Ссылки

Новость часа

"Разминировать, в качестве минного мяса". Как Пригожин вербует заключенных в Поволжье


По данным правозащитников, за последние несколько месяцев в российских исправительных колониях для участия в "спецоперации" в Украине было завербовано не менее 15 тысяч заключенных. Группа вербовщиков "ЧВК Вагнера" побывала в местах лишения свободы в Нижегородской, Кировской, Ульяновской, Самарской областях, Татарстане, Удмуртии, Марий Эл, Мордовии, Пермском крае и в других регионах Урала и Поволжья. Idel.Реалиям удалось пообщаться с заключенным, присутствовавшим на вербовке, родственниками осужденных, подписавших контракт с "ЧВК Вагнера", бизнесменом Евгением Пригожиным, правозащитником Владимиром Осечкиным и другими заинтересованными лицами.

"Воюешь полгода – и нет судимости"

Семену (имя изменено) около 50 лет, по профессии строитель. Осужден по уголовной статье за тяжкое преступление, отбывает наказание в одной из колоний строгого режима в Кировской области. Номер колонии и реальное имя и фамилия осужденного не называются в интересах безопасности.

— Как проходила вербовка заключенных в вашей колонии?

— Всех жуликов повыгоняли, даже "петухам" не запрещали выходить! – рассказывает заключенный. – Даже те, кто за нарушение сидел в ШИЗО, – всех вывели на плац. Вышел перед нами человек, сказал, что он Герой России, а до этого срок у него был 12 лет…

Бизнесмен Евгений Пригожин был осужден в 1981 году Ждановским районным судом Ленинграда на 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима сразу по нескольким статьям УК РСФСР: "кража", "разбой", "мошенничество", "вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность". Из двенадцати лет Пригожин отсидел девять. После выхода на свободу занялся ресторанным бизнесом. По данным СМИ, с 2016 года "повар Путина", как часто называют его в публикациях, финансирует частную военную компанию "Вагнер". Боевые группы "Вагнера" действовали в Сирии, Ливии, Судане, Мали, Мозамбике, Украине и других странах. В сентябре 2022 года его заметили на публике с медалью "Герой России" на груди. С 2016 года находится под санкциями США, с 2020 года – под санкциями Евросоюза и Великобритании, с 2022 года – Австралии, Канады и Японии.


— Что предлагал этот человек?

Воюешь полгода – и перед законом чист, за дезертирство – пуля в лоб

— Рассказывал, что если кто пойдет воевать с ним, то тому будет помиловка. Если соглашаешься, тебя освобождают и везут на учения. Три недели учат воевать, а потом отправляют на фронт. Воюешь полгода – и перед законом становишься чист, нет больше судимости. Если платил потерпевшим компенсацию, то это все тоже аннулируется. А за дезертирство – пуля в лоб. А если членовредительство, например палец себе повредил, то их человек придет ночью и подушкой задушит! За мародерство, алкоголь, наркоманию – тоже пуля в лоб. В общем, чего ни коснись – расстрел на месте!

Кадр видео с вербовкой Пригожиным заключенных колонии
Кадр видео с вербовкой Пригожиным заключенных колонии

— Сколько человек завербовали в вашей колонии?

— Человек двести. Берут в основном убийц, наркоманов и других по тяжелым статьям. И даже по 132-й статье один ушел воевать (132 УК РФ – "Насильственные действия сексуального характера" – НВ). Всех, кого отобрали, поселили в отдельном бараке. Потом ночью, после отбоя, им дали приказ – бегом до ворот! В общем, половину из тех, кого отобрали, погрузили в автобус и увезли.

— А остальные?

— А за остальными пока не приехали. Киданули их, короче. Они уже и вещи все раздали, и деньги потратили, а им такой облом.

— А как на это все реагировали сотрудники ФСИН?

— А никак! Им было по фигу, локалки (локальная зона в исправительном учреждении – Idel.Реалии) открывают-закрывают – больше ничего им не нужно! Меньше народу – больше кислороду!

— Есть ли какая-то связь с теми, кто уехал?

— Да, недавно один звонил из госпиталя. Рассказал, что их отвезли в
Артемовск (Артемовск, или Бахмут, – город в Донецкой области, сейчас там идут военные действия – НВ). Прилетела болванка и всех убила. А что за болванка такая... Наверное, ракета или бомба… Короче, увезли их восемьдесят человек, а в живых осталось только пятеро. А у того, с кем разговаривали, контузия и снесло полчелюсти. Он в госпитале, рад, что жив остался…

В условиях военного времени нет возможности подтвердить информацию о гибели кировских заключенных в Артемовске из официальных источников. Однако, согласно сообщениям СМИ, именно на этом направлении сейчас идут ожесточенные бои между вооруженными силами Украины и России, в том числе – отрядами "ЧВК Вагнера".


"Остался в том же унизительном положении "повара"

Через пресс-службу компании "Конкорд" журналистка Idel.Реалий связалась с бизнесменом Евгением Пригожиным и задала ему вопрос о потерях убитыми и ранеными на украинском фронте. Пригожин ответил:

"Вы задаете ужасные, шокирующие вопросы. Боюсь, что
после такого потока ваших откровений я ночью спать не буду. Вам надо тщательнее проверять свои источники и бороться с мистическими кошмарами. Для этого есть медикаментозные средства либо регулярный секс. Вот, например, Косичкин (пресс-служба поясняет: вероятнее всего, Евгений Викторович имел в виду Владимира Осечкина), вот нашел бы он себе нормального мужика, который бы его регулярно драл и таскал за косички, и не было у него таких кошмаров!"

Евгений Пригожин
Евгений Пригожин

Idel.Реалии обратились к правозащитнику, руководителю общественного проекта Gulagu.net Владимиру Осечкину с просьбой прокомментировать ответ Пригожина.

"Евгений глубоко переживет факт разоблачения, – заявил Осечкин. –
Более пяти лет Евгений отрицал причастность к секретному подразделению Министерства обороны РФ под теперь уже известным всем названием ЧВК "Вагнер". Он был нужен Путину и руководству армии как куратор секретного подразделения, залегендированного как якобы частная компания. Теперь маска сорвана, видео с тем, как он лично занимается наемничеством, увидели миллионы".

Осечкин считает, что Пригожин знает о планах закрыть это подразделение и отозвать выданную на время технику и потому находится в угнетенном состоянии.

"Его планы по рекрутированию осужденных срываются по срокам, более 20 тысяч осужденных до сих пор не прошли должной подготовки, нет полной экипировки, и они несут колоссальные потери. Во время боевых действий убито уже более 200 заключенных, а 40 человек расстреляно "вагнеровцами" за неповиновение и попытки бегства и дезертирства.

Есть проблемы с финансированием и запасами, и сам Пригожин понимает, что его истории с якобы собственной армией от силы хватит на два-три месяца. Он принял участие в заговоре с целью назначения лояльного ему генерала Суровикина на пост министра обороны, сам рассчитывал на возможность усиления и назначения на позиции директора ФСБ, но в итоге остался ни с чем в том же унизительном положении "повара" и обслуги для Путина".

По неофициальным данным, в исправительных учреждениях Кировской области "повару Путина" удалось завербовать для участия в боевых действиях в Украине около 700 заключенных. Как рассказали родственники осужденных, в сентябре "вагнеровцы" посетили следующие колонии: ИК-17, ИК-1, ИК-27, ИК- 25, ИК-11 и, вероятно, ИК-29 (данные уточняются).

Вербовщики не обошли вниманием даже ИК-6 особого режима в поселке Восточном Омутнинского района Кировской области. В этой колонии содержатся самые опасные преступники: убийцы, насильники, террористы, рецидивисты, а также люди, придерживающиеся блатных понятий и направленные в эту колонию для "исправления". Среди заключенных и правозащитников ИК-6 печально известна как учреждение, где применяются пытки.

В середине сентября с ИК-6 неожиданно пропала телефонная связь, а на все вопросы родственников сотрудники отвечали, что "в колонии проходят режимные мероприятия". Впоследствии стало известно, что в ИК-6 в это время работали вербовщики "ЧВК Вагнера", отобравшие для участия в боевых действиях в Украине около 240 заключенных. Один из них позвонил своей матери и признался, что уезжает в "ЛНР" "восстанавливать строительные объекты". После этого сын больше не звонил матери, и она не знает, где он находится.

"Разминировать, в качестве минного мяса…"

Татьяна Лазукова
Татьяна Лазукова

Татьяне Лазуковой ​35 лет, она живет в небольшом городке Лысьва в
Пермском крае. Татьяна занимается бизнесом, у нее небольшой магазинчик детской одежды. Весной 2023 года Татьяна собиралась выйти замуж. Ее избранник – 32-летний житель Сосьвы Николай Терехин – отбывал наказание в ИК-10 в городе Чусовом Пермского края.

Суд признал Терехина виновным в краже с банковского счета (он незаконно перевел шесть тысяч рублей с карты своего знакомого) и назначил наказание в виде трех лет и восьми месяцев лишения свободы. Так как это было уже не первое преступление в биографии Николая, его как рецидивиста направили в колонию строгого режима. Во время работы на производстве ему оторвало три пальца на правой руке: указательный, безымянный и мизинец. Кроме того, во время медицинского обследования у него обнаружили гепатит. Николай надеялся выйти на свободу в марте 2023 года и оформить группу инвалидности. До свободы ему оставалось всего несколько месяцев, когда в начале октября 2022 года в ИК-10 появились вербовщики ЧВК.

Николай Терехин
Николай Терехин

— Всех заключенных выстроили на плацу и предложили заслужить свободу кровью в боях в Украине, – рассказывает Татьяна Лазукова. – Николай был признан годным к воинской службе, несмотря на то, что у него не хватало трех пальцев на правой руке!

— Как же он будет держать автомат Калашникова?

— Я сама каждый день задаю себе этот вопрос, – говорит женщина. – Я уже несколько ночей почти не сплю, почти ничего не ем, только об этом и думаю. Работу забросила, не могу ничем заниматься. У меня просто мир под ногами рушится. Сказать, что я в шоке, – ничего не сказать.

— Вы пытались уговорить вашего жениха не совершать этот роковой шаг?

— Да, конечно! Ведь он даже не служил в армии! Он сидел по малолетке. У него нет никакой воинской специальности. Нет даже военного билета. Но он внушил себе, что должен. Он сказал мне, что назад пути уже нет. Видимо, неплохо им там мозги промыли.

— Николай уже подписал контракт с ЧВК?

— И контракт, и завещание, чтобы эти деньги, которые они обещают выплатить после смерти, мне достались, – с отчаянием в голосе говорит Татьяна. – А мне не нужны эти деньги, мне нужен мой любимый мужчина. Я хочу подать заявление в ЗАГС на этой неделе. У меня приближается краткосрочное свидание с моим женихом, и если мне его не выведут, я пойду в полицию и подам заявление о пропаже человека.

— Вы знаете, куда его могут направить воевать?

— В штурмовые отряды. Это как раньше штрафбат. Разминировать минные поля. В качестве минного мяса… Да, их отправляют на верную смерть, я это прекрасно сознаю. Сейчас их изолировали в отдельном бараке, связи с ними уже нет.

— Вы писали жалобы?

— Я писала везде: в краевую прокуратуру и в Генеральную прокуратуру, в Следственный комитет Пермского края и в администрацию президента Путина. Все мои жалобы спускают обратно в ГУФСИН по Пермскому краю, и на этом дело заканчивается. Да это просто беспредел, какого еще не было.

По данным пермских правозащитников, за последние две недели в Пермском крае было завербовано около тысячи заключенных – вербовка проходила в ИК-40, ИК-12, ИК-9, ИК-10 и даже в ИК-1 ("Белый лебедь") в Соликамске. Эта пермская колония знаменита тем, что там содержатся осужденные на пожизненное лишение свободы.


