Ссылки

Новость часа

"ВКонтакте" позволит сделать страницу приватной из-за уголовных дел о мемах


Управляющий директор компании "ВКонтакте" Андрей Рогозов написал, что соцсеть позволит делать странички полностью приватными. Это один из способов предотвратить возбуждение уголовных дел за сохранение и публикацию мемов.

"Правоохранительные органы часто не принимают во внимание контекст, не отличают публикацию от репоста, а изображение с сомнительной шуткой приравнивают к действительно опасным уголовным преступлениям, – написал Рогозов. – В течение месяца мы подготовим к запуску новую и, пожалуй, самую важную реформу приватности за последние несколько лет. Мы введем возможность сделать свой профиль полностью приватным, оставив его открытым только для друзей".

Error rendering VK.

Жительница Барнаула Мария Мотузная, которую обвиняют в экстремизме за публикацию мемов вконтакте, 12 августа рассказала, что соцсеть передала сотрудникам правоохранительных органов информацию с ее страницы.

Мотузная опубликовала у себя в твиттере материалы дела, из которых видно, что администрация соцсети передала следователям информацию:

  • об IP-адресах, с которых заходили на страницу,
  • изменении паролей,
  • изменении прикрепленного номера телефона,
  • имени и фамилии пользователя,
  • обращениях в службу поддержки соцсети,
  • блокировке страницы за спам.

В комментарии сайту Сибирь.Реалии пресс-служба компании "ВКонтакте" заявила, что обязана подчиняться законам Российской Федерации и предоставлять информацию по запросу.

Мотузную обвиняют в экстремизме из-за картинок про религию и "унижение негроидной расы" на странице вконтакте. По словам Мотузной, картинки были загружены в 2016 году на уже удаленную старую страницу в соцсети "ВКонтакте".

В России людей неоднократно приговаривали за посты или репосты в социальных сетях.

  • В сентябре прошлого года суд приговорил 24-летнего волонтера штаба Алексея Навального к двум годам и трем месяцам колонии-поселения за публикацию антироссийской и антимусульманской картинок, которые он на момент суда удалил.
  • В августе суд оштрафовал жителя Сочи Виктора Ночевнова на 50 тысяч рублей за репост на своей странице в соцсети "Вконтакте" семи карикатур с изображением Иисуса Христа.
  • Евгения Чудновец получила полгода колонии за репост ролика о насилии над ребенком. Женщина объяснила, что поделилась видео, чтобы привлечь внимание к проблеме насилия над детьми. Позже ее приговор отменили.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG