Ссылки

Новость часа

Из общественного – в государственный: президент Кыргызстана хочет подчинить себе главный телеканал страны


Президент Жапаров хочет взять под контроль ОТРК, главный телеканал страны
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:29 0:00

Президент Жапаров хочет взять под контроль ОТРК, главный телеканал страны

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров хочет подчинить себе ОТРК, главный телеканал страны. Новый законопроект о статусе Общественного телеканала разработало Министерство культуры. В нем говорится, что наблюдательный совет при телеканале будет упразднен, директора будет назначать лично президент, а каналу при этом предлагается вернуть статус "государственного", как это было до смены власти в апреле 2010 года. Минкультуры объясняет, что "закон разработан согласно последнему посланию президента", а к каналу якобы было "очень много нареканий: по работе, по финансированию и по кадровой политике".

****

Главный телеканал Кыргызстана долгое время официально называли "Первым каналом", по российскому образцу. Так же, как и в России, ОТРК всегда был самым популярным каналом страны. Но внутри Кыргызстана его часто критикуют за необъективность и государственную пропаганду.

После революции 2010 года власти создали при ОТРК наблюдательный совет. Именно он сейчас выбирает главу телеканала. Но президент Садыр Жапаров решил совет упразднить, а главу канала назначать своим личным решением. Это главное, но не единственное новшество закона, над которым уже неделю работает новый замминистра культуры Кыргызстана Чынгыз Эсенгул уулу. Свою карьеру Чынгыз начинал именно на телевидении: вел новостные программы. Чиновник обещает, что от нового закона телеканал и его сотрудники только выиграют.

"Как выходец из КТРК (Общественная телерадиовещательная корпорация Кыргызской Республики), я знаю, что для ОТРК быть национальным будет лучше, – уверяет он. – Финансирование бесперебойное будет".

"Закон разработан согласно последнему посланию президента о реформировании ОТРК. Вы сами понимаете: в последнее время очень много нареканий: по его работе, по финансированию, по кадровой политике", – объясняет Бектур Ибрагимов, завотделом лицензирования министерства культуры Кыргызстана.

Юрист общественного фонда "Медиаполиси" Алтынай Исаева новый законопроект не одобряет.

"Они хотят напрямую подчинить себе телеканал, президент хочет взять его в свои руки", – ​объясняет эксперт.

Она напоминает, что если раньше на должность генерального директора канала мог претендовать практически любой кыргызстанец, то теперь главу телеканала будет назначать сам Садыр Жапаров.

"Таким образом мы полностью ставим под контроль единственный телеканал, популярный среди широких слоев населения. Теперь содержание телеканала, его редакционная политика будут полностью зависеть от одного человека, – говорит Исаева. – Мы видим в этом риск того, что хотят легитимизировать возможность давления на этот телеканал".

Медиаэксперты выступили с заявлением, в котором говорится, что прежние власти Кыргызстана сделали шаг вперед и предоставили главному каналу статус общественного, и теперь необходимо принять поправки, которые сделают его общественным на самом деле. Но новые власти страны в лице президента Жапарова делают шаг в прямо противоположном направлении, преобразовывая ОТРК в государственный канал.

В Минкультуры ссылаются на финансовую сторону вопроса. Чиновники подчеркивают, что телеканал спонсируется из госбюджета, а значит, власти всегда влияли на его политику и хотят продолжать это делать. А Чынгыз Эсенгул уулу говорит, что даже при наличии наблюдательного совета кандидатуру на пост директора главного канала всегда негласно утверждали первые лица Кыргызстана.

"Если кандидат назначался со стороны наблюдательного совета, он по-любому подчинялся руководству страны и согласовывал политику, финансирование и все хозяйственные вопросы тоже", – говорит чиновник.

XS
SM
MD
LG