Ссылки

Новость часа

Осужденный в Крыму украинский активист Балух решил прекратить голодовку до этапирования в колонию


Осужденный в Крыму украинский активист Владимир Балух решил прекратить голодовку на время этапирования в российскую колонию. Об этом говорится в его обращении, которое на пресс-конференции в Киеве зачитал архиепископ УПЦ КП Климент.

"Использовав последний шанс найти в карательной системе оккупанта хотя бы щель, где бы горели ростки здравого смысла или намек на честь, я решил прекратить режим голодовки", – написал Балух.

При этом, он намерен продолжить голодовку после того, как его этапируют в российскую колонию.

"Честь и достоинство моего народа, которые отстояли на Майдане ценой жизней Герои Небесной Сотни, дороже, чем жизнь отдельно взятого меня. Именно поэтому я не позволю себе употреблять пищу из рук оккупантов и надеть его тюремную робу", – написал Балух.

Владимиру Балуху осталось отбывать наказание чуть больше года.

По данным адвоката Дмитрия Динзе, у Балуха после более 200 дней голодовки есть подозрение на язву или панкреатит.

Накануне российский Верховный суд Крыма частично смягчил приговор осужденному на 5 лет колонии Владимиру Балуху, сменив наказание на 4 года и 11 месяцев колонии и штраф в размере 10 тысяч рублей. Активиста приговорили к такому тюремному сроку по совокупности двух уголовных дел.

Владимир Балух объявил бессрочную голодовку 19 марта 2018 года. После месяца полного отказа заключенного от приема пищи крымский архиепископ УПЦ КП Климент убедил Балуха употреблять минимальный набор продуктов (два стакана овсяного киселя, 50-70 граммов сухарей из черного хлеба и чай с медом), который поддерживает "балансирование на нулевой отметке".

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Владимир Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG