Ссылки

Новость часа

Украину обвинили в поставках КНДР двигателей для баллистических ракет. Киев отрицает и обвиняет Москву


New York Times устами эксперта Майкла Эллмана обвинила Украину в том, что КНДР получила ракетные двигатели от украинского государственного завода "Южмаш". Генконструктор "Южмаша" признал, что ракеты КНДР могут быть копиями украинских, но прямые поставки отрицает. А власти Украины в скандале винят РФ

Что утверждает New York Times?

Газета, ссылаясь на отчет Международного института стратегических исследований (IISS) и засекреченные документы американской разведки, заявила, что нынешний прогресс КНДР в программе ракет дальнего действия оказался возможен лишь благодаря доступу к передовым технологиям из Украины и России.

Майкл Эллман, эксперт и автор отчета IISS, утверждает, что "наиболее вероятным поставщиком двигателей", установленных на двух межконтинентальных баллистических ракетах, которые Северная Корея испытала в июле, является днепровский завод "Южмаш". Но Эллман признал, что КНДР могла также получить технологию и от российской компании "Энергомаш", о чем он также написал в своем твиттере сразу после публикации статьи.

В репортаже New York Times также отмечается, что "Южмаш" расположен около территории, подконтрольной пророссийским сепаратистам на востоке Украины, а также недалеко от границы с Россией. В хаосе войны здесь расцвела незаконная торговля, так что кто именно мог продать чертежи двигателей и детали – доподлинно вряд ли будет установлено.

Реакция Украины

Обвинения, высказанные газетой, вызвали бурю возмущения в Украине.

"Украина никогда не поставляла ракетные двигатели и какие-либо ракетные технологии в Северную Корею. Считаем, что эта антиукраинская кампания спровоцирована российскими спецслужбами для прикрытия своего участия в северокорейских ядерных и ракетных программах", – заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

"Южмаш", в свою очередь, также заявил, что "никогда ранее не имел и не имеет сейчас никакого отношения к северокорейским ракетным программам космического или оборонного характера".

На предприятии считают, что статья New York Times "провокационная" и основана на "некомпетентном экспертном мнении".

Представитель украинской обороны на условиях анонимности рассказал Настоящему Времени, что несмотря на успехи в борьбе с нелегальной торговлей в последнее время, в прошлом Украина действительно испытывала проблему утечки информации с "Южмаша" за границу.

В то же время генеральный конструктор "Южмаша" Александр Дегтярев считает, что северокорейские ракеты могут быть "копиями" украинских.

"Я уверен, что никто из наших сотрудников не задействован в помощи по созданию двигателя ракеты в КНДР. А двигатели наши высоко ценятся и используются во всем мире. Поэтому я не знаю, может быть где-то какие-то копии и удалось сделать", – сказал он.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что считает информацию о возможной причастности Украины к развитию ракетных технологий в Северной Корее "провокацией".

"Я считаю, что это абсолютно четкая провокация. Я полностью опираюсь на заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны и самого "Южмаша", что такого не было в природе. Могу сказать, что это невозможно. По крайней мере, глубоко убежден, что это провокация", – сказал премьер.

"Это русский "псиоп"

Предположения, что Украина поставляет КНДР ракетную технику, появились в сложный для страны момент. Совсем недавно администрация президента США Дональда Трампа начала обсуждать, стоит ли начать поставки Киеву летального оружия для защиты против сепаратистов на востоке Украины.

Это одна из причин, по которой органы безопасности Украины "работают над тем, чтобы исправить информацию как можно скорее, основываясь на фактах", объяснил заместитель секретаря СНБО Украины Александр Литвиненко в интервью Настоящему Времени.

Литвиненко заявил, что считает "вброс" в New York Times "псиопом" ("псиоп" – психологическая операция, специальный термин, используемый для описания небоевых военных операций – НВ), проведенном Россией против Украины. По его словам, обвинения в поставках ракетных технологий в КНДР могли быть сделаны российскими военными для того, чтобы скрыть собственное участие в ракетной программе Ким Чен Ына.

Литвиненко отметил, что Эллман работал в России с 1995 по 2001 год: он стоял во главе программы, нацеленной на утилизацию устаревших ракет дальнего радиуса действия. Это, по словам военного, указывает на его тесные связи с Москвой.

Однако на вопрос, будет ли Украина расследовать возможность незаконной передачи ракетной технологии из Украины в Северную Корею, заместитель секретаря СНБО Украины ответил, что такого "быть не могло", подразумевая, что расследования не будет.

"Я не верю в то, что есть глупые украинцы, которые могут продать двигатель Северной Корее", – сказал он.

Кто еще сомневается?

Не только в Украине подвергают сомнению отчет IISS.

Джошуа Поллок, редактор The Nonproliferation Review и старший научный сотрудник Института международных исследований Миддлбери в Монтерее, Калифорния, также сказал Настоящему Времени, что считает отчет IISS недостоверным.

"[Американское правительство] уверено, что [Северная Корея] производит собственные ракетные двигатели. Оно наложило санкции на Иран за участие в разработке 80-тонного двигателя, который Эллман и другие связывают с советским РД-250", – сказал он о технологии, которая якобы попала в Северную Корею из Украины или России.

Поллок также добавил, что двигатель, о котором пишет New York Times, не использовался в запусках ракет "Хвасон-12" и "Хвасон-14" этим летом: "Они используют другой, меньший главный двигатель, а вокруг него – четыре маленьких рулевых двигателя".

******

Кремль пока никак не прокомментировал обвинения украинской стороны.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG