Ссылки

Новость часа

От осознания к переходу. Как трансгендер из Самары борется с мифами и гомофобией


Участники ЛГБТ-шествия в Стамбуле в июне 2016
Участники ЛГБТ-шествия в Стамбуле в июне 2016

Трансгендерность – явление, при котором гендерная идентичность человека не совпадает с полом, зарегистрированным при рождении. Она сама по себе не является расстройством, но многие именно так это воспринимают. Из-за этого трансгендерные люди переживают сильнейший стресс, который не может не сказаться на их жизнях. Сильнейшая трансфобия, широко распространенная во всем мире, вынуждает трансгендерных людей скрывать свою гендерную идентичность.

Многие из тех, кто совершил трансгендерный переход, вынужденно прекращают общаться с родными и близкими людьми. После коррекции пола часть из них в буквальном смысле начинает новую жизнь.

Американский профессор Уолтер Боктинг, автор книги "Трансгендер и ВИЧ", утверждает, что один из 200 родившихся людей – трансгендер. Впрочем, оценить, насколько реально распространено несоответствие приписанного при рождении пола гендерной идентичности, сложно. За услугами по коррекции пола обращаются 1 из 12 тысяч рожденных мужчинами и 1 из 30 тысяч рожденных женщинами.

Быть собой

Корреспондент "Idel.Реалии" встретился с Алиной, трансгендерной девушкой, которая посещает комьюнити-центр самарского ЛГБТ-движения "Аверс".

Алине, как она сама говорит, около 30 лет. С детства она осознавала, что тот пол, с которым она родилась, не соответствует внутренним ощущениям. К совершеннолетию Алина стала изучать открытые источники и поняла, что с ней происходит.

Переход

Алина относится к числу тех трансгендерных людей, которые делают коррекцию пола. Осуществить эту процедуру в России не так-то просто: нужно собрать целую кипу справок и бумаг, подтверждающих, что записанный в документах при рождении пол не соответствует гендерной идентичности человека. Лишь несколько специалистов в Самаре занимаются сопровождением медицинских и юридических процедур по коррекции пола, в том числе, как они признаются, из-за трансфобии, которая фактически проявляется на государственном уровне.

По данным опросов 2011-2012 года, 93% трансгендерных людей в России после каминг-аута (добровольного и открытого признания) сталкиваются с негативными реакциями, 23% – с насилием со стороны родственников и посторонних людей. Каждый четвертый трансгендерный человек сталкивается с физическим насилием.

По словам Алины, её родные и близкие тоже не сразу смогли принять то, что она чувствует себя девушкой. Со временем общение с семьей наладилось, родственники начали поддерживать её.

Хотя ВОЗ не считает транссексуальность патологией, для того, чтобы получить доступ к медицинской коррекции пола, в России нужно получить диагноз "транссексуализм". Наблюдение у психиатра может продолжаться до двух лет. После постановки диагноза комиссия из психиатра, сексолога и психолога выдает направление на медицинскую коррекцию пола и смену документов. Услуги по коррекции пола не входят в медстраховку.

В большинстве случаев добиваться смены документов приходится через суд. Несмотря на то, что российское законодательство предусматривает возможность изменения имени и паспортного пола, документы установленного образца до сих пор не разработаны, и органы ЗАГС в таких случаях часто отказываются вносить изменения в документы.

Главные мифы

Трансгендерность – тема, которую не принято поднимать. Такая запретность порождает мифы и распространенные ошибки. Пожалуй, самый распространенный из них — миф о хирургическом вмешательстве. Когда речь идет о медицинских процедурах, предпочтительно использовать словосочетание "коррекция пола".

  • Далеко не все трансгендерные мужчины и женщины нуждаются в оперативном вмешательстве. Отчасти появление мифа связано с устойчивым словосочетанием "смена пола", которое трансгендерные люди считают некорректным. Трансгендерный переход включает в себя не только медицинские процедуры. Это комплексный процесс, который может состоять из каминг-аута перед близкими и коллегами, смены документов, социализации в новой гендерной роли и лишь иногда медицинские процедуры. Если речь идет о медицинских процедурах, предпочтительно использовать словосочетание "коррекция пола".
  • Многие считают, что что трансгендерность – это психическое заболевание. В России для получения направления на коррекцию пола трансгендерный человек должен иметь диагноз "транссексуализм". Но в большинстве развитых стран транссексуальность исключена из списка психических патологий и считается особенностью идентичности.
  • Некоторые ставят знак равенства между трансгендерностью и гомосексуальностью. В действительности, гендерная идентичность никак не влияет на сексуальную ориентацию человека. Например, трансгендерная женщина может быть и гетеро- (испытывать влечение к мужчинам), и гомо- (предпочитать женщин), и бисексуальной (любить как мужчин, так и женщин).
  • Люди порой ошибочно также считают, что транссексуалы – те же люди, что и трансвеститы (или, корректнее сказать, кроссдрессеры). На деле, трансгендерность — это осознание принадлежности к другому полу, с которым люди живут, тогда как переодевание в одежду противоположного пола не означает того, что примеряющий "чужую" одежду человек идентифицирует себя с полом, отличным от паспортного.

Так или иначе, трансгендерные люди по мышлению, увлечениям и взглядам на жизнь мало чем отличаются от других. Алина из Самары дистанционно получает образование, пробует себя в разных увлечениях и вместе со своими друзьями из самарского ЛГБТ-движения "Аверс" отмечала 8 марта Международный женский день.

Оригинал статьи читайте на сайте проекта Idel.Реалии

КОММЕНТАРИИ

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG