Ссылки

Новость часа

12 февраля. 200 тысяч заболевших и "Нет войне"


Все, что нужно знать рано утром 12 февраля

Доброе утро!

На прошедшей неделе исполнилось 15 лет с "Мюнхенской речи" Путина. Полтора десятка лет назад Путин выступил на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности и расписал амбиции и цели в политике на ближайшее время. Тогда он упрекнул США в том, что они проводят политику, руководствуясь только своими интересами. Путин назвал такой миропорядок "однополярным миром". Расширение НАТО на восток он назвал "серьезно провоцирующим фактором". Вот здесь можно почитать о том, как эта речь смотрится спустя годы и как изменились взгляды Путина, а мы переходим к следующим новостям.

  • За прошлый год более 40 человек получили реальные тюремные сроки за высказывания в интернете.
  • В Ростове-на-Дону двух крымских татар приговорили к одиннадцати и одиннадцати с половиной годам тюрьмы по делу "Хизб ут-Тахрир".
  • Минюст внес в реестр "иноагентов" учредительницу Sota.vision Александру Айнбиндер.
  • Впервые за всю пандемию в России за сутки зарегистрировали более 200 тысяч заболевших.
  • Сборная Олимпийского комитета России поднялась на восьмое место в медальном зачете.

Золото на волоске

В Международном агентстве тестирования подтвердили, что декабрьская допинг-проба российской фигуристки Камилы Валиевой оказалась положительной. В ней нашли препарат триметазидин, который выписывают при ишемической болезни сердца. Однако допинг пробы, взятые у нее в январе и во время Олимпиады, дали отрицательный результат. Поэтому ее и командные результаты могут и не пересмотреть.

Тем не менее МОК оспорит в Спортивном арбитражном суде допуск Валиевой к Играм в Пекине. А к моменту начала соревнований в женском одиночном катании 15 февраля олимпийские власти должны решить, продолжит ли она выступать. Скорее всего, учитывая, что российской спортсменке еще нет 18 лет, она может отделаться самыми мягкими санкциями. Вот здесь очень подробный разбор того, что представляет из себя вещество, как оно могло оказаться в ее крови и как могут наказать Валиеву.

Сборная Олимпийского комитета России поднялась на восьмое место в медальном зачете Олимпиады: у нее в активе уже два золота, четыре серебряных и шесть бронзовых наград. Остальные актуальные новости Олимпиады можно найти в этой подборке.

Кому на Руси сидеть хорошо

  • За 2021 год в России 44 человека получили реальные тюремные сроки за высказывания в интернете, подсчитал проект "Сетевые свободы". Всего он обнаружил 401 случай уголовного преследования за комментарии и посты в социальных сетях.
  • Суд в Туле дал от двух до четырех лет лишения свободы троим сотрудникам детективного агентства, которые продали ФБК биллинговые данные отравителей Навального. Подобными вещами они занимались несколько лет, и никому не было дела — но фээсбэшников безнаказанно обижать нельзя.
  • В Ростове-на-Дону двух крымских татар приговорили к одиннадцати и одиннадцати с половиной годам тюрьмы по делу "Хизб ут-Тахрир". Их обоих задержали вместе с шестью другими крымчанами после массовых обысков летом 2020 года и обвиняют в участии в террористической организации.
  • Давеча школьник из Канска Никита Уваров получил 5 лет колонии — но не за "взрыв здания ФСБ в Minecraft", как многие пишут, а за свои анархистские взгляды и расклейку листовок в поддержку аспиранта Азата Мифтахова. Вот здесь его адвокат рассказал Настоящему Времени, был ли готов сам школьник и его семья к реальному сроку. А в Петербурге активисты "Бессрочного протеста" вывесили на Невском проспекте баннер в поддержку Уварова.

Пятничные иноагенты

Минюст внес в реестр СМИ-"иноагентов" учредительницу Sota.vision Александру Айнбиндер. Ранее в ноябре в список внесли главного редактора издания Sota.vision Олега Еланчика. Кроме того, в реестр "иноагентов" попал Московский комьюнити-центр для ЛГБТ-инициатив.

Коротко о Кавказе

Ситуация переменчива

Джо Байден призвал американских граждан срочно покинуть Украину, потому что ситуация в стране "может очень быстро поменяться". Он подчеркнул, что ни при каких обстоятельствах не отправит войска в Украину, даже для спасения американцев в случае российского вторжения. Его примеру последовали власти Японии, Нидерландов, Великобритании, Эстонии и Израиля. Представительство Евросоюза в Украине переходит на дистанционный режим работы, но глава делегации и основной состав пока не собираются покидать Киев.

В четверг лидеры стран "нормандской четверки" встретились для переговоров в Берлине, но пока никаких результатов добиться не удалось. А сегодня состоятся телефонные переговоры Путина и Джо Байдена, интересно, что они принесут. Россия отменила запланированное ранее блокирование части акватории Азовского моря под предлогом военных учений. Черного моря это не касается. Но в интернете появились спутниковые снимки местности в Беларуси неподалеку от границы с Украиной, на которых, по мнению военных экспертов, запечатлен полевой госпиталь. Но их обычно не используют во время учений.

Украинский скелетонист Владислав Гераскевич на Олимпиаде в Пекине вышел с плакатом с надписью No war in Ukraine ("Нет войне в Украине"). У МОК есть запрет на использование политических призывов, но отец и тренер спортсмена заявил, что они готовы к дисквалификации.

Новости пандемии

И снова заболеваемость коронавирусом пробивает рекорд: впервые за всю пандемию в России за сутки зарегистрировали более 200 тысяч заболевших. Разработчики российской вакцины против COVID-19 "КовиВак" опубликовали результаты первой части исследований. Вакцина продемонстрировала хорошую переносимость и безопасность, однако титр антител после прививки оказался невысоким. Вот здесь об этом подробнее.

Шесть ссылок

  • Они отвалились. История национальных движений в республиках накануне распада СССР. Часть шестая: Беларусь.
  • Малые народы. На "Горьком" список книг по отечественной этнографии и антропологии от историка Сергея Алымова.
  • Побег смерти: История киевского восстания 1943 года.
  • Прощай, родина. Истории эмигрировавших белорусов из книги документальной поэзии "Мы вернемся".
  • Трасса Колыма. Страх, страдания и немного тепла – в воспоминаниях жителей Оймяконья о строительстве "дороги костей".
  • Капибара с биполярным расстройством, или 11 слов, помогающих понять культуру Венесуэлы.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG