Ссылки

Новость часа

Протесты в Иране сейчас и девять лет назад: пять главных отличий


"Власти в Иране уже пришли в себя и будут стараться взять ситуацию под контроль": востоковед - о протестах в Иране
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:21 0:00

Впервые масштабные антиправительственные протесты в постреволюционном Иране прошли в 2009 году. Тогда люди вышли на улицы после объявления ЦИК о переизбрании президентом непопулярного среди иранцев Махмуда Ахмадинежада. Улицы заполнили миллионы людей, а сами протесты позже получили название "Зеленая революция".

Протестующих разгоняли стражи Басиджа. Боевики организации, которая подчиняется аятолле Хаменеи, открывали огонь по людям и распыляли слезоточивый газ.

В протестах погибли десятки людей, сотни – попали в тюрьму, где подверглись жестоким пыткам. Тогда протест возглавляла столичная интеллектуальная элита. Сейчас акции начались одновременно по всей стране, в том числе в провинциях, где население обычно поддерживало руководство.

Настоящее Время рассказывает, чем еще отличаются протесты 2009-го и 2018 годов.

Демография протеста

В 2009 году основные протесты проходили в нескольких крупнейших иранских городах, а на улицы преимущественно выходили люди среднего возраста, представители интеллектуальной элиты и политической оппозиции. В дни наибольшего накала в относительно либеральном Тегеране, откуда и пошла волна протестов, собиралось до нескольких миллионов человек.

В этом же году протесты вспыхнули одновременно во многих относительно небольших городах, но их количество на порядок превосходит "Зеленую революцию". В самом Тегеране акции проходят в разных частях города нескоординированно. Масштабы каждой акции не так велики, но точные данные о количестве участников в разных городах получить невозможно.

Сегодняшние протесты начались с одного из самых консервативных городов Ирана – Машхада. Вышедших на улицы нельзя объединить в одну категорию, хоть большая часть протестующих, по официальным данным, – молодежь. В протестах участвуют люди различных социальных и политических прослоек: безработные, представители среднего класса, фермеры, интеллектуалы, студенты, бизнесмены, люди за чертой бедности. Из провинций также приходят сообщения, что некоторые из стражей Исламской Революции переходят на сторону протестующих.

Внесистемность

Протесты 2009 года имели перед собой единственную четкую цель – отмену результатов выборов, по которым побеждал Ахмадинежад. Лидеры "Зеленой революции" требовали привести к власти кандидата-реформиста Мир-Хосейна Мусави, который обещал больше социальных и политических свобод для иранцев. Тем не менее, эти требования оставались в рамках системы "исламской" республики.

Несмотря на то, что в декабре 2017, когда начались протесты, отправной точкой было недовольство резким увеличением цен на базовые продукты питания, экономический фактор быстро перешел в политическую плоскость. Сейчас на улицах чаще слышны лозунги "Долой диктатора", "Смерть Рухани", "Смерть [верховному лидеру аятолле Али] Хаменеи", который находится у власти с 1989 года и считается могущественнее президента.

Но принципиальное отличие новой волны протестов – требование реформировать политическую систему страны, отказ от "исламской" республики. Часть протестующих даже хочет восстановить монархию, которую свергли в ходе Исламской революции 1979 года.

Лидеры и единство протеста

Основой "Зеленой революции" были сторонники реформистского политического движения двух кандидатов в президенты: Мехди Карруби, который выступал за более близкое сотрудничество с Западом и защиту прав человека, и иранского архитектора и журналиста Мир-Хосейна Мусави, который выступал за отмену исламской полиции нравов и либерализацию информационного пространства. Требования протестующих находились в рамках предвыборной платформы кандидатов. Сейчас оба политических деятеля с 2011 года находятся под домашним арестом.

Хосейн Мусави
Хосейн Мусави

Сейчас протест иранцев отчасти хаотичен: нет единых лидеров и единых требований к властям, помимо отделения светской власти от религиозной. В одном городе могут независимо друг от друга протестовать группы с разными требованиями. Но некоторые марши, видео которых поступают в новостные ленты, выглядят скоординированными с четкими лозунгами.

Реформа против традиции

В протестах 2009 года прослеживалось четкое противостояние политических сил. У власти в стране оставались консерваторы. Политика и резкие манеры действующего президента Махмуда Ахмадинежада раздражали не только оппозицию, но и часть духовенства, что и послужило почвой для единого протеста.

Действующий президент Ирана Хасан Рухани (при главенствующей роли аятоллы Хаменеи) выступает в качестве политика с относительно умеренными взглядами, который пытается балансировать между сторонниками реформ и религиозными консерваторами.

Беспорядки в Тегеране во время "Зеленой революции"
Беспорядки в Тегеране во время "Зеленой революции"

Политологи считают, что избиратели Рухани разочаровываются в нем, так как снятие многолетних санкций с Ирана в рамках ядерной сделки в 2015 году так и не принесло ожидаемого улучшения жизни в стране, а консервативные политики недовольны реформистским подходом Рухани.

Но память о жестоко подавленных протестах, пытках и убийствах активистов 2009 года удерживает часть людей от уличных протестов.

Твиттер против телеграма

В обоих протестах большую роль играют социальные сети. В 2009 году, как и во время событий Арабской весны в 2011-м, основными каналами распространения информации о репрессиях и митингах были твиттер и ютуб.

С помощью социальных сетей иранцы не только координировали акции между собой, но и могли передать миру информацию о том, что действительно происходило в закрытой стране.

Сейчас твиттер в Иране заблокирован, но люди продолжают им пользоваться через VPN-сервисы, даже у верховного лидера есть официальный аккаунт. Стоит помнить, что в 2009 году только у миллиона иранцев был доступ к интернету и социальным сетям.

К нынешним протестам интернетом в Иране пользуются свыше 48 миллионов человек, у 40 миллионов установлен телеграм. Другая популярная соцсеть, в которой иранцы делятся новостями в обход правительственной цензуры – инстаграм. Но через четыре дня после начала протестов власти заблокировали доступ к обеим социальным сетям. Сейчас они по-прежнему недоступны.

Как миллионы жителей Ирана каждый день обманывают цензуру в Сети
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:45 0:00

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG