Ссылки

Новость часа

Лукашенко потребовал отчислить и "отправить в армию" студентов, которые принимают участие в протестах


Александр Лукашенко 27 октября во время совещания призвал родителей студентов и школьников "убрать" детей с улицы, "чтобы потом не было больно", потому что "с остальными будут разбираться по всей строгости закона". Об этом сообщает государственное агентство БелТА.

"В связи с этими призывами из Польши и Литвы об ультиматумах и забастовках. Я вчера премьер-министру поручал и всем практически присутствующим здесь: никого не надо уговаривать – ни рабочих, ни студентов, ни врачей, ни учителей, ни госслужащих, – сказал он. – Сейчас такой момент, когда каждый должен выбирать в своей жизни ту дорогу, по которой он будет двигаться".

Лукашенко заявил, что студенты, которые принимают участие в акциях, лишатся права быть студентами. "Пожалуйста, отправьте их, как я говорил, кого в армию, а кого на улицу. Пусть ходят по улице. Но они должны быть отчислены из вуза, – сказал он. – То же самое преподаватели, их тоже единицы, которые гадко себя ведут в вузах".

Обращаясь к родителям студентов и школьников, он сказал: "Уберите своих детей с улицы, чтобы потом не было больно. А с остальными мы будем разбираться по всей строгости закона".

По его словам, организаторы протестов в Беларуси прошли семь-восемь этапов "цветных революций", а "следующий этап – радикализация". "Она происходит. Против нас развернули уже не информационную, а террористическую войну по отдельным направлениям. Мы это должны пресечь", – сказал он.

"Власть тогда чего-то стоит, если она умеет себя защищать и защищать свой народ. Поэтому, когда переступается красная линия, власть должна реагировать", – заявил Александр Лукашенко.

Как рассказала Настоящему Времени студентка Минского государственного лингвистического университета Маргарита Шевченко, в некоторых вузах уже подготовили списки на отчисление, преподаватели ее вуза тоже объявили забастовку, а студенты, несмотря на угрозы отчисления, готовы продолжать протест.

Студентка МГЛУ – об угрозах Лукашенко отчислить протестующих в вузах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:12 0:00

В последнее время белорусские власти и силовики не раз говорили о террористической угрозе, провокациях и радикализации протестов. Начальник Главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Беларуси Николай Карпенков ранее сравнил участников акций протестов с "организованными преступными группами".

В октябре силовики начали предупреждать также о применении оружия в отношении участников акции протеста. Первый заместитель главы МВД Беларуси Геннадий Казакевич 12 октября сказал, что силовики не уйдут с улиц и "в случае необходимости будут применять спецсредства и боевое оружие".

26 октября истек срок так называемого народного ультиматума, выдвинутого Светланой Тихановской Александру Лукашенко. В Беларуси в этот день была объявлена национальная забастовка, в разных городах страны ее поддержали сотрудники государственных и частных предприятий, студенты, пенсионеры и некоторые учащиеся школ. 27 октября акции продолжаются, активное участие в них принимают студенты белорусских вузов.

По теме

XS
SM
MD
LG