Ссылки

Новость часа
Минск, Беларусь, 11 августа 2020 года
Минск, Беларусь, 11 августа 2020 года

Как прошел третий день протестов в Беларуси после выборов президента

С 9 по 11 августа в Беларуси на стихийных протестах были задержаны более пяти тысяч человек. Силовики при разгоне мирных акций применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты, стреляли по людям резиновыми пулями. Официально подтверждена смерть одного человека, в больницы попали более 200 человек

21:05 11.8.2020

В Гродно жесткий разгон немногочисленных горожан, мирно стоявших и сидевших на склонах Старого моста, сообщает TUT.BY:

"10 человек, включая корреспондентов TUT.BY и местного портала Hrodna.life забежали в магазин, туда ворвался ОМОН и начались жесткие задержания. Корреспондент TUT.BY Ольга Комягина смогла отбиться, силовики задержали корреспондента Hrodna.life Руслана Кулевича, его беременную жену и других гродненцев".

21:02 11.8.2020

В Бресте идут задержания.

20:55 11.8.2020

В прямом эфире Настоящего Времени руководитель белорусского "Свободного театра" Николай Халезин рассказал о задержанных накануне сотрудниках театра и о тактике протестующих на улице и в интернете:

Руководитель белорусского "Свободного театра" Николай Халезин о задержанных сотрудниках театра и о тактике протестующих
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:31 0:00

"Белорусы полностью поменяли тактику, полностью отказавшись от того, что они практиковали раньше. И сейчас у нас проблема – там у нас уже находятся где-то четыре человека из театра, и мы не знаем, где, но догадываемся, что это где-то в СИЗО. Может быть, где-то в Октябрьском РОВД – я этого не знаю. Из них три девочки.

Когда я смотрю эти кадры, мне все время не по себе, потому что мне всегда гораздо проще было находиться там, нежели наблюдать со стороны. Это всегда проще.

Практически полностью отключен интернет, все пользуются VPN. Слава богу, что огромное количество людей из IT-индустрии – они все противники Лукашенко. И [они] очень быстро передают друг другу информацию, как можно настроить [устройства]. Сейчас уже многие настраивают андроиды и даже на маки устанавливают фальш-винду, чтобы ставить VPN – обходить заблокированный интернет. Но это все равно полумеры, четвертьмеры. Нет никакого единого порыва, Майдана и т.д. Это работает совсем по-другому".

20:51 11.8.2020

ОМОН выпрыгивает из общественного транспорта и задерживает граждан, рассказывает корреспондент Настоящего Времени.

20:48 11.8.2020

Рядом со станцией метро "Пушкинская" силовики в касках и со щитами просят людей разойтись, машины гудят без остановки. TUT.BY рассказывает, что пришла беременная женщина, мужчина рядом с ней спрашивает у силовиков: "Может, еще расстреляете беременную?"

Цветы у станции метро – в память погибшего вчера на этом месте мужчины.

20:36 11.8.2020

Несколько человек задержали на перекрестке Щорса и проспекта Дзержинского, рассказывает наш корреспондент Лера Уласик. При появлении ОМОНа люди разбегаются, но затем снова возвращаются к метро "Грушевка".

Роман Васюкович рассказывает, что задержанным возле метро "Пушкинская" пришлось ждать автозаков на террасе летнего кафе – омоновцы временно поместили их туда, пока не подъехали автобусы.

20:34 11.8.2020

Корреспондент Настоящего Времени в Москве возле посольства Беларуси поговорил с Андреем Пивоваровым из "Открытой России". Ранее сообщалось, что координаторы правозащитной организации "Открытая Россия" Артем Важенков и Игорь Рогов были задержаны в Минске.

Андрей Пивоваров из "Открытой России" о задержанных в Беларуси коллегах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:48 0:00

"Мы отправили обращение на имя посла, отправили обращение в МИД. По факту мы не знаем сейчас ничего. Прошло уже 20 часов, вчера вечером мы последний раз с ними связывались. Когда сегодня утром позвонили Артему, там подняли трубку, какой-то незнакомый голос сказал, что он друг, что случилось что-то неприятное и они задержаны. Больше связи с ними не было", – сказал Пивоваров.

20:33 11.8.2020

Задержаны журналисты телеканала "Белсат" Павел Потапов и Иван Муравьев, сообщает редакция "Белсата". Они ехали в машине и снимали на телефоны. Сотрудники ГАИ остановили их, просмотрели фотографии и задержали. Куда их доставили, неизвестно.

В Бресте задержан журналист TUT.BY Станислав Коршунов. Читатели сообщили в редакцию, что около 10 омоновцев целенаправленно бросились на журналиста и жестко задержали его. Связи со Станиславом нет.

20:19 11.8.2020

Ведущий Агентства теленовостей "Белтелерадиокомпании" Сергей Козлович и ведущая госканала СТВ Татьяна Бородкина уволились с работы, сообщает белорусская служба Радио Свобода.

20:07 11.8.2020

Daily Storm опубликовал видео задержания журналиста издания Антона Старкова и корреспондента "Медузы" Максима Солопова. После вечерней акции протеста 9 августа связь с ним оборвалась, и с тех пор его местонахождение было неизвестно.

"Еврорадио" сообщило, что Максим Солопов освобожден. Его отпустили из изолятора на улице Окрестина в Минске (Центр изоляции правонарушителей ГУВД Мингорисполкома) и передали сотрудникам посольства. В ближайшее время его отвезут на границу России.

Позже стало известно также и об освобождении из минского СИЗО фотокорреспондета МИА "Россия сегодня" Ильи Питалева. Об этом сообщает агентство "Спутник" со ссылкой на посла РФ в Беларуси.

20:00 11.8.2020

Вероника Цепкало опубликовала видеообращение, в котором обратилась к Светлане Тихановской. Она говорит, что Светлана – единственный легитимный президент.

"Власть не понимает, что народ борется не только за тебя, Светлана. <…> Белорусы борются за базовое право – свободные и честные выборы", - сказала Вероника Цепкало.

19:11 11.8.2020

Сотрудники ОМОН уже задержали несколько человек неподалеку от метро "Пушкинская", где накануне были столкновения протестующих с силовиками. Корреспондент Настоящего Времени рассказывает, что сотрудники ОМОН с дубинками догоняют людей во дворах. Накануне во дворах и даже подъездов домов люди прятались от преследовавших их милиционеров.

18:54 11.8.2020

С 9 по 11 августа в Минске и других городах Беларуси на стихийных акциях протеста были задержаны более пяти тысяч человек. Силовики при разгоне мирных акций применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты, стреляли по людям резиновыми пулями. Официально подтверждена смерть одного человека, в больницах после двух дней протестов оказались более 200 человек. Врачи анонимно говорят о десятках в тяжелом состоянии.

10 августа в Минске и других городах Беларуси 10 августа возобновились акции протеста против результатов президентских выборов. Для разгона мирных митингов силовики применили водометы, резиновые пули и слезоточивый газ. Один человек погиб, его имя в ведомстве не называют. Провластные медиа назвали его "уголовником, осужденным за убийство".

Стрельба по журналистам, автоблокировки и шумовые гранаты в Минске 10 августа. Главное

В ночь на 11 августа Светлана Тихановская уехала в Литву. Накануне она пошла подавать жалобу на результаты голосования в ЦИК и провела там несколько часов. Утром Тихановская записала два видеообращения. Первое было записано в кабинете главы ЦИК Ермошиной, в нем она говорит о детях, во втором просит не выходить на улицы.

18:38 11.8.2020

В Минске и других городах Беларуси третьи сутки продолжаются стихийные акции протеста после объявления официальных итогов президентских выборов. Согласно ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,23%, Светлана Тихановская, собиравшая на агитационных пикетах десятки тысяч человек, – 9,9%. Она не признала выборы.

Избирательная кампания сопровождалась преследованиями гражданских активистов, журналистов и членов инициативных групп альтернативных кандидатов в президенты. Правозащитники за время кампании насчитали более 1360 произвольных задержаний. 25 человек признаны политическими заключенными, в том числе потенциальный кандидат в президенты Виктор Бабарико и двое руководителей инициативных групп Эдуарда Бабарико, сын Виктора, и Сергей Тихановский, популярный видеоблогер, супруг Светланы Тихановской.

Избирательная кампания-2020 в Беларуси. Как это было

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG