Ссылки

Новость часа

"Все облегчается тем, что она несовершеннолетняя". Спортивный юрист – о том, отстранят ли фигуристку Валиеву от Олимпиады


"Маркер несовершеннолетнего очень поможет снизить вину": юрист о допинге российской фигуристки Валиевой
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:45 0:00

"Маркер несовершеннолетнего очень поможет снизить вину": юрист о допинге российской фигуристки Валиевой

В Международном агентстве тестирования утром в пятницу подтвердили, что допинг-проба российской фигуристки Камилы Валиевой, сданная еще 25 декабря во время чемпионата России, дала положительный результат на сердечный препарат триметазидин. Решение о том, продолжит ли Валиева выступать на Олимпиаде, будет принято до 15 февраля – начала соревнований в женском одиночном катании, заседание на эту тему пройдет в ближайшие дни. МОК, WADA и Международная федерация фигурного катания также должны решить, будет ли 15-летняя россиянка отстранена и от других турниров, и если да – то на какой срок. Но когда будет заседание на эту тему – неизвестно.

Олимпийский комитет России настаивает на том, что Валиеву не надо отстранять: "С учетом того, что положительная допинг-проба спортсменки была взята не во время Олимпийских игр, результаты спортсменки и результаты командного турнира во время Олимпиады не подлежат автоматическому пересмотру", заявили в российском ведомстве. ОКР подчеркивает, что последующие допинг-пробы, взятые у Валиевой в январе 2022 года и уже во время Олимпиады, дали отрицательный результат.

Спортивный юрист Михаил Прокопец в разговоре с Настоящим Временем заметил, что то, что Валиева несовершеннолетняя, скорее всего, сыграет в ее пользу и спортсменку либо вообще не станут отстранять от соревнований, либо отстранят на очень небольшой срок. "Санкция должна быть незначительной", – полагает юрист. Он отдельно отмечает, что то, что лаборатория полтора месяца обрабатывала пробы Валиевой, взятые еще в декабре, – это "адекватный срок" с учетом новогодних праздников и пандемии коронавируса.

– Что Валиевой вообще грозит и как отразится на рассмотрении ее дела то, что она – несовершеннолетняя?

– То, что она несовершеннолетняя, делает процесс, конечно, проще. В делах о допинге возможна базовая санкция: отстранение на 4 года. Возможно снижение этого срока до 2 лет. И вот снижение срока отстранения спортсмена с 2 лет до нуля как раз облегчается тем, что она несовершеннолетняя.

Потому что если ты совершеннолетний, тебе очень трудно доказать, что в твоем поступке была non-significant fault, "незначительная вина". Тебе скажут: "Слушай, извини, но ты – 25-летний чемпион всего, и ты при этом не знаешь, что нужно посмотреть на упаковке?" А здесь будет проще все объяснить. Она, например, сможет предоставить какое-то объяснение, что ей препарат дал врач. Это проще в доказывании, и этот маркер несовершеннолетнего очень поможет снизить вину.

Если это действительно был загрязненный продукт – то вообще она может быть освобождена от ответственности. А если ее вина будет "незначительна" и будет рассказана история, как это произошло или могло произойти, – тогда для нее тоже будет меньшее наказание.

– Вы сами, основываясь на вашем опыте рассмотрения таких дел, полагаете, что санкция будет незначительной?

– Прогноз – дело неблагодарное, но я вижу в принципе, как можно к этому подвести. И тогда санкция должна быть незначительной. Просто проблема в том, что все в таком цейтноте. И какая бы она незначительная санкция ни была, даже если она будет больше нуля в любом случае, – это определит только суд. А когда суд по этому делу будет, никто не знает. Сейчас у фигуристки суд только по допуску-недопуску к Олимпиаде, а когда будет суд по отстранению от всех турниров – непонятно.

Но в любом случае эти все проблемы делают фактически очень трудным в дальнейшем выступление Камилы на Олимпиаде, скажем так.

– Глава Антидопингового агентства США Трэвис Тайгарт сегодня заявил, что россиян, которые имели отношение к употреблению допинга фигуристкой Валиевой, могут привлечь к ответственности в США по "акту Родченкова". Этот акт дает право властям США штрафовать на сумму до $1 млн и заключать в тюрьму любого причастного к допинговым скандалам на соревнованиях, в которых принимают участие американские атлеты, в том числе и граждан других государств. Российское антидопинговое агентство РУСАДА также инициировало расследование в отношении персонала фигуристки Камилы Валиевой. Вы верите в возможность уголовного дела в отношении тренеров и российских спортивных чиновников?

– Абсолютно правильно, что такое расследование делается представителями РУСАДА. Потому что это первый вопрос, когда люди говорят про Валиеву: понятно, что сама Валиева сразу отодвигается в сторону, потому что это невинный ангел, но все сразу задают вопрос: "Хорошо, если не она, то кто?" Это самый первый вопрос, который звучит. А если как бы никто в допинге Валиевой не виноват, то почему никто? Это что, сверху само упало на нее?

Никто не верит в то, что Камила сама что-то сделала. Но вещество либо как-то попало в ее организм с питанием, что тоже вызывает вопросы. Либо попало с фармакологией, потому что все спортсмены в любом случае принимают разрешенные препараты, невозможно так соревноваться без препаратов. Либо был какой-то злой умысел, во что я не верю.

Поэтому первый вопрос, который возникает: кто это сделал и почему? И у нас, между прочим, в России тоже есть уголовная ответственность за склонение к употреблению допинга. Если выяснится, что кто-то склонял спортсмена к этому, типа "ешь допинг", то это не шутки, это уголовное дело.

Я думаю, что в принципе логично было бы, если бы у нас еще и правоохранительные органы тоже возбудили какое-то дело в связи с делом Валиевой, чтобы Российский олимпийский комитет это инициировал. По сути, произошло потенциальное нарушение закона. Мы не знаем: может, если это был загрязненный продукт, и тогда это окей. А вдруг чисто теоретически кто-то специально ей этот препарат дал, то это надо расследовать, найти действительно виновных. Поэтому я полностью это поддерживаю.

XS
SM
MD
LG