Ссылки

Новость часа

Звезда на звезде: кто строит новый музей Вооруженных сил РФ в парке "Патриот" и сколько это будет стоить


Макет нового музея Вооруженных сил в парке "Патриот". Фото: ТАСС
Макет нового музея Вооруженных сил в парке "Патриот". Фото: ТАСС

740 тысяч экспонатов на 150 тысячах квадратных метрах. Звезда на звезде. Министр обороны Сергей Шойгу на встрече с Владимиром Путиным 27 мая показал президенту макет нового музея Вооруженных сил. Путину макет понравился. А мы попытались выяснить, что известно о стоимости строительства этого гигантского сооружения.

Кто строит новый музей Вооруженных сил РФ в парке "Патриот" и сколько это будет стоить
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:21 0:00


Новый музей появится в парке "Патриот" в Московской области. Сам парк создали в 2014 году. На его территории уже много объектов: и партизанская деревня, и конно-спортивный комплекс, и экспозиция "Моторы войны" — коллекция автомобильной техники.

Но самым масштабным объектом этого комплекса, который затмевал собой все, до недавнего времени был Главный храм Вооруженных сил России. В этом году Сергей Шойгу отстоял в нем первую пасхальную службу.

Храм обещали строить только на пожертвования, но в итоге все равно выделили 3 млрд рублей из бюджета: 2 млрд дала Москва, еще 950 млн – область. Все строительство обошлось минимум в 6 млрд рублей (около $80 млн): столько на сайте госзакупок в прошлом году насчитали журналисты.

Во сколько обойдется строительство нового музея Вооруженных сил, который существенно превышает по размерам храм, официально не сообщалось.

На госзакупках пока находится всего один лот по объекту "Филиал Центрального музея Вооруженных сил Российской Федерации". Адрес объекта совпадает с парком "Патриот". Это контракт 2019 года. Он стоил 1 423 078 362 рубля (около $21,98 млн по тогдашнему курсу).

За эти деньги исполнители должны были выполнить обмерные работы, провести инженерные изыскания и обследования, которые необходимы для разработки проектной документации. То есть это, по сути, подготовительные работы. Также в эту стоимость входило выполнение неких строительно-монтажных работ – но по документам сложно сказать, каких именно. Речь точно не идет о самом строительстве здания, потому что закупку разместили в июне 2019-го, а сдать абсолютно все работы нужно было уже к 20 февраля 2020 года.

Корреспондент BBC совсем недавно – в марте 2021 года – был в парке "Патриот". Какие-то работы, по его словам, там уже идут: журналист видел экскаваторы и самосвалы. Близко подойти к стройплощадке не удалось из-за охраны.

Если подготовительные работы обошлись в полтора миллиарда рублей, можно предположить, что стоимость самого сооружения серьезно превзойдет эту сумму.

Заказчиком по контракту выступило "Главное военно-строительное управление № 4". "Строить – значит созидать!" – сказано на сайте управления.

Строит оно, например, Храм преподобного Сергия Радонежского, небесного покровителя войск связи. На строительство, как и в случае с главным храмом в парке "Патриот", собирают пожертвования – в фонд, который называется "Вежливые люди". Так, напомним, называли российских солдат без опознавательных знаков, которые появились в Крыму незадолго до полной аннексии.

Кстати, это же ГВСУ №4 строило в аннексированном Севастополе дома для военнослужащих и полевого офиса Центробанка. В ноябре 2020 года газета "Коммерсант" опубликовала подробности коррупционной схемы: на этой стройке, по версии следствия, первый заместитель гендиректора ГВСУ №4 пытался получить "откат" от субподрядчика в размере 14,5 млн рублей.

Только в 2019 году ГВСУ №4 заключило 70 государственных контрактов на почти 12 млрд рублей.

Сейчас основной музей Вооруженных сил находится в Москве – в Екатерининском парке. Сотрудники музея и волонтеры опасаются, что все экспонаты увезут в новый филиал в Подмосковье, а музей в Москве закроют. В начале мая они проводили митинг за его сохранение при поддержке депутатов из КПРФ.

Опасения возникают не зря. Часть экспонатов в парк "Патриот" уже передали. В мае этого года в полицию подали заявление: 400 экспонатов пропали.

XS
SM
MD
LG