Ссылки

Новость часа

Суд продлил арест главе чеченского "Мемориала" Оюбу Титиеву


Старопромысловский районный суд Грозного 6 марта вынес решение о продлении меры пресечения в отношении руководителя чеченского отделения правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева в виде заключения под стражу.

Титиев должен будет находиться в СИЗО еще два месяца – до 9 мая.

Суд постановил, что Титиев может скрыться или угрожать свидетелям.

Оюба Титиева арестовали в начале января на два месяца по обвинению в хранении наркотиков (180 г вещества "с запахом марихуаны"). Сам он утверждал, что пакет с запрещенными веществами ему подбросили, а истинная цель его ареста – давление на него как на правозащитника. После этого стало известно, что чеченские силовики ворвались в дом Оюба Титиева в селе Курчалой, выгнали всех женщин на улицу, заперли дом и ушли, забрав с собой ключи. 14 января стало известно, что семья Титиева покинула территорию Чечни из-за угроз.

Ведущие международные правозащитные организации призвали освободить Титиева. "Мемориал" также считает дело в отношении правозащитника сфабрикованным.

2 февраля накануне уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова попросила МВД передать дело Титиева в главное управление ведомства по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал это "попыткой давления на следствие".

12 января Титиев написал обращение на имя президента России Владимира Путина, главы Следственного комитета Александра Бастрыкина и директора ФСБ Александра Бортникова о том, что в его машину подбросили наркотики, а дело сфабриковали.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG