Ссылки

Новость часа

ЦИК закончил подсчет голосов на выборах президента Украины. Зеленский победил с рекордным результатом


Центральная избирательная комиссия подсчитала 100% бюллетеней.

Владимир Зеленский победил действующего президента, набрав втрое больше голосов – 73,22%. За Петра Порошенко проголосовали 24,45% избирателей.

Участие в выборах приняли 62,8% украинцев, заявили в ЦИКе.

Результат Зеленского стал самым высоким за время независимости Украины. До этого рекорд был у Леонида Кучмы, за которого во втором туре выборов 1999 года проголосовали 56,2% избирателей.

Объявление окончательных результатов выборов может растянуться на несколько дней из-за того, что в Украине празднуют Пасху. Член ЦИКа Евгений Радченко сказал, что информация судов об отсутствии исков может задержаться.

Официальные результаты должны быть опубликованы до 1 мая 2019 года. Инаугурация нового президента пройдет до 3 июня.

По данным национального экзит-полла, 73,2% избирателей проголосовали за Зеленского, 25,3%​ – за Порошенко. Еще 1,5% избирателей вычеркнули обоих или испортили бюллетень.

Зеленский после публикации экзит-полла поблагодарил своих избирателей в инстаграме: "Мы объединили Украину, объединили нашу жизнь, объединили наш народ".

Порошенко признал свое поражение во втором туре президентских выборов.

"Результаты экзит-поллов очевидны. Они дают основания сейчас позвонить моему оппоненту и поздравить его. Сделать это впервые в практике, но сделать так, как принято в цивилизованных странах", – отметил Порошенко.

"Я ухожу из офиса, но не ухожу из политики", – сказал он.

Второй тур выборов президента Украины прошел 21 апреля, первый тур – 31 марта. Тогда ни один из кандидатов не набрал необходимого большинства голосов для победы. По данным ЦИК, Владимир Зеленский набрал 30,24% голосов, Петр Порошенко – 15,95%.

19 апреля Порошенко и Зеленский провели дебаты на стадионе "Олимпийский". Именно Зеленский пригласил своего соперника на стадион "Олимпийский", на что действующий президент заметил: "Стадион так стадион". Но потом Порошенко несколько раз объявил, что Зеленский "уклоняется" от дебатов с ним.

Изначально на стадионе построили две сцены, но Порошенко поднялся на сцену Зеленского, и кандидаты выступали на одном подиуме. При этом сторонники Зеленского, которые стояли около сцены, постоянно кричали Порошенко "Ганьба!" ("Позор"). После дебатов Порошенко вернулся на свою сцену и продолжил митинг перед своими сторонниками. Команда Зеленского ушла со своей сцены. Настоящее Время вело трансляцию дебатов с переводом на русский язык.

Во время дебатов на стадионе основными темами были:

  • уклонение Зеленского от армии (Порошенко обвинил в этом своего соперника, Зеленский отрицал, что уклонялся от армии),
  • борьба с коррупцией и обвинения в том, кто именно из олигархов стоит за Порошенко и Зеленским,
  • неопытность Зеленского как политика и достижения или провалы Порошенко на посту президента,
  • отношения с Россией,
  • война на Донбассе.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG