Ссылки

Новость часа

В Благовещенске для Свидетелей Иеговы обвинение запросило 7 и 8 лет колонии


На судебном процессе в Благовещенске обвинение запросило для двух Свидетелей Иеговы 7 и 8 лет колонии общего режима. Их обвиняют в экстремизме, сообщил сайт религиозной организации "Свидетели Иеговы в России".

Для Алексея Берчука прокурор просит 8 лет колонии и ограничение свободы сроком на полтора года. Для Дмитрия Голика – 7 лет колонии и такое же ограничение свободы. Обоим подсудимым обвинитель требует запретить в течение пяти лет занимать руководящие должности.

Ранее Берчука и Голика обвинили по статье "об организации экстремистского сообщества". Кроме того, Голику вменили "вовлечение лица в деятельность экстремистской организации".

По данным организации, в октябре 2017 года ФСБ начала вести скрытую видеосъемку частной жизни 30-летнего Дмитрия Голика и богослужений в Благовещенске. В июне 2018 года было возбуждено уголовное дело против 43-летнего Алексея Берчука. Месяц спустя прошли обыски у семи семей Свидетелей Иеговы.

Берчуку и Голику были предъявлены обвинения в организации экстремистского сообщества. Голик также обвинен в вовлечении несовершеннолетнего в экстремистское сообщество из-за того, что он разговаривал о Библии с молодым человеком. В январе 2019 года Берчук был задержан в московском аэропорту и взят под стражу. Верующим была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Шестого февраля 2020 года дело поступило в Благовещенский городской суд.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал Свидетелей Иеговы экстремистской организацией и запретил их деятельность на территории РФ. После этого тысячи последователей этого течения предприняли попытки уехать из страны и получить убежище за границей.

Седьмого февраля 2020 года Росфинмониторинг включил более 200 последователей этого религиозного течения в список организаций и физических лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму.

По данным "Мемориала" (правозащитный центр считает политзаключенными 49 последователей Свидетелей Иеговы, из которых 32 находятся под стражей, а 17 – под домашним арестом), общее количество верующих, преследуемых за причастность к общинам Свидетелей Иеговы, составляет почти 340 человек. Уголовные дела по статье "Экстремизм" против последователей Свидетелей Иеговы заведены в Орле, Перми, Оренбурге, Биробиджане, Мурманске, Владивостоке и Уфе.

По данным Свидетелей Иеговы, в России у них было около 170 тысяч последователей. Сейчас значительная их часть пытается уехать из страны и получить убежище на основании преследования по религиозным причинам.

По теме

XS
SM
MD
LG