Ссылки

Новость часа

Суд дал до 4 лет тюрьмы людям, продававшим в интернете биллинговые данные предполагаемых отравителей Навального из ФСБ


Центральный районный суд Тулы дал от двух до четырех лет лишения свободы трем фигурантам дела о незаконном доступе к информации о предполагаемых отравителях оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом сообщается на сайте суда.

Александр Зеленцов получил четыре года колонии строгого режима, Игорь Зайцев и Петр Катков – по два года колонии-поселения и штраф в размере 90 тысяч рублей.

Всем троим фигурантам дела вменили подделку документов (часть 4 статьи 327 УК) и нарушение тайны переписки (часть 1 статьи 138 УК). Зеленцова следствие посчитало организатором совершенного преступления, в связи с чем ему вменялась также часть 3 статьи 33 Уголовного кодекса.

Зеленцова, Зайцева и Каткова арестовали 1 ноября 2021 года. По данным следствия, в 2020 году они открыли детективное агентство и продавали в интернете биллинговые данные мобильных телефонов россиян, среди которых оказались и данные сотрудников ФСБ: они, предположительно, следили за Алексеем Навальным и летали теми же маршрутами, что и политик, в том числе в период отравления оппозиционера.

Телеграм-канал Baza сообщал, что Зеленцов искал в даркнете клиентов, а Катков подделывал судебные решения, которые давали санкции проводить биллинг телефонных номеров. С этими документами Зайцев ходил в салоны мобильной связи и получал биллинги. Для этого он предварительно купил поддельное удостоверение сотрудника полиции за 50 тысяч рублей. Данные сотрудников ФСБ, добытые таким способом, в расследовании о собственном отравлении и использовал Алексей Навальный.

Шеф-редактор издания The Insider Роман Доброхотов рассказал Настоящему Времени, что известно об арестованных "информаторах Навального":

По теме

XS
SM
MD
LG