Ссылки

Новость часа

"Если обидели, обращайтесь в суд". Комиссия Госдумы по этике не нашла нарушений в поведении Слуцкого


Комиссия Госдумы России по вопросам депутатской этики в закрытом режиме рассмотрела жалобы журналисток, которые обвинили депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого в домогательствах.

Руководитель комиссии от "Единой России" Отари Аршба сообщил, что комиссия не нашла поведенческих нарушений, но девушки могут обратиться в правоохранительные органы.

Члены комиссии считают, что "сумма" изученных фактов "свидетельствует об избирательности, целенаправленности, а также спланированном характере действий заявительниц". В решении также отмечается, что у комиссии нет "должного инструментария" для проверки подобного рода претензий, в том числе для проведения необходимых и предусмотренных законом экспертиз (в т.ч. аудиозаписей). "Комиссия не правомочна давать экспертные оценки аудиозаписям и иным, якобы имевшим место, фактам, указанным в обращениях заявительниц", – говорится в решении.

Комиссия также отметила, что запись журналистки Русской службы BBC была сделана без разрешения.

Депутаты также обратили внимание, что обвинения появились в период предвыборной кампании, когда Слуцкий занимался приглашением международных наблюдателей.

"Члены комиссии обращают внимание на то, что заявительницы озвучили претензии к коллеге Слуцкому практически одновременно, в период выборов президента РФ, а также спустя значительное время (от года до трех лет) после якобы имевших место "инцидентов", – отмечается в решении.

Член комиссии Раиса Карамзина заявила: "Если обидели, то надо было сразу защищать честь и достоинство. Пожалуйста, обращайтесь в прокуратуру, в Следственный комитет, в суд".

О домогательствах Слуцкого заявили продюсер телеканала "Дождь" Дарья Жук, заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе и журналистка ВВС Фарида Рустамова.

Как развивался скандал с домогательствами депутата Слуцкого и как на него реагировал Володин
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:22 0:00

Жук и Рустамова приняли участие в закрытом заседании комиссии, но никаких комментариев журналистам по итогам заседания комиссии не дали.

Слуцкий отрицает все обвинения и называет их "бредом", но в опубликованном в фейсбуке поздравлении женщин к 8 марта депутат все-таки попросил прощения у женщин, которым "когда-либо вольно или невольно причинил любые переживания".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG