Ссылки

Новость часа

Алексей Навальный получил первый выговор в колонии строгого режима, куда его этапировали неделю назад


Политику Алексею Навальному сделали первый выговор во владимирской ИК-6 строгого режима, куда его перевели из исправительной колонии №2 в Покрове 15 июня. Об этом сообщается в его соцсетях.

"Нет, не быть мне арестантом, вставшим на путь исправления. Только неделю я на своей уютненькой зоне строгого режима, а мне уже влепили "выговор правами начальника учреждения", – сказано в посте.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Всего, по словам Навального, он накопил уже 30 выговоров, которые должны были сгореть 30 августа – спустя год после последнего. Но оказалось, что накануне перевода в новую колонию на политика составили очередной рапорт за "нарушение формы одежды" – утром политик пошел умываться в футболке, а не в тюремной робе. Этот рапорт рассмотрели уже в новой колонии и сделали Навальному новый выговор.

"Чтоб вы понимали: в 6-30 утра все зэки моются-бреются и все идут в умывальник в футболках. Но я-то шел опасно! Я-то шел как экстремист, и моя футболка угрожала действующей власти. Поэтому моя новая зона, рассмотрев письмо старой зоны, вызвала меня на комиссию, осудила за такой беспредел и вынесла новый выговор. Так что и мои 30 прежних выговоров со мной теперь еще на год", – пишет политик.

По его словам, теперь в любой момент его могут признать злостным нарушителем и отправить в штрафной изолятор, "где запросто и умрешь от "воспаления легких" или сломаешь шею, упав с нар".

Заключенные в ИК-6 в Мелехове не раз жаловались на пытки. В марте прошлого года "Медиазона" опубликовала выдержки из письма бывшего заключенного колонии Ивана Фомина, в которых он описывает случаи избиений, пыток и сексуального насилия. Навальному стало известно, что его переведут в Мелехово, еще весной. Тогда он сообщил, что заключенные рассказывают ему, что в колонии для оппозиционера готовится "тюрьма в тюрьме".

Алексей Навальный находился в колонии в городе Покрове Владимирской области с марта 2021 года. Когда после отравления "Новичком" и лечения в Берлине оппозиционный политик вернулся на родину, его задержали прямо при пересечении границы в аэропорту и арестовали. Навальному заменили на реальный условный срок по делу "Ив Роше" за то, что он не отмечался в инспекции, пока был в коме и лечился за границей.


Сразу после ареста и изменения приговора Навального опять судили – по делу о клевете на ветерана Артеменко, который снялся в пропагандистском ролике за изменение Конституции РФ. Политик назвал участников этого ролика "продажными холуями". Тогда Навального приговорили к штрафу, а сразу после суда ужесточили уголовную статью за клевету на ветеранов.

В марте 2022 года Лефортовский суд Москвы приговорил его к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима и 1,2 млн рублей штрафа по делу о мошенничестве и оскорблении судьи. Суд посчитал, что Навальный и его коллеги из ФБК незаконно собирали пожертвования и тратили их на личные нужды. Навальный отрицает свою вину и называет дело политическим. В конце мая оппозиционеру предъявили еще одно обвинение – в создании "экстремистского сообщества".

24 мая Мосгорсуд отклонил апелляцию политика на приговор, и он вступил в силу. По новому приговору Навальный должен отбывать наказание в колонии строгого режима. 14 июня 2022 года он был переведен из колонии общего режима в Покрове в колонию строгого режима в Мелехове.

По теме

XS
SM
MD
LG