Ссылки

Новость часа

Повышение тарифов по "Платону" отложили на год


Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое переносит повышение тарифов по системе "Платон" на год. Плата за проезд большегрузов по федеральным трассам поднимется с 1 июля 2019 года.

Систему "Платон" ввели 15 ноября 2015 года. С ее помощью власти собирают деньги с большегрузных фур (массой более 12 тонн), которые перевозят грузы по дорогам России. Деньги должны поступать в дорожный фонд и тратиться на восстановление разрушенных дорог.

В системе на данный момент зарегистрировано 264 тысячи перевозчиков.

Систему "Платон" обслуживает компания "РТ-Инвест Транспортные Системы", которую контролируют "Ростех" и Игорь Ротенберг, сын предпринимателя Аркадия Ротенберга.

С 15 апреля 2017 года в системе "Платон" ввели дополнительный повышающий коэффициент – теперь водителям необходимо доплачивать за каждый километр перевозок. Первоначально планировалось, что тариф вырастет вдвое, но после начала протестов премьер-министр России Дмитрий Медведев принял компромиссное решение о повышении платы за проезд лишь на четверть.

Дальнобойщики требуют отмены этих тарифов, поскольку уже платят акциз на топливо, транспортный налог и налог на предпринимательскую деятельность.

Акции протеста против системы "Платон" начались по всей России в ноябре 2015 года. Последняя масштабная акция прошла в декабре 2017 года. Лидеров движения арестовывали и штрафовали.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG