случай в поселке Афипский, когда без помощи "копачей" мы не смогли бы найти могилу Дмитрия Назарова. Там у военнослужащего фото в гражданской одежде, на гибель указывал только крохотный венок от 48-го полка. Но "копачи" рассказывали, что его хоронили с воинскими почестями. Если бы нам не показали пальцем на конкретную могилу, абсолютно точно прошли бы мимо.

В [станице] Тбилисской военный похоронен на старом участке кладбища, возле туалета. Его тоже самостоятельно не нашли бы. Кто бы мог подумать, что героя положат возле туалета?


– Как обычно выглядят захоронения тех, кто погиб в Украине?

– На очень многих могилах венки с искусственными цветами, выложенными в форме российского флага. Когда глаз "набивается", мимо таких венков пройти невозможно. Обычному покойнику вряд ли положат такой "официальный" венок. Нам встречались могилы совсем пацанов 2000 года рождения и уже возрастных мужчин.

Проблема возникла с исламскими кладбищами в Адыгее. Например, в ауле Понежукай есть четыре кладбища, мы проехали несколько, пока не встретили по дороге торговавшего грушами и яблоками пожилого мужчину. Он рассказал, что его племянник погиб в Украине, сказал, где находится его могила, ряд и место даже назвал. Но когда мы приехали на место, увидели просто холмик и два кирпича. Нет ничего – ни венков, ни памятника, ни таблички, ни флагов (в исламе недозволительно нанесение на надгробный камень фото погребенного – КР). Вообще непонятно, кто похоронен. Вот мы знаем, что здесь лежит убитый в Украине, а что фотографировать? Два кирпича?

(Речь идет о могиле Нальбия Кошегу. 23-летний уроженец Понежукая служил в 336-й бригаде морской пехоты, участвовал в войне в Сирии, погиб 26 марта. Посмертно награжден орденом Мужества. Изначально запись о его гибели была размещена в соцсети "ВКонтакте", но затем ее удалили – КР)

– Чем еще отличаются могилы по регионам?

– В Адыгее на всех могилах погибших военных обязательно три венка – от военкомата, администраций республики и населенного пункта. Могут быть венки от воинских частей, боевых товарищей. В Краснодарском крае все очень по-разному, может вообще не быть официальных венков.

– Как часто по могиле можно определить, похоронен в ней военнослужащий Минобороны, доброволец, казак или наемник "ЧВК Вагнера"?

– Действующих военных почти везде хоронят на местной "аллее героев". Казаков, "музыкантов" (так неофициально называют наемников "ЧВК Вагнера" – КР) и добровольцев обычно хоронят порознь, в других местах, например, подхоранивают к родственникам. Также на могилах военных часто есть фото в форме, сделанное для документов, а добровольцы – или в гражданской одежде, или в казачьей форме, или просто в камуфляже без опознавательных знаков.

– Почему власти совсем перестали сообщать об убитых в Украине?

– Очевидно, из-за огромных потерь. Лично я знаю и могу показать порядка 150 могил погибших военных, это очень большая цифра.

– Вы считаете, что именно поэтому вами заинтересовали полицейские?

– Количество перешло в качество, и власти это стало раздражать. Мне кажется, главная опасность для властей – когда живущие в этих городах и поселках люди начнут понимать, что погибшие военные не где-то в телевизоре, а здесь, рядом. Так по-другому война смотрится, она дошла до тебя, воспринимается как что-то близкое.


Когда мы ранним утром приехали в станицу Тбилисскую и спросили у заспанного смотрителя, где могилы военных, он сразу показал. Но через несколько минут приехал возмущенный: связался с начальством, оно ему дало втык, потребовало задержать нас.

После этого мы отправились в город Кропоткин, там на кладбище нас уже ждала засада – стояли мужчины в гражданском, снимавшие нас на телефон. В следующем городе, в Тихорецке, уже по классической схеме подключили "для проверки штрафов" ГИБДД, а на кладбище нас задержали сотрудники Центра по противодействию экстремизму.

Наверное, это была и моя ошибка – я выложил в интернет все накопившиеся фото сразу. Обычно выкладывал снимки моментально, еще на кладбище. А в Тбилисской и Кропоткине из-за повышенного внимания выкладывать не стал, опубликовал их уже в Тихорецке. Одно дело, когда одна-две могилы опубликованы, а другое – больше десятка. Полагаю, у начальства волосы дыбом встали, и последовала команда – пресечь.

– То есть задачей силовиков было сделать так, чтобы ваши новые фотографии могил не попали в сеть?

– Находясь уже в отделе [полиции] в Тихорецке, я выложил фото с местного кладбища. Видели бы вы лицо "эшника" – его сводило, коробило от того, что фото уже опубликованы. За руку схватили, а все равно весь результат ушел в интернет.

***

  • Виталий Вотановский несколько раз участвовал в протестных акциях в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, а в первый день войны – 24 февраля – был задержан на стихийном сходе перед администрацией Краснодарского края за написанную на куртке фразу "Нет войне". За это ему назначили 20 суток ареста. В апреле его оштрафовали на 30 тысяч рублей за надпись "Нет войне" уже в телеграме. Из-за поиска могил военных в отношении него сотрудники МВД проводят проверку по статье о разглашении гостайны.
  • Власти России не раскрывают точное число погибших в Украине, а заявления на на эту тему представителей Генштаба и министра обороны Сергея Шойгу вызывают сомнения:
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их. 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших российских военных.
  • По подсчетам Русской службы ВВС и "Медиазоны", по состоянию на 9 сентября известно более чем о 6 тысячах погибших в Украине военнослужащих из России: эта информация подтверждена сообщениями властей или родственников погибших. Эти данные не включают погибших добровольцев и наемников частных военных компаний. По оценке ВВС, списки подтвержденных потерь могут содержать как минимум на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России, потому что российские власти до сих пор не вывезли из Украины множество тел погибших.

Изначально интервью опубликовано на сайте Кавказ.Реалий

XS
SM
MD
LG