Ссылки

Новость часа

Россию лишили права выступать на Олимпиадах и чемпионатах мира на 4 года. Объясняем, как это будет


Олимпийские медалисты Данис Спитцов и Александр Большунов
Олимпийские медалисты Данис Спитцов и Александр Большунов

UPD.

Владимир Путин впервые прокомментировал решение WADA на пресс-конференции в Париже после завершения встречи нормандской четверки:


Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) 9 декабря принял рекомендацию лишить Россию на четыре года права участвовать в крупных спортивных международных мероприятиях. В их число входят Олимпиады (включая юношеские и паралимпиады) и все чемпионаты мира, в том числе футбольный в Катаре и хоккейный чемпионат мира, сообщает пресс-служба WADA. Но не входит Чемпионат Европы по футболу летом 2020 года и финал Лиги Чемпионов по футболу в Санкт-Петербурге.

Российские спортсмены, допущенные к Олимпиаде, не смогут выступать под российским флагом и в российской форме, а в случае, если они победят, вместо российского гимна на церемонии награждения будет звучать олимпийский гимн. Глава комитета по соответствию WADA Джонатан Тейло отдельно подчеркнул, что российские спортсмены не смогут выступать на играх как "Олимпийские атлеты из России", как это было в Пхенчхане в 2018 году.

"Нет, они нейтральные атлеты, а значит, не представители какой-либо
страны, не представители России", - сказал Тейлор на пресс-конференции после заседания WADA.

Как принималось решение ВАДА и что ждет российских спортсменов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:46 0:00

На чемпионате мира по футболу в Катаре (если российская сборная на него отберется), она также не будет иметь права играть под российским флагом и в цветах сборной.

Россия все это время также не сможет подавать заявки на организацию международных турниров и не сможет отправлять на международные спортивные состязания своих чиновников.

"Рекомендация комитета была одобрена единогласно", – сказано в сообщении WADA.

Глава Российского антидопингового агентства РУСАДА Юрий Ганус подтвердил РИА Новости, что исполком WADA единогласно принял рекомендации комитета, а его заместитель Маргарита Пахноцкая подчеркнула, что рекомендация – "повод задуматься спортивному руководству России":

"Я слышу президентов федераций и экспертов, которые гордо заявляют о своей деятельности, на все ответили, а кругом одни враги, которые нападают на наших спортсменов. Это все говорит о том, что антидопинговая культура у нас не поменялась, за эти годы ничего концептуально не было сделано", – заявила она.

Почему молодые люди хотят уехать из России, Беларуси и Украины
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:03 0:00

Международный олимпийский комитет (МОК) может не согласиться с решением WADA и все-таки допустить Россию до Олимпиады. Схожее решение может принять и FIFA, которая организует Чемпионат мира по футболу в Катаре. Тогда вопрос допуска российских спортсменов будет рассматриваться в Спортивном арбитражном суде (CAS), куда свои возражения могут представить Олимпийский и Паралимпийский комитеты России, а также другие спортивные организации.

Ранее глава МОК Томас Бах заявлял, что решение WADA будет обязательным для исполнения его организацией. А первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам, бывшая конькобежка Светлана Журова уже заявила, что Россия будет оспаривать решение WADA в спортивном арбитраже.

В то же время вице-спикер Госдумы, глава фракции "Единая Россия" Сергей Неверов заявил, что "не в компетенции WADA" запретить ему и другим госслужащим поездки на спортивные соревнования:

"Вопрос посещения спортивных мероприятий для граждан нашей страны – это личное дело каждого. У человека может быть выходной, у человека может быть отпуск, свободное время", – заявил депутат.

******

Главная причина отстранения России – допинговый скандал, связанный с подделкой допинг-проб российских участников Олимпиады в Сочи и спортсменов, которые принимали участие в других соревнованиях в России. Он продолжается уже несколько лет. WADA обвиняет российские власти в масштабном нарушении мировых антидопинговых правил, российские власти эти обвинения отрицают.

В 2016 году WADA выпустило полный доклад о том, как российские спортсмены массово использовали допинг во время Олимпиады в Сочи в 2014 году, а российские спортивные чиновники покрывали их на самом высоком уровне, начиная с министра спорта Виталия Мутко.

Отчасти выводы доклада были основаны на показаниях бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Вскоре после Олимпиады в Сочи он бежал в США и стал информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA). Он рассказал, что лично разработал и давал допинг ("коктейль Дюшес") многим российским спортсменам, которые завоевали медали, из-за чего Россия и стала лидером в общем медальном зачете. Сотрудники его лаборатории на Олимпиаде помогали скрывать махинации: подменяли пробы на "чистые" в тайной комнате, которая соседствовала с лабораторией, и заранее готовили пробирки с "чистыми" анализами.

WADA позже удалось подтвердить, что допинг-пробы 12 из 44 российских медалистов Олимпийских игр 2014 года в Сочи были вскрыты, а пробы шести российских паралимпийцев оказались подделками. Всего же независимая комиссия обнаружила вероятную подмену допинг-проб у 15 российских медалистов Олимпиады в Сочи.

Как WADA обнаружило махинации в российской лаборатории
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:05 0:00

Россия так и не признала обвинений в масштабном применении допинга ее спортсменами в Сочи. Также в Кремле отказались назвать авторов допинговой программы и тех, кто ее реализовывал. Вместо этого президент РФ Владимир Путин и другие чиновники называли доклад комиссии Макларена о допинге в России "сфальсифицированным", "не выдерживающим критики" и "подогнанным под обстоятельства". ​

Виталий Мутко: Мы очистились от допинга и нарушений
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:53 0:00

На основании доклада Макларена российская паралимпийская сборная была отстранена от участия в последней летней Олимпиаде в Бразилии, а многие спортсмены из основной сборной также не были допущены до соревнований и лишены уже завоеванных медалей. На следующей зимней Олимпиаде в корейском Пхёнчхане в 2018 году российские спортсмены выступали под нейтральным флагом​.

В 2018 году эксперты WADA предприняли масштабную перепроверку базы данных допинговых проб Московской антидопинговой лаборатории и обнаружили в базе российского агентства "следы постороннего вмешательства", то есть подмены "тысяч" допинг-проб. Внятного объяснения, что произошло с базой и кто и когда подменил образцы, российские власти снова дать не смогли.

Именно по следам нового скандала с базой данных комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) по соответствию регламенту недавно рекомендовал исполкому организации отстранить Россию от международных соревнований на четыре года.

По теме

XS
SM
MD
LG