"Позвонил неизвестный и сообщил: Сашу отобрали воевать в Украину"

В ИК-1 отбывает наказание сын пенсионерки Любови Опариной из
поселка Суксун Пермского края. Александру 41 год, он осужден за "драку со смертельным исходом" на 15 лет. Из этого срока Александр отсидел уже почти шесть лет и надеялся за хорошее поведение выйти условно-досрочно (УДО). Александр почти каждый день звонил домой, беспокоился о детях. Неожиданно связь с ним прервалась, а матери отказали в свидании с сыном.

— Из Суксуна до Соликамска ехать не ближний край – 350 километров, – рассказывает Любовь. – Мы вечером перед поездкой зашли в магазин, закупили продуктов, я еще взяла прокладки женские от менструации, знаете, такие ночные толстые, и написала на них "стельки сыну". Была уверена, что не возьмут такое в колонии, но неожиданно у меня все взяли, даже то, что было без заводской упаковки, – лук, чеснок. Вообще ничего не сказали. Потому что все уже знали, что людей отправляют на фронт.

— А кто вам первый сообщил?

— Нам скинули видео из соседних зон, как приземляется вертолет с
вербовщиками, – объясняет мама заключенного. – И если кто до этого не верил, то тут своими глазами увидели.

А потом нам позвонил неизвестный мужчина на стационарный, городской телефон и сообщил, что Сашу тоже отобрали по списку – воевать в Украину. Всего отобрали 181 человека из ИК-1, тех, кто был на строгом режиме. Говорят, что их отправят в штурмовые отряды. И еще они должны подписать бумаги, что у них претензий ни к кому нет…

— Вы пытались жаловаться?

— Да, мы сразу написали в прокуратуру России, во ФСИН РФ. Кроме того, я звонила на горячую линию, но нас отключали, дозвониться я не смогла. А в ИК-1 я оставила заявление, обещали ответить по электронной почте. Но пока никто не ответил…

— А вы уверены, что ваш сын еще на зоне, что его еще не увезли в Украину?

— Я ни в чем не уверена, – отвечает Любовь Опарина. – Я рыдала, выла, ревела, спряталась от мужа в туалет, чтобы он моих слез не видел. Я уже подсела на таблетки, сегодня весь день проспала, потому что в голове сумятица. Дела страшенные творятся в нашей России!

Матери и жены пермских заключенных, которых завербовали в ЧВК для участия в боевых действиях в Украине, обратились к правозащитнице Оксане Асауленко. До недавнего времени она входила в состав Общественной наблюдательной комиссии по защите прав человека в местах принудительного содержания Пермского края. В новый состав ОНК, сформировавшийся недавно, она уже не вошла, но продолжает бороться за права заключенных.

— Мы начали бить во все колокола еще десять дней назад, – рассказывает Асауленко. – Я написала заявления в Следственный комитет, прокурору Пермского края, мы раздали родственникам инструкции правозащитной организации "Русь сидящая". Мы обратились к уполномоченному по правам человека в Пермском крае Павлу Микову. Омбудсмен занял довольно уклончивую позицию, но заявил нам, что никто с заявлениями о помиловании из пермских мест лишения свободы не обращался. Следовательно, никаких правовых оснований для вербовки нет, они действуют вне правового поля.

— А что говорят сотрудники ГУФСИН по Пермскому краю?

— А ничего не говорят, – отмечает Оксана. – Они предпочитают не комментировать. То есть по ночам представители некоей непонятной военной структуры прилетают к ним в государственное режимное учреждение, вербуют осужденных и увозят их в неизвестном направлении, а они делают вид, что ничего не происходит! По 200 человек завербовали почти в каждой пермской колонии. Где сейчас эти люди? А как будут объяснять недостачу заключенных? А этим заключенным, которых завербовали, что им потом, свой срок досиживать, плюс срок за побег и срок за наемничество? Или они надеются, что никто не вернется?! Последний рубеж беззакония в России переступили!

Idel.Реалии обратились в пресс-службу ФСИН РФ с просьбой прокомментировать информацию о вербовке заключенных в местах лишения свободы для участия в "спецоперации" в Украине. На момент публикации материала ответ получен не был.

XS
SM
MD
LG