Ссылки

Новость часа

Алексея Навального увезли из колонии в Покрове


Оппозиционного политика Алексея Навального увезли из исправительной колонии в Покрове Владимирской области. Об этом сообщили его соратники.

"Приехавшего к нему адвоката продержали на проходной до 14:00, а потом сказали: "Нет такого осужденного". Где Алексей сейчас и в какую колонию его везут – мы не знаем", – говорится в сообщении Леонида Волкова.

Пресс-секретарь политика Кира Ярмыш отметила, что ни адвокатам, ни родственникам Алексея Навального о его переводе заранее не сообщали. "По слухам его собирались переводить в колонию строгого режима ИК-6 "Мелехово", но действительно ли его везут туда и когда привезут, узнать пока невозможно", – написала она.

Позже другой адвокат Ольга Михайлова заявила ТАСС, что Навального перевели в исправительное учреждение строгого режима после вступления приговора по делам о мошенничестве и неуважении к суду в силу. "Сегодня адвокату Навального в колонии в Покрове сказали, что Навальный там больше не содержится, он этапирован в колонию строгого режима, однако в какую, нам не сообщили", – сказала она.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Алексей Навальный находится в колонии в городе Покрове Владимирской области с марта 2021 года. Когда после отравления "Новичком" и лечения в Берлине оппозиционный политик вернулся на родину, его задержали прямо при пересечении границы в аэропорту и арестовали. Навальному заменили на реальный условный срок по делу "Ив Роше" за то, что он не отмечался в инспекции, пока был в коме и лечился за границей.

Сразу после ареста и изменения приговора Навального опять судили – по делу о клевете на ветерана Артеменко, который снялся в пропагандистском ролике за изменение Конституции РФ. Навальный назвал участников этого ролика "продажными холуями". Тогда оппозиционера приговорили к штрафу, а сразу после суда ужесточили уголовную статью за клевету на ветеранов.

В марте 2022 года Лефортовский суд Москвы приговорил его к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима и 1,2 млн рублей штрафа по делу о мошенничестве и оскорблении судьи. Мосгорсуд оставил это решение в силе. В конце мая Навальному предъявили еще одно обвинение – в создании "экстремистского сообщества".

По теме

XS
SM
MD
LG