Ссылки

Новость часа

"Убить и похоронить, чтобы смыть позор с семьи". В Москве дагестанку пытались похитить отец и брат


Полиция Донского района Москвы рассматривает заявление двадцатилетней Айшат Хирамагомедовой и ее молодого человека о попытке их похищения. Уроженка Дагестана заявила о жестоких избиениях и истязаниях в семье.

Четвертого февраля ее отец Ансар Хирамагомедов и брат Гаджи пытались силой увезти девушку и угрожали ей расправой. Пострадавшая также сообщила, что родители намеревались насильно выдать ее замуж за неизвестного ей человека, по их словам, родственника семьи, пишут Кавказ.Реалии.

Побег из дома

Координатор кризисного центра для пострадавших от домашнего насилия "Крепость" Мила (в целях безопасности попросила изменить ее имя) рассказала, что Айшат Хирамагомедова связалась с ними за несколько недель до побега из дома. Ее проинструктировали, как подготовиться: уволиться с работы, закрыть долги и банковские карты, купить телефон с рук на "Авито" или на рынке. После этого держать его с новой сим-картой наготове и включить только при побеге, оставив дома старый, взять с собой сменную одежду и переодеться там, где нет камер, чтобы не быть узнанной.

Очередная встреча с риелтором оказалось обманом

"В октябре мы поселили Айшат в убежище, где она жила до 4 февраля. С ней работал психолог, мы предоставляли ей продукты и лекарства. Она нашла работу, у нее появились средства на аренду своего жилья, и она решила съехать. Очередная встреча с риелтором оказалось обманом, ее заманили в ловушку", – рассказывает Мила.

В интервью волонтерам после нападения Айшат рассказала, что родственникам ее выдала подруга, с которой она оставалась на связи после бегства. Она одолжила ей более двадцати тысяч рублей, а когда попросила вернуть долг, та перестала отвечать. Тогда Айшат обратилась к ее матери, но вместо денег должница передала номер ее брату и рассказала, что беглянка ищет квартиру.

"Ты шайтан, у тебя все внутри черное!"

По словам Айшат, она не обратила внимания на угрозу подруги и верила, что звонит настоящий риелтор.

"Я ждала его в подъезде. Вдруг из лифта вышли мой брат, его друг и моя сестра Мадина. Брат сказал: "Я говорил, что найду тебя" и ударил сначала моего парня кулаком в лицо, а потом и меня. Дальше сестра с братом затолкали нас в лифт. У подъезда стоял минивэн – машина друга Гаджи Дмитрия Бауджадзе. Меня волокли туда насильно, я кричала и звала на помощь", – вспоминает Хирамагомедова.

По ее словам, подошли двое прохожих, и она, ухватившись за рукав одного из них, попросила вызвать полицию.

"Брат стал запихивать меня в машину. Я хваталась за крышу, упиралась в подножку, тогда он ударил меня в позвоночник и запихнул внутрь. Рядом села моя сестра. Ее волновало только, спала я со своим парнем или нет. Затем мой брат закинул моего парня в машину. Он начал меня унижать, оскорблять, рассказывал про меня гадости моему парню", – рассказывает Хирамагомедова.

Ее вместе с парнем продолжали избивать в машине, отняли у них паспорта и телефоны. Брат объяснил свои действия заботой и необходимостью "контролировать женщин". Он сфотографировал контакты в телефоне парня Хирамагомедовой, а потом попытался высадить его. В этот момент подъехала полиция.

Сестра говорила, что внутри меня сидит демон и что меня надо "излечить"

В отделении девушке удалось забрать у брата свой телефон. Она просила полицию в целях безопасности увести ее в другое помещение, но правоохранители не отреагировали.

"Сестра мне говорила, что внутри меня сидит демон и что меня надо "излечить", – продолжает рассказ Хирамагомедова. – Это из-за демона я себя так веду – хочу быть свободной и не выходить насильно замуж за незнакомца. Потом меня отвели в актовый зал полицейского участка, а за мной зашли отец и сестра. Я попыталась убежать, но они схватили меня, отец стал бить кулаком по лицу. На мои крики пришли сотрудники, разняли нас и отвели меня в отдельный кабинет".

Хирамагомедова сказала, что напишет заявление против отца и брата, но полицейские возразили: "Они твои родные, как ты можешь?"

"Потом снова появился отец. Он сказал мне на аварском языке: "Ты шайтан, у тебя все внутри черное! Моя задача – убить тебя, отвезти в Дагестан и похоронить, чтобы смыть позор с семьи".

"Отец в нашей семье был деспотом…"

Дождавшись адвоката, Хирамагомедова написала заявление на отца и брата. Также она дала объяснения полиции.

Сестра сообщила, что в ноябре у меня будет свадьба с незнакомым человеком

"Отношения в нашей семье были натянутые, так как отец был деспотом. После окончания школы я решила, что хочу уйти из дома, потому что мне запрещали работать там, где я хочу, общаться с людьми, которые мне близки, и иметь личные отношения. В сентябре 2021 года сестра мне сообщила, что в ноябре у меня будет свадьба с незнакомым мне человеком. Я была категорически не согласна, так как считаю, что мужа должна выбирать сама", – говорится в объяснении.

После оформления документов полицейские вернули девушке паспорт. Адвокат Дмитрий Захватов и прибывшие координаторы "Крепости" сопроводили ее в больницу. Врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и множественные ушибы мягких тканей головы. Ее спутник тоже пострадал. У него ушиб на шее и след от побоев. Медицинские документы передали в полицию.

Кроме того, Хирамагомедовой понадобилась помощь психолога. После случившегося она была очень напугана, боялась, что ее снова найдут, – полиция, взяв объяснения, отпустила нападавших.

"Мы надеемся, что полицейские квалифицируют данное преступление как похищение двух и более людей группой лиц по предварительному сговору. Оно наказывается тюремным сроком от пяти до двенадцати лет. Полицейская проверка может занять до месяца. После этого выносят решение, возбуждать ли уголовное дело", – рассказал Адвокат Дмитрий Захватов.

Мне самому неоднократно угрожали "законами гор"

По его словам, девушек нередко похищают в Москве их родственники, чтобы отвезти обратно: "Я примерно раз в полгода защищаю жертв таких преступлений. Мне самому неоднократно угрожали "законами гор", адатами и шариатом, когда я отстаивал права беглянок".

Адвокат констатирует, что сотрудники отделения полиции по Донскому району в этот раз активны, и это дает надежду на возбуждение дела, но по опыту, отмечает юрист, такое бывает нечасто, потому что подобные дела негативно влияют на полицейскую статистику.

"По сути, еще до возбуждения дела полицейским надо решить вопрос о виновности подследственного, – объясняет Захватов. – В случае с этой категорией дел нужно много и кропотливо работать, изучать доказательства, опрашивать подозреваемых и пострадавших. Жертвы домашнего насилия живут в обстановке тотального контроля и подавления, у них нет навыка быстро формулировать мысли и отстаивать свою позицию. Похищаемая напугана и находится в состоянии стресса. Опросы приходится вести долго. А у полиции есть план раскрываемости, им проще расследовать два-три "одноклеточных дела" за то же время".

Ей двадцать лет, все можно, оказывается. Я не знал об этом

Отец Ансар Хирамагомедов в разговоре с корреспондентом рассказал, что никакого похищения не было.

"Это "Крепость" хайп поднимает, не обращайте внимания. Вы можете поехать в отдел, там вам все расскажут. Приехал оттуда [от "Крепости"] адвокат и решил собрать деньги. С дочкой у меня никаких конфликтов не было, в полиции все знают, там есть заявление и объяснение. Я устал от всего этого, если честно, – говорит Хирамагомедов. – Если она [Айшат] решила порвать с семьей, флаг ей в руки, разговора нет. Преследовать не планирую. Она себе дорогу выбрала сама. Ей двадцать лет, все можно, все разрешено, оказывается. Я не знал об этом".

Хирамагомедов отрицает, что его дочь намеревались выдать замуж против воли: "Все вранье. Там в "Крепости" какой-то психолог и адвокат промыли мозги".

"Отправьте ее в Дагестан"

По данным сотрудников кризисного центра, их подопечную продолжают преследовать. В бот обратной связи их телеграм-аккаунта пишут неизвестные с требованиями дать им поговорить с Хирамагомедовой.

"Мы всем отказываем. Они называют себя друзьями, родственниками или подругами. Координаторы получают десятки сообщений похожего содержания: "Ну что же она делает? Зачем она так?!", "Обратилась бы ко мне, я бы смогла помочь. Отправьте ее ко мне в Дагестан, я помогу", – рассказывает Мила.

Принято считать, что женщина – вещь, что она должна подчиняться мужчине

По словам Захватова, сбежавших от семьи уроженок Кавказа родственники объявляют в розыск. Полиция находит их и может сообщить их местонахождение семье. При этом девушкам внушают, что у отца есть связи, которых на самом деле может и не быть.

"В регионах Северного Кавказа сейчас за традиции выдается то, что появилось недавно. Сейчас там принято считать, что женщина – вещь, что она должна подчиняться мужчине. Патриархальный уклад наступает и укрепляется с появлением деспотий местного пошиба, – объясняет Захватов. – Поэтому если женщина приходит в полицию в кавказском регионе, ей могут сказать: "Чего пришла? Сейчас мужа вызовем, он тебе все объяснит".

В регионах Центральной России, где нет такого уклада, сотрудники могут не знать, как себя вести, объясняет адвокат, у них нет такого опыта взаимодействия.

"В Донском отделении в нашем случае полиция попыталась "примирить" стороны конфликта в формате "поругались, но ничего страшного", – говорит Захватов.

Он уверен, что, если дело по заявлению Хирамагомедовой заведут и расследуют, а виновные понесут ответственность, это поможет остудить горячие головы новых похитителей.

"На самом деле домашние насильники – трусы. Вспышки насилия у них начинаются, когда они понимают, что на их стороне общественное мнение, то есть сила. Полицейские – тоже сила. Видимо, отец Айшат действия полицейских воспринял как сигнал, что сила на его стороне. Но если такие, как он, ощутят силу закона, будет меньше желающих угрожать и лишать женщин свободы", – подытоживает адвокат Захватов.

Хирамагомедовой теперь предстоит новая долгая реабилитация. Она находится в безопасном месте, но, по словам сотрудников центра, очень подавлена. Психологи предварительно диагностировали ей посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Она очень слаба, плохо спит, передвигается с помощью волонтеров, страдает головными болями, скачет кровяное давление.

Оригинал текста на сайте Кавказ.Реалии

XS
SM
MD
LG