Ссылки

Новость часа

Минфин США опубликовал список из 210 чиновников и бизнесменов из РФ, которым грозят санкции


От Медведева до Абрамовича – кто и почему попал в "кремлевский список"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:48 0:00

Администрация президента США Дональда Трампа объявила, что пока не будет "немедленно" вводить новые санкции в отношении Кремля и лиц, приближенных к Владимиру Путину, так как считает уже действующие санкции достаточными.

Одновременно с этим заявлением Минфин США опубликовал "кремлевский список", также предусмотренный новым законом о санкциях. В него вошли чиновники и бизнесмены, которые, по данным ведомства, "тесно сотрудничают с Кремлем" и теоретически могут попасть под санкции, как способствовавшие вмешательству Кремля в выборы в США.

"Это идеальная стратегия: у Кремля нет возможности ответить": инвестор и лоббист Браудер – о персональных санкциях для россиян, близких к Путину

Список бизнесменов практически дословно совпадает с первой сотней российского рейтинга журнала Forbes: в нем 96 крупных предпринимателей, имеющих состояние более $1 млрд.

Олег Дерипаска и Владимир Путин
Олег Дерипаска и Владимир Путин

Под санкции теоретически могут попасть: Олег Дерипаска, Роман Абрамович, Владимир Потанин, Михаил Фридман, Алишер Усманов, Вагит Алекперов, Петр Авен, Елена Батурина, братья Ананьевы, Леонид Федун, Сергей Галицкий, Филарет Гальчев, Роман Авдеев, Михаил Гуцериев, глава "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский, Сулейман Керимов, Игорь Кесаев, Андрей Косогов, Алексей Кузьмичев, Владимир Лисин, Зиявудин Магомедов, Искандер Махмудов, Александр Мамут, Леонид Михельсон, инвестор Юрий Мильнер, Борис Минц, Алексей Мордашов, Год Нисанов, Михаил Прохоров, Дмитрий Пумпянский, Виктор Рашников, предполагаемый бывший муж дочери Путина Кирилл Шамалов, Олег Тиньков, Виктор Вексельберг, Аркадий Волож, Владимир Евтушенков.

Почему "кремлевский список" называют копией российского Forbes?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:58 0:00

Также в списке 114 чиновников и глав госкомпаний: премьер Дмитрий Медведев, первый зампред правительства Игорь Шувалов, министр финансов Антон Силуанов, глава Минэкономики Максим Орешкин, советник Аркадий Дворкович, министр связи Николай Никифоров, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, глава "Роснефти" Игорь Сечин, глава "Сбербанка" Герман Греф, глава ВТБ Андрей Костин, глава "Интер РАО ЕЭС" Борис Ковальчук, глава Внешэкономбанка Сергей Горьков, глава "Росатома" Алексей Лихачев, глава "Аэрофлота" Виталий Савельев, глава "Транснефти" Николай Токарев и другие.

В Лондоне начали проводить экскурсии "по местам олигархов"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:48 0:00

У доклада также есть засекреченное приложение, в которое "могут включаться лица с меньшим состоянием и не входящие в число высших должностных лиц".

Минфин собирается оценить последствия различных ограничительных мер в отношении членов этого списка, а Администрация США представит этот доклад в Конгрессе США и, если понадобится, обоснует, почему каждый из попавших в список заслуживает того, чтобы на него были наложены санкции. Однако Администрация Трампа может этого и не сделать. До сих пор ее представители занимали более пророссийскую позицию, чем Конгресс.

Российские предприниматели, которые включены в список, ранее выражали опасения, что даже если в отношении лично них не будут введены конкретные санкции, это будет иметь последствия для них самих и их бизнеса. Им могут закрыть въезд в США (у Абрамовича и других фигурантов списка в США есть недвижимость и другие активы), а их компании могут лишиться доступа к кредитным ресурсам иностранных банков.

США ввели санкции в ответ на аннексию Крыма Россией и участие России в конфликте в Донбассе, а также за вмешательство Кремля в американские выборы 2017 года. Они, по замыслу Администрации Трампа, должны ударить в первую очередь по российской оборонной промышленности и экспорту вооружений и активам, которые контролирует Кремль, в том числе по финансовым потокам.

"Сегодня мы поставили Конгресс в известность о том, что уже принятые законы и их исполнение сдерживают продажи Россией вооружений, – заявила пресс-секретарь госдепартамента Хизер Нойерт. – С момента принятия этих законов мы считаем, что иностранные правительства отложили запланированные или анонсированные закупки вооружений у России на сумму в несколько миллиардов долларов".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG