Ссылки

Новость часа

Подписал, но не вполне согласен. Текст заявления Трампа в связи с новыми санкциями в отношении России


Дональд Трамп на митинге своих сторонников в Огайо. 25 июля 2017
Дональд Трамп на митинге своих сторонников в Огайо. 25 июля 2017

Заявление Президента Дональда Дж. Трампа в связи с подписанием “Акта о противодействии неприятелям США посредством санкций”

Сегодня я подписал “Акт о противодействии неприятелям США посредством санкций” – закон, накладывающий новые санкции на Иран, Северную Корею и Россию. Я сторонник жестких мер, преследующих своей целью наказание дурного поведения распоясавшихся режимов в Тегеране и Пхеньяне и предотвращения их подобных действий в будущем. Я также согласен с тем, что Америке следует ясно показать: мы не потерпим вмешательства в наши демократические процессы и будем защищать своих союзников и друзей от российских диверсий и попыток дестабилизировать их положение.

Именно поэтому после вступления в должность я ввел новые жесткие санкции в отношении Ирана и Северной Кореи и поддержал существующие санкции в отношении России.

С момента появления этого законопроекта я выражал Конгрессу свою озабоченность в связи с тем, что он, в нарушение всех принципов, накладывает многочисленные ограничения на действия исполнительной власти, наносит ущерб американским компаниям и затрагивает интересы наших европейских союзников.

Моя администрация предприняла попытки взаимодействия с Конгрессом с целью улучшения этого законопроекта. Кое-что нам удалось: отдельные положения были переформулированы так, чтобы дать министерству финансов некоторое пространство для маневра, когда речь идет о выдаче положенных разрешений американским предприятиям, лицам и компаниям. Кое-какие формулировки были изменены в соответствии с пожеланиями наших европейских союзников, всегда поддерживавших санкции в отношении России, – их беспокоили ограничения, вводимые этим законом против энергетического сектора. Изменения также позволяют американским государственным органам откладывать введение санкций в отношении разведывательного и оборонного сектора, поскольку они могут негативно сказаться на американских компаниях и компаниях наших союзников.

Тем не менее, в законе по-прежнему есть серьезные изъяны – главным образом в том, что он серьезно ограничивает договороспособность исполнительной власти. Конгресс – после семи лет разговоров – так и не смог договориться по вопросу о здравоохранении. Ограничивая исполнительной власти пространство для маневра, этот закон значительно усложняет заключение выгодных для американского народа договоренностей и способствует дальнейшему сплочению Китая, России и Северной Кореи. Авторы нашей Конституции отдали международные вопросы в ведение Президента. Этот закон еще докажет, насколько мудрым было такое решение.

Тем не менее, несмотря на указанные проблемы, я подписываю этот закон ради сохранения национального единства. Он выражает волю американского народа: народ хочет, чтобы Россия предприняла определенные шаги ради улучшения отношений с США. Мы надеемся на сотрудничество между нашими странами по основным глобальным проблемам, в силу чего всякая необходимость в этих санкциях в конце концов отпадет.

Кроме того, закон ясно показывает Ирану и Северной Корее, что американский народ не собирается и дальше терпеть их опасные, дестабилизирующие действия. Америка продолжит тесное сотрудничество со своими друзьями и союзниками с тем, чтобы воспрепятствовать пагубной деятельности этих стран.

Я создал по-настоящему выдающуюся компанию, стоимость которой оценивается во многие миллиарды долларов. Во многом поэтому меня и выбрали президентом. Договоры с иностранными державами, которые я могу заключать как президент, будут куда более выгодными, чем если этим станет заниматься Конгресс.

Оригинал документа на сайте Белого дома

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG